Путешествие и фотоохота в Сибири

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Путешествие по Сибири на своём автомобиле.
Часть 6-ая - Красноярский нацпарк "Столбы" Начало фоторепортажа см. ЗДЕСЬ.
15 июля 2020 г.

Всем доброго вечера!
Сегодня посетили Красноярский нац парк "Столбы", от которого осталось огромное впечатление от увиденной красоты. Отчёт сразу написать не смог, так как по пути не было интернета, кругом одни горы и лес. Да и сейчас интернет зависает, так как в том месте, где стоим на ночлег тоже горы.
Встали в Красноярске по местному в 5.00 утра, разница с ульяновсеим временем +3 часа.

Изображение

Сегодняшнее утро было слегка пасмурным, но у нас оставалась надежда, что ветер разгонит тучи и выйдёт из-за туч солнышко. Температура ночью была +16, днем обещают примерно +22 с небольшим ветром.
Одним словом комфортно для пешей прогулки по лесу и горам. :ok:
Лёгкий завтрак - каша гречневая с салатом и отправляемся в путь. Расстояние от места ночлега до нацпарка "Столбы" около 18 км.
С утра в Красноярске особо длинных пробок не было и можно сказать, что доехали до места без проблем.
Окраины Красноярска чистые, дороги хорошие и оставили у нас об этом городе приятное впечатление. Перед выездом из города проехали мост через реку Енисей.

Изображение

За рулём с утра Екатерина Семахина...
По дороге к нацпарку "Столбы",на окраине Красноярска, фотографирую красивую церковь на сопке.

Изображение

Свернули с трассы и по узкой дороге едем к входу. Автомобиль оставили на стоянке у входа в нацпарк.

Изображение

Перед путешествием по парку "Столбы" набрали воды из родника,чтобы не забыть по окончанию нашей пешей прогулки по парку.

Изображение

Вход в национальный парк "Столбы".

Изображение

Из визитной карточки "Красноярские столбы".
Национальный парк «Красноярские Столбы» – удивительный по красоте и разнообразию, потрясает масштабными и разнообразными ландшафтами, уникальной сибирской природой. Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. 28 ноября 2019 года Государственный природный заповедник "Столбы" Постановлением Правительства РФ преобразован в национальный парк "Красноярские Столбы".
Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Площадь его – 48 066 га. Территория, вытянутая на 34 км с северо-запада на юго-восток, представляет собой типичный участок среднегорного таежного ландшафта. Предельная высота от 200 до 840 м над уровнем моря.
Свое название нацпарк получил не случайно. Основной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов. Национальный парк "Столбы" – один из самых посещаемых в России.
Животный мир заповедника представлен 58 видами млекопитающих (в основном лесные и таежные виды), а также 199 видами птиц. Некоторые виды животных и растений на территории "Столбов" занесены в Красную книгу России.
"Красноярские Столбы" по праву являются визитной карточкой, брендом Красноярского края и города Красноярска, любимым местом отдыха красноярцев, которые заряжаются здесь энергией и здоровьем.


Изображение

Вот и мы, дружной нашей компанией решили подзарядится здесь энергией и здоровьем. Взяв с собой рюкзак, в который положили самое необходимое, воду и немного перекусить + фотокамеры, отправились по узкой грунтовке к "столбам".

Изображение

Справа от тропы стоит огромный гранитный камень, на котором запись: " На этой тропе в 60-80 годах ХХ века тренировался первый Олимпийский чемпион Красноярья, сибирский богатырь Иван Ярыгин".

Изображение

Пройдя метров 700-800 по тропе, встречаем на лавках для отдыха первых бурундуков.
Лично я их вижу впервые! :good:

Изображение

Изображение

Все бурундучки, которые к нам подбегали, выпрашивали что-нибудь вкусненькое,но мы к сожалению ничего с собой не взяли. Все же отдыхающие туристы подкармливали этих красивых зверушек семечками.
Сидят и смотрят нам в глаза,словно произнося: Вы что-нибудь нам принесли?

Изображение

Изображение

Дорога от стоянки до первого каменного столба "Слоник" около 6 км. Дорога хорошая. Сначала идёт асфальт около 3,5 км, потом грунтовка 2 км и в конце, от площадки с кафе, лестница 500 метров. Мои товарищи шли впереди меня, а я не спеша поднимался за ними.

Изображение

Подъем вначале дороги градусов 15, но чем дальше от стоянки, тем подъем становился круче и круче, приходилось делать короткие остановки на специально обустроенных лавочках. :hot:

Изображение

Изображение

По пути нам продолжают встречаться бурундучки... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

До этой поездки я этих зверьков ни разу не видел и давно мечтал их сфотографировать. Моя мечта сбылась, вот они красавчики! :hi_ya:

Изображение

Изображение

До первых камней, где каменный столб "Слоник" поднимались около 2-х часов. По пути фотографировал бурундучков и однажды встретилась нам белка. Птиц к сожалению, кроме синиц, пока не встречал. :|

Изображение

Встречаю первую птицу, кроме синиц,которых здесь много. Это был слёток певчего дрозда. :ok:

Изображение

Добрались до большой площадки отдыха, на которой размещены домики с кафе, места отдыха и столы со стульями для обедов.

Изображение

Далее, к центральным столбам, предстояло 800 метров подниматься по лестнице... :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так выглядит первая площадка с камнями у столба "Слоник". Обратите внимание на корневые прорастания по камням от сосен. :o

Изображение

Изображение

А это каменный столб "Слоник", высота которого составляет 80 метров.
"Слоник" – один из самых знаменитых камней Центральных Столбов природного парка и является Первым "столбом", встречающих путешественников, пришедших по Лалетинской тропе. Камень представляет собой вытянутую с юга на запад сиенитовую отдельность и по форме действительно напоминает лежащего слоненка. Слоник является своеобразным тренажером как для начинающих, так и для асов скалолазания – на нем насчитывается 20 (!) маршрутов (лазов, ходов) самой разной категории сложности. Его восточная сторона, практически гладкая наклонная поверхность – один из самых популярных "полигонов" для отработки приемов восхождения. Впервые Слоник был покорен в 1886 году с помощью ствола дерева, прислоненного к восточной "катушке".

Изображение

Далее по натоптанной тропе идём к столбам "Бабка" и "Внучка"...
"Бабка" и "Внучка" - скала высотой до 30 м в Эстетическом (Центральном) районе "Столбов". Названа по местоположению рядом со скалой "Дед".

Изображение

Изображение

Изображение

И здесь, у столбов "Бабка" и "Внучка", встречается красавчик бурундучок. :good:

Изображение

Изображение

Идём дальше, к столбам "Перья" и "Львиные ворота".

Изображение

Изображение

"Перья" и "Львиные ворота" находятся друг от друга в нескольких метрах.... Решили сначала забраться на столб "Львиные ворота" с видом на город Красноярск.

Изображение

Изображение

"Львиные ворота" находятся в крайней восточной точке Центральных Столбов находится небольшая скальная гряда, называемая Львиными Воротами. Высота ее западной части – около 18 метров, восточная сторона уходит в 40-метровый обрыв, а периметр основания составляет 220 метров. Небольшая фотосессия.... :ok:

Изображение

Изображение

Здесь, с вершины скалы увидел на сухом дереве небольшую птичку, похожую на пеночку и она очень красиво и долго пела. Потом узнал, что это корольковая пеночка. Голос этой птицы можно послушать :D ЗДЕСЬ.
Корольковую пеночку я никогда не видел и не фотографировал. Это мой лайфер нового вида! :-D

Изображение

Изображение

Тут же, с вершины скалы "Львиные ворота", сфотографировал ещё один для меня новый вид птиц - белопоясный стриж. :-D

Изображение

Изображение

Заметил, как рядом со скалой пролетал чёрный коршун.... :aircraft2:

Изображение

Пока фотографировал стрижей, заметил на вершине скалы поползня. Ну надо же, и сюда добрался?

Изображение

Над скалой кто-то снимает с квадрокоптора.... Наверное получается сверху шикарный вид на природный парк "Столбы"?

Изображение

Изображение

Нашёл в интернете, на сайте youtube.com, ролик "Краснояские столбы с квадрокоптера...". Посмотреть можно :D ЗДЕСЬ.

На "Львиных воротах" насчитывается большое количество лазов и ходов, многие из которых доступны даже детям, однако некоторые, напротив, весьма трудны и были пройдены всего по нескольку раз за всю историю столбизма.

Изображение

Изображение

Сзади меня, рядом со скалой "Львиные ворота", скала "Перья".

Изображение

Подниматься было значительно легче, чем спускаться с вершины столба "Львиные ворота". :hot:

Изображение

Изображение

Спустились к столбу "Перья" и решили за ним немного отдохнуть и перекусить. На часах по местному времени было уже 13.00.

Изображение

Изображение

Чтобы идти налегке, брали с собой консервы, хлеб и воду.... :ok:

Изображение

Пока мы обедали, к столбу "Перья" подошла группа туристов с гидом... Мы присоединились к группе и слушали его рассказ.

Изображение

Изображение

"Перья" – самая красивая скала на всей территории заповедника. Ее изящество обусловлено сравнительно небольшими размерами: высота скалы составляет всего 42 метра, периметр основания – 135 метров. Скалолазы часто практикуют прыжки с «пера» на «перо», а зимой отваживаются прыгать с вершин Перьев в сугроб. С западной стороны скала прорезана двумя большими пещерами. Впервые, после неудачной попытки, сделанной в 1894 году, люди покорили Перья в 1899 году, используя при восхождении деревянные подставки.

Изображение

Гид, как я понял, бывший альпинист и очень интересно рассказывал о восхождениях на вершины, рассказывал о столбах нацпарка и рассказал о парне, который трагически погиб с вершины "Перья". :-(

Изображение

Изображение

Немного для справки....
"Володя Теплых – легендарное имя на Красноярских Столбах. С конца 60-х годов, в течение двух десятилетий, он был непревзойденным покорителем труднейших столбистских лазов и хитрушек.
На тренировках по скалолазанию он побеждал многих именитых асов, но на соревнованиях дело не пошло. Как и бывает часто у самородков, ущемление свободы – будь то секундомер, или ограничительные линии трассы, да и просто наличие соревновательного момента – не давало возможности в полной мере раскрыться природному таланту Володи. Уйдя из большого спорта, он стал завсегдатаем Столбов, проходил полюбившиеся ему уже известные ходы и хитрушки и вновь открытые (им же) сотни и тысячи раз, оттачивая каждое движение, проверял каждую зацепку, находил едва видимые зазубрины скалы и превращал их в опору для своего легкого тела. Он проходил труднейшие хитрушки с виртуозностью артиста и с легкостью кошки. А о том, что он рисковал, знали все, и знал он сам. Он всегда лазил без страховки.
Теплых был великим столбистом, и не найдется человека, который бы оспорил именно этот эпитет. Существует официальная статистика: среди всех видов спорта альпинизм - самый опасный. Столбизм, разумеется, отличается от альпинизма относительно небольшой высотой маршрутов, но также одним из самых опасным.
Погиб Володя 6 августа 1989 года, при обстоятельствах, для него ординарных. Вечный изобретатель Теплых прошел ход Зверевский, в самой верхней части "перьев" Володя делал эффектный трюк для публики: распирался между "перьями" скалы совершенно горизонтально, упираясь ногами в одну стену, а вытянутыми руками в другую. После убирал одну руку, вытягивал ее вдоль тела и, улыбаясь, поворачивался к восхищенным зрителям под их аплодисменты. Вот из этой позиции он однажды и упал. День был будний, внизу сидел его друг, фотограф-профессионал, который сумел снять Володю в момент срыва и еще раз - в метре от земли. Рядом с ним были и малолетние Володины дети, на глазах у которых падал папа. Фотограф, Александр Купцов, сам классный лазун, поднялся к точке срыва и после рассказал, что всему виной могла стать каменная крошка, дресва, уже отлепившаяся от скалы, но еще не упавшая вниз. Володя Теплых стоял на ней. Скалы выиграли у него только один раз. И навсегда."


Изображение

От скалы "Перья" мы направляемся к скале "Дед". Это уже будет спуск в сторону обратной дороги....
Скала расположена на центрально-столбовском плато. С юга высота от подножья составляет 28 метров, периметр основания данной скалы - 200 метров. Скалу так назвали, потому что с определённого ракурса она очень похожа на профиль деда в шапке-ушанке.

Изображение

Я, как и многие туристы, решил на неё залезть.... :hot:

Изображение

С верхней площадки сфотографировал вид на бескрайнюю сибирскую тайгу...

Изображение

Вид со скалы "Дед" сверху вниз.... :o

Изображение

И снова спускаться сверху со скалы было очень трудно... Постоянно на камнях боялся оступиться.
Спустившись, пошли дальше... :hot:
Пройдя немного, встретился бурундучок. Ну как здесь удержаться от соблазна не сфотографировать такого красавчика?

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаем возвращаться... По пути делаю несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 15.00 по местному времени я уже спускался по лестнице и был у кафе.

Изображение

Изображение

Мои товарищи ещё где-то бродили и я решил свернуть от кафе вниз по грунтовой лесной дороге. Прошёл по дороге метров 450-500 и вышел на домик, на котором было написано "Научный стационар "НАРЫМ"".

Изображение

Ни одного человека я здесь не увидел и решил пройти по этой базе. Потом вышла из домика девушка и рассказала, что научно-познавательный комплекс "Нарым" нацелен на развитие познавательного туризма в заповеднике. Прикоснуться к миру "Столбов" могут все желающие, арендовав гостевой домик или палаточное место. В научно-познавательном комплексе проходят практику студенты и школьники. Учащиеся проводят наблюдения за животными и птицами заповедника, делают свои первые открытия в заповедной природе.
С 2015 года на базе комплекса работает постоянно действующая Экошкола «Столбы»

Изображение

Изображение

Изображение

Гостевой городок и палаточный лагерь организованы по принципу кемпинга и рассчитаны на 150 человек. Проживание гостей основано на самообслуживании.

Изображение

Вид на скалу Слоник" (справа) и скалу "Дед" (справа) с территории научного центра "Нарым". Решил приблизить на камеру и увидел, как на самой вершине находятся туристы.

Изображение

Изображение

После небольшой прогулки по центру "Нарым", я отправился к кафе, где решил попить чаю и немного перекусить. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я обедал,к кафе прибыли мои товарищи... Пообщались и они решили здесь немного отдохнуть, а я потихоньку отправился вниз, к автомобильной стоянке. По пути,по дороге, снова повсюду встречались бурундуки. Мне туристы дали немного семечек, я кормил зверушек и снимал на камеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем я свернул с дороги и пошёл один вдоль небольшой речки по экотропе "Речная долина".

Изображение

Изображение

Изображение

По экотропе, вдоль малой речки, я шёл около 2-х километров.... Иногда встречались птицы.
Малая мухоловка.

Изображение

Пухляк.

Изображение

Слёток большой синицы...

Изображение

Чем ниже спускался по тропе, тем становилось на тропе сыро... Решил снова выйти на дорогу.
Здесь встретился зяблик и бурундук. :ok:

Изображение

Изображение

Встретилась у дороги вот такая вывеска.

Изображение

После почти 9-ти часовой пешей прогулки, в 19.00 по местному времени мы возвратились к стоянке автомобилей, прошли по тропам природного парка "Столбы" около 16,5 км. Ноги и ступни просто гудят. :hot:

Изображение

Автомобилей вдоль дороги уже стояло в разы больше.

Изображение

Изображение

Немного отдохнув,мы сели в автомобиль и поехали дальше по нашему маршруту.... :trip:
Нам нужно было до наступления темноты найти место для ночёвки.... При встрече в Красноярске Володя Ряпосов нам предложил после посещения Красноярских "Столбов" заночевать у реки Мана у с.Усть-Мана.
Мы так и решили, ехать на ночлег именно туда, на карте см. ЗДЕСЬ.

Изображение

От Красноярска до пос.Усть-Мана примерно было 120 км, доехали к месту ночлега по местному времени в 19.45.
Вышли из автомобиля и пошли к берегу реки Мана. Красотища, просто абалденная. Погода отличная и ветра нет. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Я снова палатку не ставил,спал в автомобиле, а пока товарищи ставили палатку, я заметил птицу, похожую на нашего жулана, но у него немного другая окраска. Пока точное его название не скажу, спрошу потом у фотоохотников на форуме "Птицы Сибири".

Изображение

Птица явно волновалась, наверное где-то рядом с ней птенцы? :|

Изображение

Изображение

После фотографирования жулана, я направился к автомобилю...
Поужинаем и спать! |-)
Путешествие продолжается.... :hi_ya:

Друзья! Вы должны понять сейчас одно, что в таких условиях на смартфоне писать отчёт, это просто издевательство какое-то. :mrgreen:
Интернет постоянно зависает, картинка грузится по 1-1,5 минуты, терпения не хватает. Мои товарищи сейчас спят в палатке, а я проснулся пораньше и пишу для вас этот отчёт. На часах по местному 4.00, эту часть отчёта я писал аж два часа. :angry:
По приезду конечно же этот отчёт я отредактирую и вставлю с ПК более яркие и хорошие фото. Поэтому сейчас все как есть, так сказать информация о нашем путешествии по маршруту Ульяновск -- Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Абакан. Планируем посетить Красноярскую ГЭС, Саяно-Шушескую ГЭС и посетить около 10-12 мест в Саянах и Хакасии...
И обратно.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Путешествие по Сибири на своём автомобиле.
Часть 7-ая - У реки Усть-Мана и дорога до Хакасии. Начало фоторепортажа см. ЗДЕСЬ.
16 июля 2020 г.

Всем доброго утра!
Здесь уже 8.00 утра... Я проснулся по местному в шесть. Утро хорошее тёплое и безветренное.
Кажется сегодня будет солнечно. Мои товарищи ещё спят... |-)

Изображение

Как я писал вчера, заночевали мы за пос. Усть-Мана, у леса, в метрах 50-ти от реки Усть-Мана.

Изображение

Пока спали мои друзья, я прогулялся по изгибу берега реки Усть-Мана.

Изображение

Встретился беспокойный сибирский жулан. :ok:

Изображение

Изображение

Иду дальше... Встречается дрозд-рябинник.

Изображение

Встречается необычная,более чёрного окраса трясогузка, похожая на нашу белую трясогузку. Потом узнал,что это маскированная трясогузка.
Маскированная трясогузка - мой новый вид птицы, которых я вижу и фотографирую впервые! Мой лайфер! :-D

Изображение

Изображение

Оказывается совсем недалеко от нас, метрах 200-250, находится лагерь туристов,которые здесь отдыхают дикарями. Автомобили у них стоят у домиков, которые по желанию можно арендовать, а палатки туристов стоят на берегу реки. Палаток довольно-таки много, наверное около 27-30. Все это красиво смотрится на фоне гор и реки Усть-Мана.
Несколько фото моей прогулки возле лагеря туристов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река Мана быстрая и широкая, около 70-80 метров. Течение очень быстрое. Владимир Ряпосов говорил, что около 9-10 км/час.

Изображение

Изображение

Изображение

Быть в Сибири и не искупаться в этой реке - это будет не простительно.
Сходил к реке и купался... Вода супер, не холодная и чистая. Просматривается дно до метра! Одно плохо, очень сильное течение реки и когда заходишь в воду по грудь, сразу сносит. Боязно и решил не рисковать. :hot:

Изображение

Берега реки на противоположной стороне красивые... Горы смотрятся просто прелесть!
А какой здесь чистый воздух, вы не представляете! :hot: :good:

Изображение

Изображение

В лесу сфотографировал чёрного коршуна... Их здесь много.

Изображение

Изображение

Возвращаюсь к нашей стоянке, почти час я гулял по берегу реки Усть-Мана. Когда пришёл, мои товарищи уже проснулись и спросили меня:
- Купался в реке? Как водичка?
- Конечно купался. Вода отличная, но далеко не заходите, очень сильное течение и может снести. Будьте осторожны!

Изображение

Пока товарищи купались и приводили себя в порядок, я немного "поохотился" на окраине леса, сразу за палатками.
Встретился молодой большой пёстрый дятел.

Изображение

И снова на берегу реки, в кустарнике, встретился сибирский жулан. Жулан часто крутит хвостом, значит волнуется и беспокоится, где-то рядом птенцы.

Изображение

Позавтракав, в начале десятого утра по местному времени,мы поехали дальше, в сторону Абакана, до которого примерно 350 км.
Проезжаем плотину на реке Енисей.

Изображение

Проехав несколько километров по трассе,сделали короткую остановку, чтобы сфотографировать плотину с высоты, но её уже нигде не было видно. :-(

Изображение

Изображение

Едем дальше... За рулём сегодня с утра Михаил. :ok:

Изображение

Дорога отличная, ровная. Очень красиво смотрится всё вокруг, что не удержался это сфотографировать на память.

Изображение

Изображение

Изображение

В 13.30 въезжаем в Хакасию.... :hi_ya:

Изображение

Продолжаем путешествие по Хакасии.... :trip:
Вдоль дороги встречаются озёра и сопки. Всё это очень красиво смотрится. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 16.10 въезжаем в Абакан....
На въезде в Абакан нашли продуктовый магазин, затарились продуктами и продолжили путь дальше.

Изображение

За Абаканом проехали мост через реку Енисей. На карте этот мост см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Проехав ещё километров 50-60, мы решили свернуть с трассы и пообедать.

Изображение

Остановились пообедать у озера Пресное. На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Пока Екатерина варила кашу, я решил пройти по берегу озера Пресный и посмотреть птиц...
Озеро из-за жаркой погоды заметно высохло.

Изображение

Встретилась стайка молодых уток кряквы.

Изображение

Над озером летали речные крачки...

Изображение

Больше здесь никаких птичек не встретил, да и времени признаться не было, меня уже окрикнули на обед. :cook:
Пообедав, мы выехали на трассу и поехали дальше. Продолжаю любоваться красотами Хакасии, по возможности на ходу сделал несколько фото.

Изображение

Изображение

В 20.30 мы въехали в посёлок Танзыбей и решили где-нибудь в селе или у села заночевать.
На карте пос. Танзыбей см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Встретилась в селе Танзыбей маскированная трясогузка.

Изображение

Спросили в двух кафе, сколько стоит переночевать ночь до утра где-нибудь в домике? Нам назвали сумму за человека в 1000 рублей за ночлег, мы конечно отказались и решили ехать дальше, в сторону Ергаки, где должно быть побольше домиков для туристов и отдыхающих.
У кафе сделал фото с мишей косолапым.... ;)

Изображение

Ночь встречаем в автомобиле, продолжая путь по Усинскому тракту к туристическим домикам у Ергаки.

Изображение

Едем в кромешной темноте на высоте 1147,6 метров над уровнем моря.... Пока ехали по дороге, шёл дождь и было очень холодно.

Изображение

В 23.00 часа по местному времени, мы наконец-то доехали до баз отдыха "Спящий Саян", "Ермак", "Кемпиннг" и "Тушканчик".
На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Пошли в домик. договариваться по ночлегу... Выйдя из автомобиля, мы ощутили резкую смену климата. Очень было холодно,а за бортом термометр показывал всего лишь +5. Жуть! :???:

Изображение

Зашли на БО "Ермак", мест для отдыха здесь не было. Некоторое время подумав, администратор пошла нам навстречу и предложила для ночлега домик за 4800 рублей без отопления. Нам показалось дорого, мы отказались. На БО "Тушканчик" также мест не было.
Нас отправили на БО "Спящий Саян"... Кое как нашли администратора, который нам сообщила, что у них ночь стоит 300 рублей, но сейчас нет ни одного места. :angry:
Потом нам сопутствовала удача, нам предложили обратиться к сторожу БО "Тушканчик", где он (если согласиться) пустит переспать на 2-ой этаж недостроенного домика. О сумме договоримся на месте. :hot:
Наконец-то нашли этот домик сторожа.... Пошёл договариваться со сторожем я лично,товарищи остались ждать меня в автомобиле.
Сторожем оказался парень лет 30-35. Выслушав меня о просьбе, он согласился нам предоставить ночлег, но предупредив,что спать нам придётся на полу на матрацах без простыни и одеяла. Я конечно согласился! :-D
В ответ парень спросил:
- У вас есть таблетка от желудка? Вечером что-то скушал или консервы были испорчены, сейчас тошнит и болит желудок.
Мы конечно помогли парню и дали ему всё необходимое лекарство.
Потом договорился я со сторожем и по цене. Ночлег для нас в таких шикарных условиях стоил по 100 руб с человека. :good:
Автомобиль поставили у домика, занесли свои спальники в домик. В домике, на 2-м этаже, было довольно-таки тепло. Спали мы в отдельных номерах без дверей. Только укрылся в спальнике, не помню как от усталости заснул... |-)
Путешествие продолжается.... :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение корнер »

Красота то у нас какая. И не надо ни какого заморского отдыха. :good:
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение isaev »

Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем, иль худо?
И какое в свете чудо?»
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо, :good:

Корнер, не мути про зАморе, дай Сахалинскому красивую сказку писать :good: Всё же КРАСИВО и без ваших высказываний.
Евгений, больше фоток Алтайской красоты, ну и пора рыбу ловить :hi_ya:
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Юрга »

корнер писал(а):Красота то у нас какая. И не надо ни какого заморского отдыха.
Исаев Евгений , читайте внимательно :shake: , Юрий как-раз и пишет, что у нас в России так много прекрасных мест :good: , :hi_ya: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Путешествие по Сибири на своём автомобиле.
Часть 8-ая - Утро у реки Тушканчик и дорога в сторону Хакасии. Начало фоторепортажа см. ЗДЕСЬ.
17 июля 2020 г.

Всем доброго вечера!
Друзья! Во-первых спасибо, что не равнодушны к моим фотоотчётам, которые признаюсь писать в таких условиях на смартфоне и когда тормозит интернет, очень и очень сложно. Сейчас все уже спят, а я вот спешу поделиться с вами последними новостями нашего путешествия.
После последнего отчёта с реки Мана, мы успешно проехали Абакан и далее путь держали на горный хребет Ергаки. Ергаки наверное одно из самых красивых мест в Красноярском крае. Когда стали подъезжать к горам и горному перевалу, связь с внешним миром через интернет оборвалась. Да и мобильная тоже... :mrgreen:
Оказывается здесь поддерживается и пользуется успехом связь "Теле-2",а у нас МТС или Билайн. :)
Перевал проезжали ночью, но больно уж хотелось увидеть эту красоту и поэтому решили заночевать где-нибудь рядом с перевалом, а с утра снова вернуться и посмотреть красоту перевала.
От самой высокой точки на перевале, 1516 м., мы проехали километров на 18-20.
Продолжу писать отчёт, как у нас прошёл 7-ой день нашего путешествия (17 июля 2020 г.).
Проснулся я рано утром первым. На часах по местному было уже 6.00 часов утра, в Ульяновске 3.00 ночи.
Мои товарищи ещё спали в соседней комнате...

Изображение

А вот место и матрац, на котором я спал. Условия конечно не "айс", но это в разы лучше, чем спать в машине.

Изображение

Решил, пока все спят, прогуляться в сторону леса.... Вот так выглядит наша "избушка" или домик сторожа, в котором мы ночевали.

Изображение

У домиков, в которых остановились для отдыха туристы, много автомобилей.

Изображение

Можно на БО "Тушканчик" заплатить место для установки палатки и там ночевать. Так делают в основном здесь молодёжь из близ расположенных городов, которые приезжают сюда на 3-5 дней.

Изображение

Прохожу домики и палатки, направляюсь к лесу. Это примерно метров 300 от нашего домика "сторожа". Направляюсь к лесу,а вдруг повезёт и встречу какую-нибудь новую птицу, которой я ещё никогда не видел и не фотографировал?

Изображение

Изображение

Птиц я конечно не встретил и решил спустился к горной быстрой реке Тушканчик.
Какая здесь красота, вам не передать словами.

Изображение

Изображение

У реки умылся и направился обратно к домику. По пути встретился обыкновенный канюк, который уселся высоко не ели.

Изображение

Услышал красивое пение какой-то птички, но долго не мог найти её среди елей. Когда нашёл и разглядел место, увидел вот такую красавицу. Это был соловей-красношейка или дальневосточный соловей. Пение этой птицы можно послушать :D ЗДЕСЬ.
Минут 35-40 за ней наблюдал, пока не получилось более-менее удачное фото. Было утро и туман, поэтому снимать было сложно.

Изображение

Вид в обратную сторону, на домики БО "Тушканчик".

Изображение

Прошёл ближе к ели и заметил в кустарнике мелькнула небольшая птичка. Есть фото! Это славка-завирушка (славка-мельничек). :ok:

Изображение

Больше никаких птиц мне не встретилось, решил поснимать цветы, которые росли на опушке таёжного леса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Название этого цветка я конечно знаю. Это иван-чай узколистный. :ok:

Изображение

В лесу очень много мха....

Изображение

Под камнем растут какие-то грибы...

Изображение

Возвратился к домику, надеясь что мои товарищи уже встали, но ошибся - они ещё спят. |-)

Изображение

Решил их не будить и направился на эко-тропу...

Изображение

Прошёл через деревянный мостик, который стоит над рекой Тушканчик и спустился к берегу, чтобы пофотографировать быструю реку Тушканчик. Течение реки очень быстрое.

Изображение

Изображение

Изображение

Селфи у реки Тушканчик. :ok:

Изображение

На берегу реки, на камне, встретился бурундучок.

Изображение

У реки встретилась небольшая птичка, которую ранее я никогда не видел. Минут 15 я за ней охотился, чтобы получилось более менее хорошее фото. Есть фото! Кажется это горная трясогузка! :-D

Изображение

Изображение

Возвращаюсь к своему домику... Многие туристы уже начали просыпаться.

Изображение

Формируется группа туристов, которые с инструкторами отправятся к озеру Светлое.

Изображение

На турбазе пообщался с туристами... Они мне рассказали о пешем походе к оз. Светлое и оз. Художников и Висячем камне. Показали фото с прошлых походов в эти места. Бесспорно, там очень и очень красиво, но идти туда по горной дороге с постоянным подъёмом около 7-8 км после вчерашней 16-ти километровой прогулки по Красноярскому нацпарку "Столбы" у меня особого желания не было. Плюс ноги гудели, они были словно свинцовые и до сих пор мышцы болели. Еще встретил двух парней, которые только что спустились от оз. Светлое и рассказали мне, что после 3х дневных дождей горная эко-тропа на больших участках пути превратилась в кашу с водой и без резиновых сапог там делать нечего. Желание столько идти по такой горной дороге 8 км у меня почему-то сразу отпало.
Недалеко от домика сторожа, встретилась знакомая по фотоохоте в Ульяновской области мелочёвка.
Это длиннохвостая синица (ополовник).

Изображение

Слёток московки...

Изображение

Какая-то пеночка. Кажется пеночка-весничка.

Изображение

Пухляк (буроголовая гаичка).

Изображение

На самой верхушке ели громко кричала кедровка.

Изображение

Когда вернулся с утренней фотоохоты, пришлось будить друзей по поездке... Сладко спали на теплом месте. |-)
Рассказал им какая сейчас тропа к оз. Светлое... Желание у моих товарищей подниматься в гору также как и у меня пропало.
Позавтракав, решили прогуляться по эко-тропе в сторону оз. Светлое метров на 500-700 и возвратиться, а далее поехать на смотровую площадку на перевале и оттуда посмотреть на хребет Ергаки.
У домика приготовили завтрак. Позавтракали...

Изображение

Изображение

Когда завтракали, к нам подбежал бурундучок. Угостили его печеньем, которое он с удовольствием принял и утащил его в кустарник.

Изображение

После завтрака мы все вместе отправились на эко-тропу, вдоль реки Тушканчик, в сторону оз.Светлое.
Несколько фото с прогулки вдоль реки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли метров 600-700 от начала эко-тропы, начался мелкий противный дождь. Тропа становилась всё хуже и хуже. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Сделали остановку и посоветовавшись решили идти обратно... :hot:

Изображение

Друзья пошли в обратный путь, а я остался на некоторое время, так как случайно увидел оляпку. :o :-D
Минут 20-25 я за ней наблюдал и фотографировал. Несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сфотографировав оляпку, быстрым шагом догоняю своих друзей... На обратном пути продолжаю снимать реку Тушканчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоль берега фотографирую растения, некоторые из которых вижу впервые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвратившись к стоянке, мы уложили спальники в автомобиль и отправились на перевал "Ергаки", который проехали ночью.
По дороге к перевалу проезжаем визит-центр природного парка "Ергаки".

Изображение

Изображение

Проезжаем тоннель...

Изображение

С правой стороны по ходу движения делаю фото склона, по которому протекает какая-то небольшая речка.

Изображение

И вот мы на перевале.... :hi_ya:

Изображение

Несколько фото со смотровой площадки на горный хребет Ергаки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На перевале недалеко от нас прогуливался ворон в поисках чего-нибудь вкусненького, оставленного туристами.

Изображение

Тут же встретилась маскированная трясогузка. :ok:

Изображение

Прогулка на смотровой площадке была около часа... Продолжаем наше путешествие, проезжая снова через тоннель.

Изображение

Изображение

На склоне горы кое-где лежит снег. Повторюсь, высота на перевале "Ергаки" 1516 метров.

Изображение

На обратном пути от смотровой площадки остановились у горного озера Ойское.

Изображение

Изображение

Через минут 12-15 продолжаем наше путешествие. Едем далее, в сторону реки Ус у с.Арадан (Красноярский край), где запланировали место очередной стоянки на ночлег.
Продолжение следует.... :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):Здесь я решил порыбачить на хариуса, но это уже совсем другая история...
:good: Спасибо за отчёты, красивые очень места. Завидую вам белой завистью. Ждём с нетерпением отчёта о рыбалке. :lasso:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение isaev »

Юрга писал(а):Исаев Евгений, читайте внимательно, Юрий как-раз и пишет, что у нас в России так много прекрасных мест.
Так вот и я написал, что за морем житьё не худо. :good:
А блин, не я это написал, это ПУШКИН написал :)
Короче, везде хорошо, где нас нет.
А вот Евгений как раз там, где нас нет. :|
Очень интересные отчёты Евгений, СПАСИБО большое, Ждём рыбалку на хариуса, ленка, тайменя ну или что клюнет... ;)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Продолжение 8-ой части.... :hi2:

Путешествие по Сибири на своём автомобиле.
Часть 8-ая - Отдых у реки Ус (Красноярский край) Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
17 июля 2020 г.

Отъехав от озера Ойское, мы продолжили путь в сторону Хакасии... :trip:
Дорога отличная, встречных автомобилей очень и очень мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местами идёт ремонт дороги, пришлось ждать реверсивное движение. :hot:

Изображение

Из окна, по ходу движения фотографирую красоту местной природы. Честно, всё это нужно только видеть,а передать словами в этом фоторепортаже такую красоту очень трудно. Несколько фото, сделанные из окна автомобиля. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то доезжаем до с.Арадан (Красноярский край) и делаем остановку у кафе, в котором плотно пообедали.
На карте с.Арадан см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Кто будет в этих местах, рекомендую это придорожное кафе, там очень вкусно готовят и выбор блюд хороший. :good:

Изображение

Поехали не сразу, после обеда сделали небольшую паузу, а я тем временем успел сфотографировать городских ласточек (воронок), которые поселились под крышей здания кафе.

Изображение

Изображение

После обеда выдвигаемся далее в путь, к очередной стоянке на ночлег. :trip:
Проехав с. Арадан далее поехали по дороге на г.Туран, но не доехав до него, свернули с маршрута вправо на с. Усинск.
На карте это см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Когда ехали по дороге вдоль реки Ус,начали присматривать и искать место для отдыха и ночлега.
Заметил, что все мосты через реку, которые мы проезжали, здесь деревянные. :o

Изображение

Изображение

Вдоль реки Ус, на противоположном берегу, видны горы... Красиво они смотрелись над верхушками сосен и елей.

Изображение

Заметили съезд с дороги к реке...
Съезжаем с дороги и через лес едем к реке. Делаем остановку на берегу реки Ус.
Красота! :good:

Изображение

Изображение

Кажется мы нашли хорошее место и решили здесь разбить лагерь для отдыха и ночлега. :tent:

Изображение

Хороший вид с нашего места отдыха на реку Ус.

Изображение

Пока друзья завершали подготовку своего места на ночлег, я вышел на берег реки Ус.

Изображение

К моему счастью, ниже по течению реки увидел рыболова. :lasso:

Изображение

Решил пройти к нему и поинтересоваться уловом. В садке у Михаила было поймано 12 хариусов. :ok:

Изображение

Сфотографировал самого большого, грамм на 300. Вот он красавчик - хариус, которого я ещё никогда не ловил.

Изображение

Несколько минут понаблюдал как Михаил рыбачит, а погтом пошёл готовить свою снасть "к бою", мне не терпелось поймать хариуса. :fail:
Мои товарищи уже установили палатку и начали готовить ужин. Я палатку не ставил, спать решил в салоне автомобиля.

Изображение

Возвратился к реке и начал рыбачить...
Рыбачил сначала на свои блёсны, колебалки и вращалки, но на них я не увидел ни одной потычки! :angry:

Изображение

Изображение

Потом достал снасть, которую мы сделали вместе с Володей Ряпосовым, когда я был у него дома в Красноярке.
Как готовили совместно с Володей снасть на хариуса, писал :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Начал бросать новую специальную снасть для ловли хариуса, но и на неё я не увидел ни одной поклёвки. :-(
Пока я бестолково рыбачил, на реку подъехали ещё рыболовы. Отец с сыном разместились правее меня. Я конечно стал наблюдать за ними, как они ловко и довольно-таки часто начали сразу ловить хариуса. :o
Подошёл к ним. Познакомились. Начали общение.... В это время Николай ловит очередного хариуса-красавчика. :good:

Изображение

Изображение

У Николая были чаще поклёвки, но у его сына Артёма получалось ловить хариуса чаще.

Изображение

Рыболовы мне показали мне свои уловистые мушки на хариуса. :ok:

Изображение

Изображение

Посмотрели мою снасть и Николай поделился секретом рыбалки на хариуса.
- Ваша снасть сделана правильно, но груз у неё очень лёгкий, - сказал Николай. Течение реки здесь примерно 10-11 км/час, а у вас лёгкий груз , а это не правильно. Вашу снасть несёт по течению реки с такой же скоростью как и река течёт, а нужно в два раза медленнее, т.е. со скоростью 4-5 км/час. Чтобы замедлить плавучесть снасти, нужно вес груза увеличить в два раза.
У меня конечно такого груза не было и я к одному грузу подвязал второй такой же.
делаю первые забросы.... Тишина!
Потом мне Николай рассказал, как клюёт хариус.
- Хариус не тянет при поклёвке резко поплавок ко дну, а его поклёвки сейчас очень слабые, он как бы приостанавливает поплавок, вот в это время и нужно делать подсечку, - объясняет мне Николай.
- Ух! Это целая наука, рыбалка на хариуса. :grandpa:
Солнце быстро спускается за горы и становилось у реки темнее и темнее....

Изображение

Я решил на сегодня рыбалку закончить, а с утра попробовать поймать хариуса. Закончили свою рыбалку и Николай с сыном.
Перед своим отъездом домой, рыболовы дали на уху небольших 3 хариуса. :hi2:
Показал Николай мне растение, которое по вкусовым качествам напоминает зелёный лук.
- Вот его добавишь в уху. Уха будет вкусная, как с луком зелёным.

Изображение

На ужин сварили уху из 3-х хариусов, получилась очень вкусная. Уху варил сам лично!
После ужина прогулялся недалеко от лагеря... Нашёл огромную кучу мусора из банок и бутылок.
Неужели отдыхающим было так трудно увезти мусор с собой? СВИНЬИ! :mrgreen:

Изображение

Встретился гриб валуй....

Изображение

На часах по местному было уже почти 21.00, пошли на реку умываться и чистить зубы перед сном.

Изображение

Я в автомобиле пишу для вас этот фоторепортаж, а девчата что-то тоже пишут себе в дневники.

Изображение

Вот так сегодня у нас прошёл 8-ой день нашего путешествия...
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение корнер »

isaev писал(а): Корнер, не мути про зАморе, дай Сахалинскому красивую сказку писать :good: Всё же КРАСИВО и без ваших высказываний.
Когда нужен будет совет, наставление, указание, я обращусь. А пока, иди лесом. :fisher:
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение isaev »

корнер писал(а):
19 июл 2020, 09:05
Когда нужен будет совет, наставление, указание, я обращусь. А пока, иди лесом.

Хромай и ты полем! :invalid:
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя