Спасение диких животных

Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 2977 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение pavel65 »

Valdemar писал(а):О воронах уже и говорить не приходиться. Только охотники старой закалки стрельнут ворону, а новичкам патронов жалко, деньги на ветер.
Valdemar писал(а):А насчёт бакланов, расстрелянных, наверное промысловики, но не ради забавы.
В истории такое уже бывало.
Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток — по подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить 35 миллионов человек. План был разработан в 1958 году. Призвал к этому Мао Цзэдун 18 марта 1958 на VIII съезде Коммунистической партии Китая.

Воробей может пробыть в воздухе не более 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, чего и добивались участники действия. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.

Один из участников кампании, в то время ещё подросток, вспоминал:
Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи — хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно.

При этом не было зарегистрировано уменьшения численности других трёх «врагов» (мух, комаров и крыс), поскольку сокращение их популяции может быть достигнуто лишь гигиеническими факторами, а не «охотой» на них, даже всенародной.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц.

Голод.
Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше и компартия успела отрапортовать о значимых достижениях. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заместить который было некем — прочие мелкие виды птиц такие же всеядные, но менее приспособленные. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда.

Результатом кампании стали закупка и завоз в страну живых воробьёв из СССР и Канады. Кампания была свёрнута. В проекте «Указа ЦК ЦКП о гигиенических мероприятиях», принятого ровно через два года, 18 марта 1960 г., Мао Цзэдун написал: «Не надо бить воробьев, как результат мы лишь получили клопов. Лозунг такой: Уничтожать крыс, клопов, мух и комаров».

В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв.
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

Золотистая ржанка (3.11.19 г., Ульяновск, берег Волги)
Редкий пролётный для Ульяновской области... Интересно, выживет с такой левой лапкой, на которой открытый перелом? Ваше мнение?

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

Призывают не кормить уток....

Ульяновцы!!! Побойтесь Бога! Это уже ни в какие ворота!
Не верьте создателям мультика "Хлебоутки"!
Такое количество хлеба может убить всех уток на фото. И не просто убить, а долго и мучительно. В такую аномально теплую погоду, когда вода практически вся открыта и есть доступ к подводным растениям, уток можно и не подкармливать вовсе. А если душа просит, то пожалуйста, делайте это правильно. Да, для этого придется потратиться и заморочиться. Приобрести зерно или зерноотход, комбикорм, травяные гранулы в мешках в торговых точках или неочищенные крупы (Геркулес, гречка, овес, перловка, ячка, пшенка, но не пшено!!!) в магазине, допускается добавление тертых или мелкорезаных овощей или яблок.
И высыпается это все не в воду, а на береговую линию!
Фото - Дима Нец.

Изображение
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

Птичку жалко...

Эта печальная история произошла вчера. Я заехал после обеда к реке Сельдь, решил пофотографировать птиц.
Проходя вдоль берега реки случайно заметил трепыхающуюся птицу на противоположном берегу реки.
Это была Белая трясогузка.

Изображение

- Неужели запуталась в сети? - промелькнула у меня мысль.
Через объектив посмотрел на птицу, снял короткий ролик. Птица действительно запуталась, но в чём?
Я решил спасти птицу... Проехав 18 км., не сразу нашёл объезд через реку Сельдь.
Когда спустя два часа моих поисков подъезда к реке на противоположном берегу, я подошёл к белой трясогузке...

Изображение

Изображение

Белая трясогузка уже была мертва. Честно, я даже опешил. :o
- Почему так быстро она умерла, ведь прошло всего два часа? Или она уже долгое время здесь находилась, прежде чем я её увидел? :|

Изображение

Изображение

Очень, очень было жалко Белую трясогузку... :-(
Причина - птица запуталась в рыболовной нити (плетёнка), оставшейся на берегу реки после её обрыва у рыболова на спиннинге (зацеп).

Изображение

Или кто-то специально ей лапы так перевязал? :angry:

Изображение

Вот такая печальная история была на малой речке Сельдь (Ульяновск), когда я был на фотоохоте.
Повторюсь, до сих пор вспоминаю этот случай и очень, очень жалею, что не успел спасти трясогузку.
О грустной истории сделал небольшой ролик.... :hi:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=CpK8TYW5Pnc[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

Несмышлёный ушастик.

Накануне вечером мне позвонил знакомый рыболов и рассказал,что он у гаражей постоянно слышит на ели голоса какой-то совы.
- Можешь туда съездить и сфотографировать эту сову и малышей? - спросил Олег.
- Это голос малышей ушастой совы. Рано утром постараюсь съездить, а за информацию спасибо. :hi2:
На месте я был в 6.00... На дворе никого, народ спит ещё. |-)
Но и малышей ушастой совы тоже не слышно, они все попрятались в густых ветках ели или где-то сидят.
Решил тщательно осмотреть каждый участок, должны же где-то проявить себя.
Заметил малое шевеление... Есть первый ушастик-пухлячок! :-D

Изображение

Затаился! Но увидев меня, уставился и смотрим друг другу в глаза,кто кого пересмотрит. :)

Изображение

Изображение

Сделав несколько фото, начал искать других малышей, как правило ушастая сова приносит приплод 3-4 совёнка.
Поискав минут 5-7 и не найдя больше малышей, я уже собрался уходить к автомобилю, и вижу на дороге сидит несмышлёный ушастик.
- О,чудо! Вот ты какой глупенький, зачем сюда вылетел?

Изображение

Сделав это фото, решил подойти ближе,но пухленький ушастик отлетел на 2-3 метра чуть дальше.
Он оказывается летать совсем не мог, а как попал на дорогу,не известно. :|
Обошёл его со всех сторон и сделал ещё несколько фото. Когда ещё представиться увидеть малыша ушастой совы так близко?

Изображение

Изображение

Изображение

Подхожу ещё ближе к малышу.... Совёнеок начинает сердиться, издавая короткие не громкие щёлканья клювом.
Сердится! Но не улетает...
- А может у него что-то с крыльями? Может быть его вороны клюнули? - задаю себе вопрос.
Кстати, а ворону как-тут, сидят на дереве и горланят во всю глотку. И как только он увидели меня и совёнка? :|
Подхожу к совёнку... Он отлетает ещё метра 5-6 и садится кувырком у куста сирени.
- Малыш совсем, наверное упал с ветки и перелетел к дороги. Нужно его поймать срочно и пересадить, спрятать в кустарнике, а иначе вороны заклюют этого малыша. :angry:

Изображение

Пытаюсь поймать малыша у куста сирени, но он снова перелетает на 3-4 метра и кувырком приземляется у угла бетонной стены.

Изображение

Вот тут-то, в углу, я его беру в руку... Удивился, малыш меня не укусил, а только продолжал сердито щёлкать клювом. :)
- Ух, ты какой красавчик пухленький. Не ворчи, сейчас тебя к мамке отправлю. :ok:

Изображение

Поймав малыша-ушастика, я его усадил как можно выше в зарослях ели и отошёл.
- Ну, малыш. Расти и больше не вылетай на дорогу. Удачной тебе судьбы и слушайся мамку! :)
Малыш, усевшись крепко на ветке, посмотрел в мою сторону и сказал мне спасибо. :hi2:

Изображение

Вот такая вчера история произошла с несмышлёным ушастиком.
Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение vyacheslav »

Сегодня к берегу пляжа парка 40-летия прибило тушу косули (самец, с рожками). Видимых повреждений нет. Обстоятельства гибели животного неизвестны.

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2716 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Дмитрий »

Чего тут неизвестного, утонул бедняга.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 2161 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Юрга »

Дмитрий писал(а):Чего тут неизвестного, утонул бедняга.
Скорее всего,упал с Ундоровского обрыва,поломался , а потом утоп . :| .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

На Отрадной вороны атаковали сову...

Утром 12 сентября во дворе дома по улице Отрадной очевидец заснял фрагмент нападения стаи агрессивных ворон на сову, которая пыталась укрыться от атаки на балконе жилого здания. Чем закончилась история не сообщается.
Видео :D ЗДЕСЬ.
Напомним, в конце мая похожий случай произошел на Московском шоссе, :D тогда сову от ворон отбили спасатели.

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2716 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Дмитрий »

У нас в училище был точно такой же случай. Отбили мы сову у ворон и поселили в сушилку, как только окрепла мы её выпустили.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский »

Лось погиб, пытаясь перепрыгнуть через забор в селе под Ульяновском...

Трагедия произошла в селе Городищи, которое находится недалеко от Ундоров. В село неожиданно пришло несколько лосих с лосятами. Скорее всего, животные искали еду, сообщает портал 73регион.онлайн.

Маленький лосёнок попытался перепрыгнуть забор дома, но, видимо, сил не хватало, и он повис на острых шпилях забора. По словам местных жителей, все это произошло вечером, а уже к утру ноги лосёнка обглодали то ли бродячие собаки, то ли волки, – сообщают корреспонденты портала.

Изображение

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя