Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

Долгие горы.
14-ая серия:



Следующая точка, запланированная под стоянку – участок Урала в районе пересечения реки с Долгими горами. По замыслу, тут могли быть интересные места с перекатами и ямами. Долгие горы – живописных хребет в виде двух параллельных разломов длиною около 50 км. К двум основным линиям с запада примыкают более короткие отроги. Весьма живописный объект.

Изображение

Изображение

Но вот на пересечение доехать не получилось. Гора Верблюжка – это природный памятник на правом берегу Урала – является крайним холмом Долгих гор перед рекой. Дорога вдоль горы есть, но по частной территории, на которую мы не стали заезжать. Также не получилось объехать эти владения и с запада – кругом сплошные старицы.

Изображение

В итоге, искали дорогу с востока через село Донское. По одной из очень петлявых полевых дорог удалось доехать до Верблюжки, но место там не понравилось, поэтому стали возвращаться в верх по реке. На эти поиски убили весь день.
Место для ночевки нашли уже вечером, поэтому решили основной акцент сделать на ночной ловле. Стоянка была на высоком берегу. Снизу небольшое течение и коряги. На поплавочку попадались небольшие голавлики и уклейки. На спиннинг результата почти не было – только один голавль грамм на 300 на троих. На закате переоборудовали три спиннинга и закинули живца выше ямы с корягами. В первой половине ночи была абсолютная тишина, что для этих мест является незаурядной картины. Ни сом, ни голавль, ни даже щука и окунь – никто так и не заинтересовался живцом в самое ходовое время.

Изображение

Только во второй половине ночь влетел один зачетный голавль грамм на 700-800. Утром такая картина продолжилась: хищник полностью игнорировал все приманки. На этой стоянке не получилось поймать ни одной щуки, хотя на предыдущем месте их было поймано более сотни штук. Только ближе к обеду немного ожили окуни, одного даже получилось поймать. Удивительно, но голавль не реагировал даже на мух, которых подсовывали ему под нос с помощью нахлыста.
В общем, особо долго решили тут не задерживаться, а направиться на следующую точку с целью пораньше найти хорошее место для ночевки.

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

Последняя локация в селе Красногор.
15-ая серия:



Последняя локация, запланированная в эту поездку – это село Красногор. Этот населенный пункт интересен тем, что на этом месте пару лет существовал Оренбург. История основания Оренбурга началась в 1735 году, когда была заложена крепость в устье реки Орь (ныне город Орск). Далее Оренбург был перенесен ниже по реке – в Красногор. И только с третьего раз, через 8 лет после основания, Оренбург оказался на том месте, где и находится сейчас.

Изображение

Изображение

Мы уже по традиции долго колесили по берегу в поисках подходящего места, но так его и не нашли. Зато приметили неплохой остров, окруженный со всех сторон перспективными перекатами. Решили ночевать на нем. Место оказалось весьма интересным – в хвосте острова соединялись две разноплановые протоки – и можно было искать рыбу на сильном перекате и в нескольких метрах – в затишке на противоположном рукаве.

Изображение

Быстро перевезли вещи на лодках и сразу в бой. Время самое то – вечер. Но рыб молчал. Голавль даже не плескался. За 2 часа на троих – один окунь. Нахлыст был чуть продуктивнее, но размер голавлей совсем не торт. Как всегда перепробовали весь доступный арсенал – воблеры, вертухи, железо и даже микрорезину. Ничего. Единственный голавль на спиннинг попался под самый вечер. Зато с коптера получилось снять шикарную атаку жереха под ногами. Но это был чуть ли не единственный всплеск рыбы в этот вечер

Изображение

Изображение

Раз вечером голавль молчал, утро начали с поиска щуки. Но и тут был конфуз. Все заливы и затоны были пустые. В таких местах пару дней назад мы косили десятки щук, но сейчас ни одной поклевки на троих за первые пару часов рыбалки. Нужно было искать и подбирать.
Активную щуку все-таки нашли. Но подходящие места встречались на этом участке реки очень редко. Это узкие полоски тихой воды сразу под мощными струями выходящего переката. Только в таких местах получилось немного наковырять.

Изображение

Голавль тоже нашелся, но выход был короткий. Одной из причин его низкой активности оказался нерест. Единственный голавль весом за полкила попался с вытекающими молоками. Другие причины были не понятны. На одном из перекатов влетел таки первый и единственный жерех за всю поездку.

Изображение

Изображение

Изображение

По итогу, участок в районе Красногора понравился больше всего. Много разноплановых перекатов и затонов. Просто попали в то время, когда большая часть хищника не питалась.
Вода тут была мутновата, видимо, по причине впадения нескольких ручьев и речек в этом районе.
:hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Озеро Увильды (Челябинская обл.)

Озеро Увильды - самое большое пресное, слабо минерализованное озеро в Челябинской области. Расположено у подножья Уральских гор, имеет причудливую, грушевидную форму. Берега испещрены многочисленными заливами и небольшими заводями. Его размеры составляют: площадь водного зеркала — 68 кв. км; длина — до 13,5 км; ширина — до 9 км; глубина — макс. до 40 м, ср. — до 10 м; протяженность береговой линии (с островами) — около 120 км.
На карте оз.Увильды см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Сегодня, съездив на АЗС в с. Каолиновый, я решил всё же проехать к озеру Увильды и посмотреть,где сидят и рыбачат местные рыболовы на льду? Проезжая по селу Увильды, у частного домика, я заметил у квадроцикла загорелого на лицо парня лет 35-ти. Остановился и спросил:
- Вы случайно не рыболов? Если да,то какую рыбку в озере ловите?
- О, конечно рыбак! Озеро Увильды - это жемчужина Урала! В озере много щуки, окуня. Ловим сейчас ещё чебака (плотва) и рипуса. Рипус - небольшая рыбка до 30 см и очень вкусная,мясо нежное. Ловим ещё и сига. Правда сейчас рипус и сиг ещё не клюют,ждём когда на льду снег растает и будет легче по льду ехать на квадроцикле.
Потом Александр,мы с ним уже познакомились и обменялись телефонами, рассказал про снасти, на которые они ловят сига и рипуса. Ловят они их с 24-25 метров с вечера и ночью или ранним утром. Днём рипус или сиг клюёт очень редко. На льду, по первому льду, устанавливают домики и стоят они до последнего льда, а потом снова их увозят на берег.
В заключении Александр обещал меня через неделю, как со льда уйдёт снег, взять на ночную рыбалку ловить рипуса или сига. :-D
После беседы, поставив автомобиль на стоянку,я прошёл к берегу озера Увильды.

Изображение

На льду, недалеко от острова, сидели рыболовы... :ok:

Изображение

Посмотрел в бинокль и увидел,что примерно в 4-5 км от берега на льду стоят очень много домиков или палаток, для ноччной рыбалки на рипуса или сига.

Изображение

Изображение

Пока смотрел на лёд в бинокль, увидел идущего к берегу рыболова и решил его дождаться, поинтересоваться уловом и посмотреть на местную рыбку.

Изображение

Дождался. Рыболов сказал,что рыбачил на глубине 8-10 метров. Ловил на зимнюю удочку с наживкой мормыша. На мотыля здесь рыбачат почему-то очень редко. :|
Показал рыболов свой улов в пакетике, килограмма 3-3,5.

Изображение

Вот чебак, которого мы называем у нас сорожкой.

Изображение

Пообщавшись с рыболовом, я направился к себе в номер. Буду ждать когда на льду сойдёт снег и всё-таки планирую выйти на рыбалку после обеда, если будет хорошая погода. Здесь часто бывают сильные ветра, потому многие рыбачат в палатках, а палатку я с собой не взял.
Вот такой мой небольшой фоторассказ об озере Увильды в Челябинской области.
До новых встреч,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Первая рыбалка на Южном Урале.

Сегодня после обеда я всё же решил сходить на первую мою рыбалку на Южном Урале. :winter_fishing:
Со мной изъявил желание от скуки сходить на лёд сосед по номеру в санатории Анатолий. Подойдя к берегу, со льда возвращались с рыбалки местные "рипусятники", как они себя сами называют.
На мой вопрос, поймали что-нибудь сегодня, услышал в ответ:
- Конечно поймали, правда немного, всего 7 штук.
Попросил показать рипуса, ни разу не видел и не держал эту рыбку в руках. Рыболов любезно согласился и показал мне свой улов рипуса.

Изображение

Изображение

Вот он, красавчик рипус, за которым местные рыболовы готовы ходить далеко от берега и ловить его с 24-25 метров.

Изображение

Попросил местных показать место, где можно порыбачить на чебака или окуня.
- А на что ты хочешь рыбачить? На безмотылку, на гвоздешарик? Даже и не пробуй, ничего ты не поймаешь на эту снасть, у нас ловят все на мормыша или редко на мотыля.
Ну вот, обрадовали меня! :shake:
- Не поймаю, значит посижу и отдохну, подышу свежим воздухом,- ответил я местным "рипусятникам".
В 14.00 мы с Анатолием входим на лёд... Анатолий не рыболов,с собой ничего в санаторий не брал и чтобы у него не намокли от снега ботинки,я ему порекомендовал купить в магазине два пакета и одеть их на ботинки. Таким образом у него ботинки будут всегда сухими. :ok:

Изображение

Идём к острову, в сторону где стоят палатки... От берега до палаток топать примерно около километра.

Изображение

Изображение

В палатках никто не отозвался. Оказалось,что местные рыболовы оставляют их на льду постоянно.
Пробурил две лунки недалеко от палатки, в метрах 30-ти. Толщина льда приличная, около 80 см. :hot:

Изображение

Рыбачить начал на гвоздешарик... Не поверил, но с первой же проводки следует поклёвка, а со второй проводки первый окунь уже был у меня в руках. Есть моя первая пойманная рыбка на Южном Урале! :-D
Окуни здесь озёрные и по расцветке более темнее от наших ульяновских окуней.

Изображение

Поймав около 5-6 окуней подряд, начал клевать чебак. Поймал подряд с десяток чебаков, было много нереализованных подходов и были сходы.

Изображение

Клюнул и такой экземплярчик! :good:

Изображение

Сегодня пробовал менять гвоздешарик на хитрую снасть, на гвоздешарик с серебренным шариком и не было ни одной поклёвки. Чебак сегодня решил клевать только на гвоздешарик окраски "бензин". ;)
Пробовал рыбачить на балансир. была одна поклёвка, попался чебак. :o

Изображение

Несколько раз давал пробовать рыбачить Анатолию и нужно отметить, что своего окуня он здесь всё-таки поймал.

Изображение

Погода сегодня была солнечная,но периодически дул сильный порывистый ветер до 7-8 м/сек. Температура около плюс 6 градусов, так что рыбачить было в основном комфортно, но медленную проводку делать было проблематично.
Около 16.30 Анатолий ушёл со льда, чувствуется он немного от сильного ветра начал замерзать.
Я остался рыбачить до 17.45, так как у нас в санатории в 18.30 начинался ужин. До ухода со льда поймал ещё несколько чебаков и пару окуней.

Изображение

Мой скромный улов на первой рыбалке на Южном Урале составил около 25-27 рыбок. Около 5 мелкого чебака отпустил подрастать. Рыбалкой остался очень доволен и честно признаюсь, не ожидал такой хорошей рыбалки. Рыбачил всего 2,5 часа, а местные рыболовы мне сказали, что на безмотылку здесь ничего не поймаю. :tease:
Поймал и для первого раза очень неплохо! :-D

Изображение

Принёс свой улов в санаторий, в холодильник положил, а когда увидели рыболовы-отдыхающие, удивились, что столько поймал. Двое рыболовов ходили тоже после обеда ловить окуня или чебака,но не поймали ни одной рыбки. Все они ловили на мормыша,а не не видели ни потычки! :|
Гвоздешарик на оз.Увильды рулит! :-D Потом многие меня просили показать приманку, на которую я ловил. ;)
На ужине узнал,что ещё один, почти местный рыболов-отдыающий из Златоуста, ходил ловить рипуса, а поймал сига около 2-х килограмм. С собой он привёз около 7 кг мормыша и ходит постоянно кормить место рыбалки.
Офигеть красавчик! Скинул мне эти фото. :o :good:

Изображение

Изображение

А этого сига Сергей из Златоуста поймал с 19,5 метров позавчера. По весу будет около килограмма. :good:

Изображение

Вот такая здесь на озере Увильды рыбалка! Вот такая первая рыбалка у меня сегодня была на Южном Урале.
До новых встреч на форуме,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
31 мар 2021, 18:37
На ужине узнал,что ещё один, почти местный рыболов-отдыающий из Златоуста, ходил ловить рипуса, а поймал сига около 2-х килограмм. С собой он привёз около 7 кг мормыша и ходит постоянно кормить место рыбалки.
Офигеть красавчик! Скинул мне эти фото.

Изображение
Действительно хороший улов! :good:
Ни разу не приходилось такую рыбу ловить, но от знакомых рыбаков слышал, что сиг очень вкусная рыба.
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Мои первые рипусы на Южном Урале...

Всем доброе утро!
Вчера после обеда первый раз пошёл на рыбалку, на рипуса. Договорился и меня с собой взял на такую рыбалку Сергей из Златоуста. Он его ловит уже лет 20, но последние лет 10 приезжает по путёвке именно в этот санаторий "Лесное озеро" в Увильды. Оказывается, рипус и сиг ловится в Челябинске только в этом озере Увильды. Местные почему-то говорят не сиг, а сигА (ударение на А). :|
Сразу после обеда, переодевшись в рыболовные костюмы, мы в 13.00 часов с Сергеем идём на лёд... До палаток топать по льду около 2-2,2 км.

Изображение

Дошли до палаток не спеша. Тропа по льду уже натоптана рыболовами прилично. Это место, как сказал мне Сергей,где стоят палатки, называют местные рыболовы "шалман". В этом месте озера Увильды одно из глубоких мест, глубина 20 метров. Хотя есть места на озере и глубже,самое глубокое место около 35 метров,но туда пешком не дойти, до дальних "шалманов" примерно 5-6 км от берега и ездят в те места на снегоходах или квадроциклах. Местные рыболовы ходят пешком поближе, недалеко от санатория. :ok:

Изображение

Чтобы вы имели представления, сделал несколько фото палаток или домиков. Местные домики привозят сюда по первому льду и стоят они здесь до последнего льда, а потом увозят к берегу. Залётные рыболов, т.е. приезжие или отдыхающие как Сергей,ставят здесь палатки. Все друг друга знают, палатки же не трогают и в них не хулиганят. Пока говорит не было таких случаев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей заходит в свою палатку и сразу говорит:
- Блин, пока я ходил на обед, оба автомата на сигА сработали.
Проверяет, на оба пустые. Оказывается,что сиг может соти и с автомата тоже,нужно подсекать после срабатывания дополнительно.

Изображение

Изображение

Вот так вглядит самодельная "звёздочка" на сигА, на которой напаяно и сделано на поводках 12 крючков. На крючки насаживается живой мормыш.

Изображение

Изображение

А это автомат! Честно, я так и не разобрался как он срабатывает, но понял, что сложное устройство,который дорабатывает и придумывает каждый рыболов по своему. Следует поклёвка,замыкается контакт, далее срабатывает пневмоклапан и поднимает резко удочку на 90 градусов. Офигеть техника! :hot:

Изображение

На всех крючках Сергей меняет мормыша на свежего... :ok:

Изображение

Изображение

После замены на "звёздочке" мормыша, приманка опускается в лунку, пробуренную ледобуром на 150 см.

Изображение

Дальше настраивается автомат на срабатывание,тоже целая наука, и приводится в боевое состояние.

Изображение

Автомат готов к поклёвке! :good:

Изображение

Подготовив первый автомат к рыбалке на сигА, Сергей мне показывает место,где нужно бурить лунку... Лёд под ручку ледобура,пока бурил раз 8-10 делал остановку. Лёд около метра, мокрый на 150 буром его пробурить очень трудно. :hot:

Изображение

Пробурив и очистив лунку от шуги, Сергей мне презентовал свою удочку для ловли рипуса. На удочке основная леска 0,25, а гирлянда из лески 0,12.

Изображение

На гирлянде размещены 7 крючков на поводках с бисером, расстояние между крючками с поводками около 50-60 см.

Изображение

Нужно обязательно лунку прикармливать через каждые 10-15 минут рыбалки. Прикармливают варёным мормышем, перекрученным на мясорубке. И снова целая наука! :hot:
Так выглядит устройство прикормки... Прикорм закладывается в гильзу и опускается на 10 метров от льда, т.е. на половину глубины,чтобы создать аппетит у рипуса. :)

Изображение

Это варёный мормыш для прикормки в лунках.

Изображение

Опустив гирлянду на дно, Сергей мне показал как нужно играть. Периодические подбросы приманки с паузой, примерно как на балансир. Обязательно остановке на сапоге,местные используют бревно или палку.

Изображение

Поклёвки у меня начались практически сразу, но с 16-18 метров поймал 3-х окуней. Офигеть, на такой глубине клюют окуни?

Изображение

Следует первая приличная поклёвка...
- Сергей! Кажется тащу не окуня, а что-то более тяжёлое, - говорю моему учителю.
Офигеть! Вот, он первый рипус, пойманный на Южном Урале. :-D
Да и вообще я его ни разу не ловил и держу своего пойманного рипуса в руке впервые.
ет. Рыба оборвала гирлянду...
Изображение

Поймал я рипуса через 1 час 15 минут рыбалки. Потом мне скажет Сергей:
- А ты способный рыболов и счастливый, я ещё не поймал, а ты уже с рипусом. :)
Потом у меня была такая поклёвка,что я не ожидал,даже удочку кое-как удержал в руке. Подсекаю, а ничего нет, рыба оборвала гирлянду. :-(
- Не переживай, у меня ещё есть одна, но последняя. Это поклёвка хорошего сигА была,он часто рвёт гирлянды, - успокоил меня учитель.
Потом у меня были ещё две поклёвки рипуса, протащил из по 2-3 метра, но сошли. Жаль! :-(
Ловит своего первого рипуса сегодня и Сергей. Размер рипуса примерно одинаковый, 25-27 см, больше размеров он не бывает.
Прилетели откуда-то чайки и хотят со льда украсть рыбку... Рипуса прячу в пакете в рюкзак, а окуней оставляю чайкам.

Изображение

Изображение

Минут через 25-30 ловлю второго рипуса! :-D

Изображение

Изображение

Время летит быстро и незаметно. Пора в 17.20 собираться на ужин, который у нас в санатории в 18.30.
И топать по льду ещё минут 25-30.
Сергей прикармливает оставшимся мормышем лунки в палатке... Завтра там снова будет рыбачить на автомат.

Изображение

Дорога к санаторию...

Изображение

Друзья, вот такая у меня вчера была первая рыбалка на рипуса. Всё, мне теперь здесь окунь или чебак не интересен.
Вчера вечером мне Сергей написал список,что нужно купить и я после процедур поеду в рыболовный магазин в Кыштым, примерно 23 км от санатория, покупать всё необходимое для рыбалки на рипуса и изготовления гирлянды. Сергей обещал помочь в изготовлении снасти.
До новых встреч на форуме,друзья! :hi:
Если вам интересно, буду продолжать свои репортажи.... :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Не рыбалка, а рыбозаготовка какая то получается, на рыбоуборочных комбайнах. XD
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
02 апр 2021, 10:12
вот такая у меня вчера была первая рыбалка на рипуса. Всё, мне теперь здесь окунь или чебак не интересен.
Чтоб мне так жить! И лечение и рыбалка, одно удовольствие! Ни хвоста и хорошего отдыха. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Юрга »

Ентот рипус :) , думаю что-то средние, между нашей синтей и чехонью.
На вкус не пробовал ? :| .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Один в один - оселедец (донская сельдь). :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Юрга писал(а):
02 апр 2021, 14:40
Ентот рипус, думаю что-то средние, между нашей синтей и чехонью.
На вкус не пробовал ?
Юрий! Я его тоже не пробовал пока,но говорят очень вкусный и многие говорят ,что рипус вкуснее сигА.
Рецепт рассказали... Почистить,порезать и посолить,поперчить и можно через час уже кушать.
корнер писал(а):
02 апр 2021, 14:46
Один в один - оселедец (донская сельдь).
Не видел донскую сельдь,но рипус почти кругленький и чешуя фиолетового оттенка. Сельдь она более тонкая.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя