Фотоохота на юге России

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота на юге России

Друзья!
В этой теме пишем фотоотчёты из своих путешествий на юге России: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, город федерального значения Севастополь. :trip:

Удод
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в различных уголках России

Сообщение skeptyk »

Путешествие до КАВМИНВОД
Часть пятая. Северный Кавказ - 2019. Начало отчёта см. :D ЗДЕСЬ.

Ну вот и до конечной станции добрались
Архыз. Высота 1500-1800 метров.

Белозобый дрозд
Изображение

Кавказская пеночка
Изображение

Клест-еловик. Кавказский подвид
Клюв как у настоящего горца
Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть первая - По дороге на юг России.
9 марта 2020 г.

Всем привет!
Сезон зимней рыбалки закрыл, теперь можно и путешествовать и фотографировать птиц. Изображение
Из Ульяновска мы выехали вчера ровно в два часа дня и уже в 14.45 мы въехали в Самарскую область. :ok:

Изображение

Если у нас шёл дождь то после Сызрани дождя уже не было,а ближе к Саратовской области на небе показалось просветлевшее облако.

Изображение

В 16.35 въезжаем в Саратовскую область.... Как видите по фото, на поле ещё много лежит снега.
Состояние дорог хорошее. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ужин остановились традиционно на 375 км. от Ульяновска. Было очень тепло и солнце, температура +15.
Здесь перекусили в кафе "Встреча". Рекомендую, вкусно и не совсем дорого. :ok:

Изображение

Изображение

В Саратове и за ним стоит настоящая весна! :sun:
Заночевали в Камышине.... |-)
Путешествие продолжается. :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть вторая - По дороге на юг России. Начало фоторепортажа см. ЗДЕСЬ.
10 марта 2020 г.

Волгоград проезжали в 6.00 утра... Стоял очень сильный туман на трассе, видимость метров 50-70.
Прохладно и сильный ветер.

Изображение

Проехав Волгоград,ближе к девяти часам утра туман начал рассеиваться.
В сухой траве заметили одинокого красавца-самца фазана. :ok:

Изображение

Вдоль дороги часто можно было встретить хохлатых жаворонков....

Изображение

Проехали в ЭТОМ месте реку Дон... Было видно, как на лодках у моста рыбачили трое рыболовов.

Изображение

Когда проехали реку Дон, стали часто встречаться большие стайки птиц,в которых были зяблики и вьюрки.
Вот такой красавчик самец Вьюрок.

Изображение

Зяблик.

Изображение

У обочины дороги встречались стайки степного жаворонка (Джурбай).

Изображение

Полевой жаворонок.

Изображение

Въехали в Ростовскую область... Состояние дорог отличное.

Изображение

Не доезжая пгт. Морозовск (Ростовская область) справа от дороги на возвышенности стоял памятник первому трактору...

Изображение

На 273-м километре с правой стороны при движении от Волгограда, у поворота на хутор Комиссаров, стоит кафе "Саланг". Решили здесь перекусить... :ok:

Изображение

Рядом с кафе стоит памятник воинам-интернационалистам - бронетранспортер БТР-70,который установлен на постаменте в память о советских и российских солдатах, погибших в Афганистане и Чечне. Недалеко от БТР возведена часовня Святого Георгия Победоносца. На карте это ЗДЕСЬ.

Изображение

Хозяин кафе "Саланг" Сергей Мартынов - лидер Тацинского отделения "Союз ветеранов Афганистана" и при поддержке земляков установили этот мемориальный комплекс "Саланг", который входит в десятку лучших памятников России.

Изображение

За пос.Белая Калитва проехали красивый мост через реку Северный Донец.

Изображение

В Красносулинском районе Ростовской области установлены слева от трассы ветровые источники энергии. Это Сулинская ВЭС. Здесь их установлено столько,что я со счёта сбился. :o Наверное около 60-70 ВЭС стоит.

Изображение

Изображение

В 14.30 (мск.), на границе Ростовской области и Краснодарского края, подъезжаем к пункту оплаты проезда
:D платной трассы М-4 "Дон" до Краснодара. Цена проезда легкового автомобиля 55 рублей.
Терпимо! :hot:

Изображение

Изображение

Проехав около 50 км. по платной трассе, сделали остановку в уголке отдыха "Казачий хуторок", который находится в метрах 100-150 от трассы "Дон".
Идём к домикам... Домовой воробей настороженно оглядывается по сторонам.

Изображение

Пообщался с хозяином, он меня узнал, я делал остановку на отдых тут же в прошлом году в начале августа, когда мы семьёй ездили отдыхать в Анапу и я фотографировал птиц на озере.
Хозяин уголка отдыха спросил меня:
- Здравствуйте. Снова приехали птиц фотографировать?
- Здравствуйте. Да, птиц фотографировать. Едем в Крым и вот решили к вам заехать. Есть на озере утки и лебеди?
- Да, прилетела пара лебедей и много уток каких-то, летают белые и серые цапли, - ответил хозяин уголка отдыха.

Я направился к озеру, на фотоохоту. Изображение
Я сразу заметил пару лебедей-шипунов, которые плавали в метрах 30-ти от берега и исполняли брачные ухаживания.

Изображение

Изображение

Увидев меня, самец пролетел над водой водоёма.... :o

Изображение

А потом лебедь проплыл мимо меня в метрах 20-ти и раскрыл крылья, опустив голову.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же,на этом водоёме плавали четыре пары красноносых нырков.

Изображение

Изображение

Было аж до 20-ти лысух....

Изображение

Пролетела большая белая цапля, несущая свою добычу - небольшого щурёнка. :o

Изображение

На ветках дерева сидели две серые цапли... Кстати, они здесь у водоёма гнездятся.

Изображение

Когда уже стали уезжать к трассе для продолжения нашего пути, по местному времени было 16.00 часов, заметил пару кольчатых горлиц.

Изображение

Едем дальше, по платной трассе М-4 "Дон" до станица Каневская, где решили в одном местечке заночевать.
Проезжая у дороги водоём за станицей Ленинградская, решили сделать короткую остановку и посмотреть там птиц.

Изображение

В основном были лысухи,которые устраивали брачные ухаживания и гонки друг за другом. Интересное зрелище для наблюдения.

Изображение

Изображение

Было здесь несколько Больших поганок (Чомга).

Изображение

Проехали уже в сторону Крыма от Ульяновска почти 1500 км. :trip:
Погода весенняя, тёплая и солнечная, но сильный ветер. Температура здесь около +12.
Зеленеет трава, начинают пробиваться первые весенние цветы....

Изображение

Заночевать решили перед станицей Каневская, у реки Челбас, на карте это см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Красивый яркий закат солнца предвещал завтра хорошую погоду... :ok:

Изображение

Съехали с дороги за сухой тростник и стали готовиться к ужину.

Изображение

Изображение

На ужин по армейски были макароны с тушенкой... :ok:

Изображение

Около 19.00 к нам подъехали друзья-фотоохотники из Москвы, Аня Голубева с мужем Виктором. Пообщались, попили чаю и наметили планы на завтра по маршруту и совместной фотоохоте. А сейчас все спят уже, я решил поделиться с вами этим небольшим отчётом.
Небо ясное, много звёзд и полная яркая луна освещает камыш.

Изображение

На этом всё, завтра встаём в 5.00 мы встаём, завтракаем и продолжаем путь в Крым, в Севастополь в бухту "Солёная" снимать розовое фламинго. ;)
Друзья! Фотоохота продолжается! :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):Проехали в ЭТОМ месте реку Дон... Было видно, как на лодках у моста рыбачили трое рыболовов.

Изображение
Вот где открывать сезон-то! ;) :good:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Дмитрий »

Сахалинский писал(а):На этом всё, завтра встаём в 5.00 мы встаём, завтракаем и продолжаем путь в Крым, в Севастополь в бухту "Солёная" снимать розовое фламинго.
8-го марта поздравлял свою тетю, она сказала что в Севастополе +20-ть. :good:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Дмитрий »

Что-то Евгений пропал? :|
Сахалинский писал(а):Около 19.00 к нам подъехали друзья-фотоохотники из Москвы...

Наверное с москвичами "забухал"? :drinks: XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):Что-то Евгений пропал?
Всем привет! Тут я, тут. :hi_ya:
Просто когда въехали после моста на Крым, интернет у нас у всех пропал а связь мобильная стала платная. Кажется исходящие звонки стоят минуту 2,55 руб. Хотя у меня тариф безлимитный "Забугорище", здесь все это не действует.
А теперь продолжу свой фоторепортаж о нашем путешествии в Крым.

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть третья - Знакомство с Крымским мостом. Начало фоторепортажа см. ЗДЕСЬ.
11 марта 2020 г.

Проснулись рано,только начало светать. Позавтракав мы в начале 7-го утра выехали в сторону Крымского моста и далее до Севастополя в бухту "Солёная". По спидометру до бухты было около 640 км.
Погода с утра солнечная и день предвещал был хорошим.

Изображение

По пути до Крымского моста, до которого было около 350 км., мы проехали город Славянск-на-Кубани...

Изображение

В 8.30 проехали г.Анапа.

Изображение

И после Тамани вышли на прямую дорогу к Крымскому мосту... :hi_ya:

Изображение

Кры́мский мост или Керченский мост - транспортный переход через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Начали его строить в 2014 году, а в эксплуатацию открыли автодорогу 15 мая 2018 года. Общая протяжённость Крымского моста 19 км.

Изображение

Крымский мост - это просто что-то. Громадина! Впечатляет и захватывает, появляется гордость за наших строителей и нашу Державу в целом. Всё сделано красиво! :good:
Несколько фото дороги и моста, которые я сделал через лобовое окно автомобиля.

Изображение

Изображение

Разрешённая скорость по мосту 90 км/час. Через каждые 100 метров на столбах стоят камеры, громкоговорители и освещение.

Изображение

Крымский мост является самым длинным из когда-либо построенных Россией мостов и нередко называется самым длинным в Европе. :grandpa:

Изображение

Судоходные пролёты над Керчь-Еникальским каналом проходят по аркам автодорожного и железнодорожного мостов длиной 227 м и высотой 45 м с подмостовым судоходным габаритом высотой 35 м и шириной 185 м, являющимся крупнейшими элементами транспортного перехода. Посмотрите, как всё очень красиво! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав судоходный пролёт, с правой стороны моста заметил огромное скопление уток, в основном это были хохлатая чернеть и обыкновенный гоголь.

Изображение

После Крымского моста по трассе "Таврида", мы направились без остановки в Севастополь в бухту "Солёная",где по плану должны найти и фотографировать розовых фламинго.

Изображение

Сама трасса "Таврида" хорошая и ровная, будет 2-х полосная в одну сторону, но сейчас на ней везде, до самого Севастополя, ведётся строительство. Участок до Симферополя планируют сдать к 1 июля, а может и раньше.
Хочется отметить тот факт, что АЗС от Крымского моста и до самого Симферополя я встретил всего один раз и то в стороне от трассы в 2 км. Это примерно 200 км., наверное заправка для рабочего автотранспорта.
Хорошо что мы заправились с москвичами до полного бака в Анапе... :hot:
За Крымским мостом встретилась большая стайка серых журавлей....

Изображение

И ещё...
Проехав мост нигде не сделаешь остановку, так что,господа автотуристы, запасайтесь памперсами. XD
На обочине везде, кроме съездов в некоторые посёлки, стоят отбойники.

Изображение

Изображение

Пришлось долго терпеть, а потом плюнул на все.... Сделал остановку. :hot:
Симферополь проехали окраиной. Дороги все разбитые, ведутся везде работы.

Изображение

За Симферополем также дорога вся ремонтируется... В одном месте, у станицы Приятное Свидание, было ДТП и мы этот участок дороги проезжали минут 25-30. :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Далее, до Севастополя, было без пробок. :ok:

Изображение

В Севастополь приехали в час дня....

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю как сам город Севастополь в центре, мы не останавливались, но он мне по ходу движения не понравился. Дороги везде разбитые,словно после бомбёжки и кругом идёт ремонт дорог.

Изображение

Город находится на нескольких сопках... Петляя по дорогам на сопках и не понимая где проезжаем, кое-как по навигатору нашли бухту "Соленая". :hot:

Изображение

Приехав к бухте, мы спустились к ней и начали искать розовых фламинго,ради которых отправились в столь длительное путешествие.

Изображение

Всматриваясь в бинокль, Виктор нас обрадовал, сказав что два молодых розовых фламинго бродят у береговой косы чуть далее нашего места нахождения. Это примерно метров 400-500. :-D

Изображение

Напротив нас, это в конце самой бухты "Солёная" плавали пара малых поганок. Я успел сделать одно фото.

Изображение

И одна черношейная поганка в зимнем пере.

Изображение

Были здесь и пара лысух... Они мне показались огромными,значительно крупнее чем речные. Наверное откормленные на морских моллюсках. ;)

Изображение

Снова садимся в автомобили и едем по берегу поближе к фламинго....
Вот они красавчики! Есть очередной лайфер новой птицы,сфотографированной мною в 2020 году. :-D

Изображение

Изображение

Интересно было наблюдать, как фламинго длинными лапами поднимали муть на дне, а своим огромным клювом искали малюсков в этой мутной воде. Мой небольшой ролик.



Несколько фото молодых фламинго. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Была в бухте ещё одна птица,которую я не видел ранее никогда, это чернозобая гагара. Она плавала у противоположного берега и на фото она получилась только так.
Это также мой лайфер новой птицы в моей коллекции. :-D

Изображение

Изображение

Были здесь чайки, среди них много озёрных чаек.

Изображение

Хохотунья молодая....

Изображение

По берегу кругом уже зелёная трава, цветёт какое растение.

Изображение

Цветёт и вишня.

Изображение

Вы можете не поверить, но пробыв около часа в бухте и сфотографировав птиц, мы выехали в обратный путь, в сторону Симферополя. Больше здесь в бухте "Солёная" интересного для нас ничего не было, а к берегу Чёрного моря везде с проездом было очень проблематично,так как мы не местные,а время на поиски этих путей к морю мы тратить не захотели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 15.30,петляя по сопкам, мы наконец-то выехали из города Севастополь.... :hot:

Изображение

Расстояние по трассе "Таврида" от Севастополя до Симферополя около 85 км преодолели почти за час.

Изображение

В 17.00 проехали Симферополь.... На окраине города заехали на АЗС и залили до полного бака бензина.

Изображение

Изображение

Проехав Симферополь и далее по трассе около 170 км....

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце стало уходить за горизонт и мы поспешили съехать с трассы... Заночевать решили в поле,укрывшись от ветра за деревьями.
Пока готовили ужин на газовых плитах, успели пофотографировать птиц,которые здесь были.
Был здесь чёрный дрозд и пролетали частенько чайки хохотуньи...

Изображение

В поле распевались просянки...

Изображение

На небе было много звёзд. Слышны звуки движения автомобилей на трассе...
Мы,пообщавшись и наметив планы на завтрашний день нашего путешествия, улеглись спать в автомобилях.
Путешествие продолжается... :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть четвёртая - Фотоохота по пути в село Яковенково (Крым). Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
12 марта 2020 г.

Всем привет. Пока есть интернет напишу коротко о вчерашнем дне нашего путешествия.
Проснулись мы рано, только начало светать. Перекусив, выехали на трассу "Таврида" и далее в сторону пос. Марьевка (Ленинсикий р-н,Крым), это примерно 145 км. пути.

Изображение

Когда свернули с трассы, по пути в сторону с. Марьевка начала встречаться мелочевка: зяблики, коноплянки, зеленушки, чёрные дрозды, щеглы, горихвостки и другие. По-прежнему в Крыму часто встречаются кольчатые горлицы.

Изображение

У села Марфовка встретился интересного окраса хохлатый жаворонок. Я сначала думал,что это какой-то другой вид,но это однозначно хохлатый жаворонок и альбиносность здесь присутствует.

Изображение

Проехав село Марфовка погода испортилась, начал моросить мелкий дождь. Фотографировать птиц при такой погоде, сами понимаете - совсем не комильфо. :mrgreen:

Изображение

За селом, на болотах встретили чаек, первых куликов черныша, турухтана, чибиса и Пеганку.

Изображение

Кулик Черныш.

Изображение

Турухтанов на болоте было много,но сфотографировать не успел,только в полёте. :hot:

Изображение

Проехав одно болото,чуть дальше было другое,значительно больше первого болота. Слева на болоте одинокостоял какой-то гусь. Даже в бинокль было трудно его рассмотреть, наверное гуменник.

Изображение

Ближе к нашему берегу сидела стайка чаек.... Хохотунья.

Изображение

В стороне от этих чаек сидела пару чаек Клуша. :ok:

Изображение

Едем дальше, в сторону села Марьевка... Мелкий отвратительный дождь по-прежнему не прекращается.

Изображение

Часто у дороги встречаем степного жаворонка (Джурбай).

Изображение

Что меня поразило,то это то,что когда проезжали сёла в этом районе Крыма, наличие вот таких полуразрушенных домиков. Кажется в них никто не проживает. :|

Изображение

Проезжая далее по разбитой дороге,посчастливилось понаблюдать разборки на поле, как два фазана дерутся за самочку. Зрелище длилось около минуты и несколько фото успел сделать.

Изображение

Изображение

Изображение

За дракой фазанов наблюдала сорока.

Изображение

Заметил как над полем пролетел полевой лунь...

Изображение

Не доезжая села Марьевка, заметив в поле на озимых каких-то больших птиц, сделали остановку.
Посмотрев в бинокль, подтвердилось - это Дрофа. :-D

Изображение

Нашли в поле дорогу и попытались ближе подъехать к этим крупным и очень осторожным птицам.
Подъехав метров на 300, дрофы нас заметили и сразу улетели. Дрофа - очередной мой лайфер, т.е. новый вид птицы, который мне посчастливилось увидеть и сфотографировать. :-D

Изображение

На этом поле находились две стайки дрофы, 8 и 28 птиц. Это была для нас большая удача. :ok:

Изображение

Изображение

В хорошем настроении от такой удачи, мы полем едем к селу Марьевка....
По пути, на небольшом болоте встретили большую стайку куликов турухтанов, несколько чибисов и бекасов.

Изображение

Бекас.

Изображение

В стороне от болота гуляла пара Огарей...

Изображение

в Марьевке заехали в магазин.... Выбор товаров и продуктов бедненький, а вот хлеб был очень вкусным. :good:
Двигаемся далее, к берегу Чёрного моря, к селу Яковенково. На карте см. ЗДЕСЬ.

Изображение

У поворота на Яковенково, в кустарнике встретили и сфотографировали до десятка видов птиц.

Изображение

Горихвостка-чернушка.

Изображение

Лесная завирушка.

Изображение

Зарянка (Малиновка)

Изображение

Красавчик Черноголовый чекан.

Изображение

Из хищников встретили пару Курганников и обыкновенную пустельгу.
Это Курганник.

Изображение

После удачной фотоохоты на Дрофу и мелких птиц, мы поехали в с. Яковенково, а далее к берегу Чёрного моря. На карте это смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

В селе Яковенково главной нашей целью фотоохоты - редкая и очень скрытная сова Сипуха.
Фотоохота продолжается... :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть 5-ая.. Знакомство с селом Яковенково. Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
12 марта 2020 г.

После около 2-х часовой фотоохоты на дрофу и мелочёвку, мы проехали в село Яковенково.
На вьъезде в с.Яковенково.

Изображение

Далее едем к берегу Чёрного моря. На окраине села, перед самым морем находилось довольно-таки большое болото...

Изображение

Сразу же заметили на водоёме до 10-ти больших бакланов.

Изображение

Изображение

На болоте было много черношейных поганок.

Изображение

Были тут же чирки-свичтунки, чирки-трескунки, большие поганки (чомга),но этих птиц не успел сфотографировать.
От этого болота или озера до берега Чёрного моря было около 250-300 метров.... Направляемся к берегу моря.

Изображение

Изображение

- Да здравствует ветер,который в лицо! :hi_ya:

Изображение

На берегу моря сидело до 25-ти чаек Хохотунья.

Изображение

Изображение

Одиноко в море плавала большая поганка (чомга).

Изображение

Побродили по берегу и пособирали после шторма разных ракушек, которых здесь было очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся в село Яковенково.... В селе уже цветёт миндаль, черешня и зацветает яблоня.
На цветущей вишне встретилась пеночка-теньковка.

Изображение

В селе очень много кольчатых горлиц... Нигде я столько горлиц не встречал, как здесь в Крыму. :ok:

Изображение

Когда шли по селу, встретился вот такой красавчик индюк. :o

Изображение

У частных домиках на скворечниках или проводах повсюду распеваются скворцы.

Изображение

Наконец-то встретили первого домового сыча.. :-D
Как потом оказалось, домовых сычей здесь много, только успевай их фотографировать.

Изображение

Во время фотоохоты по селу Яковенково случайно познакомились с работниками Опукского природного заказника,инспектором заповедника и его сотрудником Верой Ивановной.

Изображение

Изображение

Опукский заповедник, со слов наших новых знакомых, совсем ещё молодой, он образован в 1998 году. На территории заповедника на пролёте гнездится очень много редких птиц. Например таких как сокол Балобан, Дрофа и много других редких и птиц,занесённых в Красную книгу России.

Изображение

Вера Ивановна, почти на чисто украинском диалекте нам рассказала, что в селе очень мало осталось жителей, всего 43 человека. Детей почти нет, всего один ребёнок, которого возят в школу за 17 км в с.Завидное. Работа в селе в основном сезонная, когда летом к морю приезжают отдыхать туристы. Молодёжь вся уезжает жить и работать в Керчь или Симферополь. А в целом сёла здесь выглядят полу заброшенными, в которых около 25-30% домов разрушены или заброшены. Вот такая печальная картинка.
Ознакомились с выставкой в Музее... Для сельской местности это даже приличная коллекция.
Вера Ивановна сказала, что их музей в 2019 году посетили 580 человек. Вход бесплатный.
Несколько фото..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вера Ивановна показала нам около 7-8 альбомов с фотографиями птиц и животных, которые встречаются на территории заказника.

Изображение

Пока Ольга Голикова с Верой Ивановной рассматривали фотоальбомы,мы с московскими фотоохотниками прогулялись по селу Яковенково.

Изображение

Изображение

Скворцы продолжают распевать весенние звонкие трели...

Изображение

Часто нам встречались домовые сычи.... Столько много сычей я ещё не видел нигде. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый закат солнца предвещал хорошую погоду на завтра.

Изображение

Около 19.30 к нам приехал из Феодосии орнитолог Опукского природного заказника Игорь Сикорский.... Пообщались, попили чаю, а когда стемнело пошли по селу искать редкую и осторожную сову Сипуха.

Изображение

Наши поиски затянулись почти до часу ночи. Сипуху слышали и видели дважды, но не сфотографировали. :-(
Решили заночевать в селе и поискать сову утром.
Фотоохота продолжается... :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Сахалинский »

Путешествие на фотоохоту по югу России...
Часть 6-ая.. Опукский природный заказник. Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
13 марта 2020 г.

Продолжу отчёт о нашем путешествии по югу России...
Ровно в пять утра,как и договаривались, разбудил меня Игорь, обратившись со словами:
- Ну что, будем искать с утра Сипуху? Если будем, то пора, на часах уже пять утра и у нас есть два часа времени до рассвета.
Выходим с Игорем из домика, а на пороге входа в домик видим прилетевших на освещение и ползающих несколько вот таких жуков. :o
- Рано что-то они проснулись? Это Лунный копр, в народе их называют жук-носорог, - взяв одного жука в руки,произнёс Игорь.

Изображение

Утренние поиски Сипухи также не принесли результатов. :-(
Перекусив на завтрак по бутерброду, попив горячего чая, Игорь нас пригласил посетить Опукский природный заказник и если повезёт, то увидим балобана на камнях, хохлатого баклана и других уток на море.
По дороге из села в заказник встретился домовой сыч.

Изображение

У дороги, по которой ехали к заказнику, встречались серые куропатки, распевалась просянка. С дерева вспугнули пустельгу с добычей. Кажется в лапах у неё мышка?

Изображение

В 7.20 подъехали к границе начала заказника....

Изображение

Не повезло, у моря с утра стоял сильный туман. :hot:
Выдвигаемся впятером вдоль берега Опукского заказника.

Изображение

Изображение

Продвигаясь вдоль берега, туман стоит сильный, птиц пока не видно и не встречаем.

Изображение

Изображение

Как не печально, но на берегу волной сильного шторма прибивает много мусора, который встречается здесь частенько.

Изображение

Изображение

Иногда встречаем по пути вот такие интересные цветы, ни разу их не видел. Игорь сказал,что это Мускари или Мышиный гиацинт. :o
- А почему такой красивый и называется мышиный? - задал я Игорю вопрос?
- А ты потрогай его и понюхай руки. Мышами он пахнет. :)

Изображение

Первой птицей, увиденной нами, была Средиземноморская чайка. :ok:

Изображение

Большие бакланы, испугавшись нас, поспешили улететь подальше.

Изображение

Изображение

Встретилась на тропе вот такая интересная гусеница. Как сказал Игорь, это гусеница бабочки "Медведица геба" (Eucharia festiva = Arctia festiva)

Изображение

Сама бабочка выглядит вот так.
Лёт этих бабочек длится с середины мая до конца июня — начала июля. Развивается в одном поколении. Бабочки ведут преимущественно ночной образ жизни. Встречаются на солнечных, хорошо прогреваемых сухих опушках и полянах, суходольных лугах, пустырях.

Изображение

К нашему удивлению встретился единственный ранний весенний цветок Ирис.

Изображение

Чуть дальше на камнях заметили самочку Зяблика. :ok:

Изображение

Идём вдоль берега дальше....
Туман по-прежнему стоит густой, фотографировать что-либо очень проблематично. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда на камнях встречаются вот такие болванки времён войны...

Изображение

Повезло! В тумане разглядели и успели сфотографировать Хохлатого баклана.
Это ещё один новый вид птицы,которого я ещё не видел. Есть новый лайфер! :-D

Изображение

Решили возвращаться в обратный путь... Прошли вдоль берега очень много, в одну сторону около 6 км. :hot:

Изображение

Замечаем вдоль берега и Фотографируем белую трясогузку. :ok:

Изображение

И снова встречается красавица Средиземноморская чайка.

Изображение

Сила природы! Трава поднимает камушек в период начала своего роста. :o

Изображение

На склоне начинает рост какой-то цветочек....
- Это Дымянка лекарственная. В народной медицине применяются настои и настойки травы в качестве общеукрепляющего, мочегонного, потогонного и улучшающего перистальтику кишечника средтво, при язве желудка и метеоризме. Настойка травы обладает также обезболивающим действием, - рассказывает нам Игорь об этом растении.

Изображение

В этом месте, со слов Игоря Сикорского, во время войны при обороне Крыма от фашистов, был колодец, от которого сейчас осталась напоминание в виде этой надписи на камне.
Видя это, сразу вспомнил своего деда, который погиб в марте 1943 года где-то здесь,а именно при обороне Крыма.
Светлая память всем воинам, которые здесь пали смертью храбрых в борьбе с фашистскими захватчиками. :hi2:

Изображение

Изображение

Изображение

Фото на память,сделанное в Крыму, а именно в тех местах, где в 43-м при обороне Крыма погиб мой дед.

Изображение

Встречаем много виноградных улиток. :o

Изображение

Подходим к стоянке автомобиля, туман по-прежнему стоит над морем и на всём побережье.
М-да уж...)) Не повезло нам с погодой! :|

Изображение

Изображение

Возвращаемся к автомобилям....

Изображение

На обратной дороге встречаем частенько просянок... Их здесь очень и очень много.

Изображение

В селе Яковенково начали цвести вишни и миндаль. Запах весны радует. :hot:

Изображение

Встретился Бражник....

Изображение

Наш гид и орнитолог Опукского заказника попрощавшись с нами уехал домой, ему пора на работу, а мы, посовещавшись, решили ещё раз пройтись по селу Яковенково в поисках совы Сипухи и ближе к обеду ехать далее, с полуострова Крым в сторону Новороссийска.
Не знаю, то ли нас услышал всевышний и для нас была наградой, встреча с Сипухой. Мы её увидели возле дальнего заброшенного ангара у села. Она показалась перед нами всего на секунды, мол вот я здесь, не уезжайте!
Успели сделать только вот такие кадры. :-D

Изображение

Изображение

Сипуха улетела за ангар и мы пошли за ней. Нашли место, где она коротает своё дневное время.
Внизу было много погадок Сипухи...
Погадка — это комок из непереваренных компонентов пищи — шесть, перья, хитин, чешуя, растительные косточки и прочее, которые птица отрыгивает через определенные промежутки времени после еды.

Изображение

Больше мы Сипуху не видели....
На здании одного из домов, на стене увидели такую картинку, как воробьи ползали по стене,словно скалолазы, и что-то здесь искали. :|

Изображение

На дороге встретился хохлатый жаворонок...

Изображение

Поблагодарив Веру Ивановну, администратора Опукского заказника за добродушие и гостеприимство, :hi2: мы в 13.00 выехали в обратный путь.

Фотоохота продолжается... :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота на юге России

Сообщение Дмитрий »

Жень, с птичками понятно, а что там с рыбалкой :|
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость