Выбор якоря для рыбацкой лодки

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Выбор якоря для рыбацкой лодки

Сообщение Сахалинский »

Выбор якоря для рыбацкой лодки

Якорь – это необходимый атрибут в комплектации рыбацкой лодки. Его отсутствие или замена различными вариантами (камнем, кирпичом, фрагментом тракторной гусеницы) способна привести к потере устойчивости судна при сильном ветре и большой волне. Не стоит по соображениям безопасности пытаться изготовить такой элемент самостоятельно из подручных деталей. Мы расскажем, как подобрать якорь для своих целей.

Изображение

Зачем нужен якорь рыбакам?

Якорь нужен, чтобы зафиксировать лодку или катер в статичном положении в случае сильного ветра, волн или течения. Неподвижность судна относительно места клева гарантирует более продуктивный результат.

Как обеспечить строгую неподвижность рыбацкого судна?

Ведь иногда одного якоря мало. Для того чтобы исключить любой сдвиг судна попробуйте использовать 2 якоря: с носа и кормы. Такой вариант называется постановкой якоря «в растяжку».
Типовые особенности конструкции якорей

Типовые особенности конструкции якорей?

Сильных принципиальных различий в якорных конструкциях нет. Основу конструкции составляет веретено (продольный стержень из стали). В его верхней части есть скоба (кольцо) для закрепления троса, каната. А в нижней части в месте крепления, называемого трендом, расположены лапы. Их количество может быть разным. Помимо тренда лапы могут крепиться на веретене шарнирным способом. У некоторых типов якорей для увеличения силы сцепки с донным грунтом в положении поперек веретена вмонтирован специальный стержень (шток).

Изображение

Основные требования к якорным конструкциям

В приоритете технических характеристик якоря находится его способность удерживать судно в неподвижном состоянии. Наиболее целесообразным вариантом для владельца надувной лодки из ПВХ, использующего лодку для рыбалки, будет кошка со складывающимися лапами. Такой тип обладает компактностью, практичностью и функциональной надежностью при его использовании на водоемах и реках с каменистым или песчаным дном. Относительно несильно путается в водорослях.

Для любителей рыбной ловли важен фактор компактности якоря в сложенном виде. Иначе говоря, чтобы этот элемент занимал как можно меньше места в автомобильном багажнике при транспортировке и в самой лодке. В этом плане складная кошка подойдёт идеально.

Изображение

Важным фактором следует считать антикоррозийное покрытие. При интенсивном использовании якоря из черных металлов покрываются ржавчиной уже в первый сезон. Конечно, на эффективность якоря это не влияет. Но при этом страдает эстетика, пачкаются руки, экипировка и рыбацкий инвентарь в лодке. Поэтому, если выбранный якорь отлит из черного металла, его сразу лучше покрасить краской. И повторять это перед каждым сезоном.

Формулы расчета оптимальной якорной массы

Большое значение играет масса якоря. Отталкиваться при расчете следует от снаряженной массы судна. Вес якоря должен равняться 1-2% от этого значения. То есть, если лодка с грузом и пассажирами весит 250-300 кг, то выбирать следует изделие весом не менее 2,5-6 кг.

В тех случаях, когда лодку при эксплуатации не планируется сильно загружать, можно использовать другой алгоритм расчета якорного веса. Отталкиваться в данном случае следует от длины судна. Исходить следует из принципа: 1 кг якорного веса должен приходиться на 1 метр длины судна. То есть для лодки длиной 3,6 м понадобится якорь массой 3,6 кг.

Оптимальный вес якоря для лодки из ПВХ иногда указывается в техпаспорте или инструкции по эксплуатации плавсредства.
Усиление якоря для лодки

Усиление якоря для лодки

Иногда под рукой есть лёгкий якорь, массы которого недостаточно, чтобы удержать лодку. Если новый якорь покупать не хочется, можно попробовать его утяжелить. У рыбаков это называется «усилить якорь».

Усиление якорной конструкции обычно делают с помощью отрезков металлической цепи. Цепью обвязывается тренд примерно таким же способом, как при наматывании на клубок вязальной нити. Такой довесок сильнее прижимает веретено к донной поверхности. Дополнительно цепь исполняет роль амортизатора на случай рывков лодки при сильных волнах и порывистом ветре.

Изображение

Требования к конструкции

Рыболовам-любителям стоит сразу купить якорь рекомендуемой массы со складывающимися лапами и оцинкованной поверхностью. Складывающиеся лапы обеспечат более удобную транспортировку. Такая конструкция обеспечит более легкое и быстрое поднятие якоря на борт.

Это серьезный плюс, когда рельеф дна состоит преимущественно из крупных камней, или на нем в изобилии встречаются крупные коряги, водоросли. При таком рельефе дна якорь способен намертво застрять. Тогда вытаскивать его придется за буйреп. Такую деталь привязывают в точке крепления лап и веретена. Предварительно к буйрепу цепляется буй.
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Выбор якоря для рыбацкой лодки

Сообщение Дмитрий »

Якорь Дэнфорта — разновидность станового судового якоря повышенной держащей силы, изобретен американским инженером Ричардом Дэнфортом. При испытаниях на песчаном грунте в апреле 1948 года, опытный образец якоря показал феноменальную держащую способность - более чем 200-кратное превышение держащей силы над своим весом.
Скоро сезон, а якорь - это расходный материал.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: Выбор якоря для рыбацкой лодки

Сообщение motopoiga »

Я года два назад такие якоря изготавливал сам.
Практичный и надёжный якорь :good:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Выбор якоря для рыбацкой лодки

Сообщение Русский »

motopoiga писал(а):
27 мар 2021, 17:53
Я года два назад такие якоря изготавливал сам.
Практичный и надёжный якорь
Я пробовал его. Скажу честно. Хуже якоря у меня не было. На вкус и цвет, как говорится...
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей