Репортажи с фотоохоты (2019)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2019)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем здесь писать отчёты с вашей фотоохоты за 2019 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2018 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2018)", смотри ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Все фото Анны Голубевой (Москва). Другие её фотоработы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Черношейная поганка-водоплавающая птица, длинной 28—34 см. Весной и летом шея чёрная, за глазами пучки перьев золотистого цвета, торчащие назад и книзу.Большую часть времени проводит на воде, на берег выходит редко. При опасности предпочитает нырять.

Мама и дитя
Изображение

Изображение

Ястребиная славка - одна из самых крупных славок, её длина достигает 18 см. Её пёстрое оперение напоминает окраску ястреба, за что птица и получила своё название. Населяет кустарниковые заросли. Это немногочисленная птица. По земле двигается неуклюже, редко слетая на неё, но ловко и быстро передвигается в густых ветвях деревьев и кустарников. Питается пауками, моллюсками, ягодами, насекомыми и их личинками. Перелётная птица.

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
miszkin
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2015, 19:47
Имя: Михаил
Фамилия: Лазаревский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084756007
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение miszkin »

miszkin писал(а):Ну и я свою субботнюю выставлю
И её еда - Полевая мышь.
В первый раз удалось грызуна сфотографировать более-менее.

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Сахалинский »

Черный ворон в сумраке утреннем...

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Сахалинский »

Птицы у дороги...

Вчера ездил на фотопрогулку в Майнский район, а именно в район пос. Тагай.
Что характерно, снега там было значительно больше чем в городе. И кажется холоднее. :???:
Свернул по дороге у пос.Тагай в сторону Новоникулино...

Изображение

Наступили холодные дни, время близится к зиме и птиц на дороге, в поисках пропитания, встречается всё больше и больше. КАМАЗы по дороге ходят почти каждые 10-15 минут... Везут пшеницу, семечки с полей, вот и слетаются птицы к дорогам в поисках своего пропитания.
Вчера мелочёвки у дороги встретил очень много. Прежде всего узнал редкую синицу гренадёрку (хохлатая синица) и старался её сфотографировать в первую очередь. Кажется получилось! :-D

Изображение

Изображение

Как видите по фото, синица собирает с обочины дороги семечки.... :ok:

Изображение

Тут же рядом с гренадёрками, а их было три птицы, шустро слетаются на дорогу пухляки (буроголовая гаичка).
Пухляков было около десятка...

Изображение

Изображение

Встретились мне у дороги в дружной стайке мелочёвки и крошечные московки....

Изображение

Изображение

Изображение

Поползни также были у дороги....

Изображение

Семечки подсолнуха в зимнее время - лакомое питание поползня.

Изображение

Прилетела на берёзу серая ворона, словно спрашивая меня:
- Что за суета у дороги?

Изображение

Там где мелочёвка, всегда большие синицы. Без них нигде нельзя появиться.

Изображение

Случайно заметил зяблика... А он-то что делает тут? :|
Зяблику давно уже пора улетать в тёплые края. Этот наверное отстал от своих сородичей в ходе перелёта.

Изображение

Заметив суету у дороги или просто в поисках своей добычи, из-за леса появился Зимняк (мохноногий канюк).

Изображение

Понаблюдав за мелочёвкой и пофотографировав их у дороги около полутора часов, я решил проехать дальше и посмотреть редко встречающуюся птицу Кедровку. На моём излюбленном месте её не оказалось и я решил свернуть с дороги в лес.

Изображение

Проехав по такой дороге 5-6 луж глубиной до 30-40 см, я решил остановиться и развернуться назад. Дело в том, что очень трудно на легковом автомобиле было разбивать в лужах лёд, который был толщиной 3-3,5 см. :o :hot:

Изображение

Кое-как развернувшись на лесной дороге, я поехал обратно.
У дороги встретился ворон, быстро улетающий от меня с каким-то куском гадости в клюве, найденной на обочине.

Изображение

К моему удивлению на дороге встретился одинокий клинтух.... Вот он-то 100% давно должен улететь в тёплые края, а почему задержался, вопрос? :|

Изображение

Изображение

Три часа моей фотопрогулки и наблюдения за мелочёвкой пролетели быстро....
Возвращаясь к основной трассе Сурское-Ульяновск, заметил у дороги большого пёстрого дятла.

Изображение

Мелочёвка продолжала активно летать у обочины дороги... Московка посмотрела в мою сторону.
- До новых встреч, фотограф!

Изображение

На трассе,на озимых увидел стайку,до 12-ти птиц, серых куропаток.

Изображение

Вот такой у меня была фотопрогулка в районе пос. Тагай Майнского района.
До новых встреч,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Дмитрий »

Сегодня на Маришкин родник заглянул, уток плавает великое множество :aircraft2:

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение skeptyk »

Синицы из Больших Ключищ

Гренадерка
Изображение

Ополовник
Изображение

Князек
Изображение
Аватара пользователя
miszkin
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2015, 19:47
Имя: Михаил
Фамилия: Лазаревский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084756007
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение miszkin »

:good:
А усатые не вылетают?
Аватара пользователя
Георгий
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2019, 18:51
Имя: Георгий
Фамилия: Белов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176372824
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Георгий »

Добрый день, друзья-фотографы!
В данный момент учеба занимает у меня почти все свободное время. Почти. Поэтому, когда оно у меня все-таки появляется, мы с отцом отправляемся в ближайший лесок, а именно в Винновскую рощу.
Далее будут представлены мои фотографии за 3 похода туда, 24 ноября, 7 и 30 декабря.
Самый типичный представитель птичьего мира рощи - большая синица

Изображение

И прочие представители синьчих:

Лазоревки

Изображение

Изображение

Изображение

Московка

Изображение

Орда ополовников

Изображение

Изображение

К кормушкам иногда подлетают юркие поползни

Изображение

Периодически, ходя по лесу, слышишь равномерный стук по дереву. Подходишь ближе - большой пестрый дятел

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда можно увидеть и белоспинного дятла

Изображение

На большее у меня, к сожалению, не хватило времени. Но, как говорится, дальше - больше!
С наступающим всех Новым 2020 Годом, пусть для всех он станет максимально продуктивным! :drinks:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение Сахалинский »

Итоговые записки путешественника.
...или мои "лайферы" 2019 года.

Всех приветствую в Новом 2020 году!
В этом фотрепортаже, как и мои коллеги фотоохотники, хочу подвести итоги моей фотоохоты в 2019 году и отметить свои "лайферы" 2019 года."Лайфер" – впервые в жизни встреченный и сфотографированный вид птиц.

В прошлом году я выезжал на фотоохоту 177 раз, из которых большее количество выездов было по Ульяновской области. В основном выезды проходили в одиночку и только 17 раз мы организовывали совместные выезды с друзьями. Несколько раз выезжал на фотоохоту в другие регионы России. Два раза, в январе и ноябре 2019 года, я фотографировал птиц в Московской области. В конце апреля прошлого года на неделю выезжал в Калмыкию,а в середине мая я ездил в Мордовию национальный парк "Смольный" фотографировать глухаря на току. В начале июня я "охотился" на птиц в Татарстане близ г.Елабуга. В начале августа путешествовал и отдыхал в окрестностях г.Анапа (Краснодарский край), заехал в г.Краснодар. В начале декабря у меня был недельный выезд по Уралу, в Нефтекамске и Челябинске.
Как видите из перечисленного, в целом для меня прошлый год был неплохой, 20 лайферов! :-D
В своих путешествиях по России я проехал около 25 тысяч километров. :trip:
Представляю вам скриншот с карты мест своих съемок, которые можно подробно посмотреть ЗДЕСЬ.

Изображение

Хочется сказать спасибо сайту erbirds.ru за хороший учёт встреченных и сфотографированных птиц, а всем моим коллегам-фотоохотникам за оценку моих фото пернатых. :hi2:
В прошедшем 2019 году по итогам года я в Конкурсе "Большой год-2019" занял 2-ое место - 268 птиц. :-D
Первое место традиционно заняла путешественница и отличный фотограф Анна Голубева (Москва) - 322 птицы, 3-тье место - Андрей Семёнов (Москва) - 264 птицы. Мой коллега и товарищ-фотоохотник ульяновец Михаил Калагин - 7-ое место 196 птиц.
Для информации... :press:
Конкурс "Большой год" на сайте erbirds.ru проводится с 2016 года. Победители прошлых лет.
2016 год - 1 место Голубева Анна (Москва) - 301 птица, 2 место Калагин Михаил (Ульяновск) - 219 птиц, 3 место Софронов Евгений (Ульяновск) - 198 птиц.
2017 год - 1 место Голубева Анна (Москва) - 325 птиц, 2 место Калагин Михаил (Ульяновск) - 231 птица, 3 место Софронов Евгений (Ульяновск) - 213 птиц.
2018 год - 1 место Голубева Анна (Москва) - 311 птиц, 2 место Никонорова Марина (Москва) - 262 птицы, 3 место Семенов Андрей (Москва) - 245 птиц, 4 место Софронов Евгений (Ульяновск) - 230 птиц, 5 место Калагин Михаил (Ульяновск) - 206 птиц.

А теперь немного подробно о моих "лайферах" 2019 года с размещением фото птиц.

Москва. (18-21 января 2019 г.)

Изображение

Изображение

Мандари́нка.

Изображение

Белощёкая казарка

Изображение

Калмыкия (22-29 апреля 2019 г.)

В Калмыкии, на оз.Маныч, я встретился и пообщался с фотографами Москвы и Челябинска. :drinks:

Изображение

Каменка-плешанка

Изображение

Египетская цапля

Изображение

Домовой сыч.

Изображение

Серощёкая поганка

Изображение

Степная тиркушка.

Изображение

г.Анапа (Краснодарский край) - 2-10 августа 2019 г.

В период отдыха я посетил несколько лиманов близ г.Анапа и встретил там новых для себя очередных новых птиц.
Чернолобый сорокопут.

Изображение

Пёстроносая крачка.

Изображение

Средиземноморская чайка.

Изображение

Южный соловей.

Изображение

г.Краснодар - 11 августа 2019 г.

В Краснодаре, на Карасунских прудах, я впервые повстречал Квакву.

Изображение

Жёлтая цапля.

Изображение

Москва - 9-25 ноября 2019 г.

На этом выезде познакомился с многими московскими фотохотниками,где совместно "поохотились" в ГБС (Государственный ботанический сад).

Изображение

Изображение

В одном из парков Москвы я впервые сфотографировал трёхпалого дятла. :-D

Изображение

Николо-Берёзовка (Башкортостан) - 3-4 декабря 2019 г.

В лесу у пос.Николо-Берёзовка,близ Нефтекамска, я фотографировал рябчика,где познакомился с фотохотником и замечательным человеком Александром Подмарёвым.

Изображение

Рябчик.

Изображение

Челябинск - 7-9 декабря 2019 г.

В ходе путешествия на Урал, в Челябинск, познакомился с интересными и увлечёнными фотоохотниками Евгением Поповым и Ириной Гусевой.

Изображение

Урагус (Длиннохвостый снегирь)

Изображение

На Урале, близ села Куса на малой горной реке Куса повстречал и сфотографировал впервые Оляпку. :-D

Изображение

Путешествуя по Ульяновской области, я встретил и сфотографировал 3 вида новых для меня птицы,среди которых:
Тростниковая камышевка.

Изображение

Европейский тювик.

Изображение

Большой подорлик.

Изображение

Вот таких новых 20 лайферов мне удалось встретить и сфотографировать в прошлом 2019 году.
Каждый из новых видов в первую очередь это конечно большая для меня удача, но, в то же время и ожидаемая награда за потраченные усилия и время, проведённое в путешествиях. Не удалось мне в прошлом году сфотографировать воробьиного сычика, кукшу и полярную сову, за которыми с товарищами совместно "охотились", но эти виды улетали и не желали встречи со мной. :-(
Друзья! Вы скажите, для чего я это всё делаю, а многие уверен думают "не сидится человеку дома, тратит на всякую ерунду своё время и деньги" ? Я сразу хочу всем вам возразить и сказать, что с тех пор, как я в 2013 году увлёкся фотоохотой, для меня она стала наверное главным и основным увлечением в жизни. Мне больше всего в путешествиях нравится процесс наблюдения и фотографирования птиц. А цель, как можно больше в предстоящем году увидеть и сфотографировать новых "лайферов" и войти в :D "Клуб 300 бердвочеров". Пока у меня в списке 286 птиц, посмотреть можно ЗДЕСЬ.
Конечно же ставлю задачей в каждой фотоохоте побольше сделать хороших фото птиц,чтобы их добавить в свою общую фотоколлекцию. Фото самых удачных птиц у меня размещены в квартире в рамочках 40х50 см.. :ok:
Ещё фотоохота - дело очень полезное. :grandpa: Больше познаёшь окружающий нас мир, повадки и поведение птиц.
Наступил новый 2020 год и есть время проанализировать успехи и неудачи, чтобы ошибок в выборе времени и мест для поездок было меньше. А они к сожалению встречаются частенько.
Удачной фотоохоты всем, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2019)

Сообщение skeptyk »

miszkin писал(а):А усатые не вылетают?
Сидят в камышах, галдят, но не выходят
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя