Наши путешествия...

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Что взять в поездку: составляем правильный список вещей.

Список вещей в путешествие — как ингредиенты для сытного блюда. Чтобы получился вкусный ужин, смешайте отборные продукты в правильных пропорциях. А чтобы удалась поездка, составьте оптимальный список вещей в дорогу. :ok:
В идеале нужно собрать все необходимое и при этом не перегрузить чемодан.
Как это сделать?
- Распечатайте этот листок.
- Отметьте галочками все, что хотите взять.
- Подумайте, можно ли заменить привычные вещи легкими аналогами. Прочитайте наши советы и лайфхаки.
- Добавьте свои пункты, если мы не учли −30 ℃ в гостях у бабушки или ваше увлечение дайвингом.
- Исключите из полученного списка все, без чего сможете обойтись.
- Соберите все вещи, сложите их в сумку и взвесьте — и еще раз отсортируйте лишнее.

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Valerian »

А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Всем привет.
Сегодня у нас здесь было +18 и безветренно. Завтра обещают +21. Уже комарики и бабочки летают. Прилетели тресогузки... Завтра по плану с 16 до 20 баня с ухой и шашлыком.
Сегодня после ужина играли в 1000-чу и пробовали бастурму. Лет 30 её не кушал. Сделал товарищ по санаторию в номере за неделю. Вкусная получилась. :good:

Изображение

Сейчас спать, а завтра в 5.00 на утренний клёв. До 10.30 порыбачу и до 12-ти на процедуры успею. Наверное ещё дней 5-6лед простоит? Хотелось ещё порыбачить на рипуса.... :|

P. S. Что-то на форуме никто не пишет и не вижу фото, вскрылась ли Свияга и Волга? Что вы все лентяи, неужели трудно написать и фото выставить? Или все переживают отставку С. И. Морозова?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
09 апр 2021, 19:45
Сегодня после ужина играли в 1000-чу
Ностальгия. Давненько в тысчонку не играл.(
Сахалинский писал(а):
09 апр 2021, 19:45
Сегодня у нас здесь было +18 и безветренно. Завтра обещают +21.
Вот тебе и Урал-Сибирь. Теплее чем в Сочи. XD
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Юрга »

Тысяча,она же Марьяж,она же облегченный Преферанс :good: ,
Играли давно... 1 копейка за очко,в конце игры порядочно набегало :) .
А за Уралом, давно наблюдаю, теплее, чем у нас давно .
Вот со временем от пожаров тайга выгорит и будут Помпасы :| или Прерии :-( .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
02 апр 2021, 11:03
Юра, люди в санаторий отдыхать едут, вина попить , роман закрутить а ты тренажёры.
+1000. Здесь без тренажёров хватает нагрузки...
А вообще заезд неудачный. Обычно здесь отдыхает 180 человек, сейчас масочный режим и в санатории 46 человек, из которых 85% приехали семьями, муж с женой или с детьми, а остальные все мужики. :hot:
Юрга писал(а):
09 апр 2021, 20:37
Тысяча,она же Марьяж,она же облегченный Преферанс.
Играли давно... 1 копейка за очко,в конце игры порядочно набегало.
Всё верно, но преферанс играть долго. Поэтому вчетвером 1000-чу играли на "интерес". ;) Интерес был такой.. Кто выиграет - победитель, а кто проиграет - тот завтра к бане покупает каждый пиво полторашку. Мне повезло, один раз слетел с бочки, но все же игру выиграл. :-D
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Шурпа от Анатолия и отдых на о.Вязовый.

После закрытия зимней рыбалки на озере Увильды, где я рыбачил на рипуса, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, мы с Анатолием сегодня решили отдохнуть и приготовить шурпу.
После обеда Сергей уехал домой в Златоуст, Владимир в Челябинск, а мы с Анатолием ещё остаёмся здесь до вторника. Решили после обеда сходить на остров Вязовый и там сварить шурпу. Съездили до обеда в Кыштым, на рынке купили мясо и все другие необходимые продукты и ингредиенты.
Идём пешочком на остров Вязовый... Погода супер, около + 21, но на всякий случай одели куртки, так как на озере ещё лёд и оттуда дует холодом.

Изображение

Разместились всё на том же месте, в беседке о.Вязовый на берегу оз.Увильды.

Изображение

Я розжёг небольшой костёр в мангале, а далее Анатолий приступил готовить обещанную шурпу по-казахски. В приготовлении блюда старался не мешать, ходил и фотографировал. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Тепло, солнышко припекает прилично.
Прилёг на лавочку в беседке, смотрю на берёзы в ожидании шурпы. :)

Изображение

Почти заснул, а разбудил голос Анатолия:
- Валентиныч! Шурпа готова, приглашаю к столу опробовать моё блюдо.

Изображение

Шурпа получилась вкусная, скушали по две тарелки. :hot: :good:

Изображение

Угостили мясом местного кота...

Изображение

После шурпы на свежем воздухе разморило и почти около часа проспали на лавочках в беседке.

Изображение

Около 4-х часов мы были на свежем воздухе и после 18-ти часов пошли в санаторий. Шурпу в кастрюле взяли с собой, там ещё на 5-6 тарелок осталось. Может быть угостим кого-нибудь в санатории или сами скушаем на обед.
Прогулочная тропа на острове Вязовый вдоль берега озера Увильды.

Изображение

Генеральские апартаменты в санатории "Лесное озеро".

Изображение

Придя в номер около 19-ти часов сразу заснул и проспал почти до 5.00 часов утра, а проснувшись решил написать отчёты. Сегодня на рыбалку не иду,сезон закрыт!
После завтра схожу на фотоохоту.
Всем пока и до новых встреч! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Ох и погодка прекрасная досталась вам в апреле на Урале. А весеннее солнышко самое лучшее. Вот я бы оторвался там по загару и тренировкам на свежем воздухе. Турничок, брусья и с форма номер 1. )))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):
18 апр 2021, 06:24
Вот я бы оторвался там по загару и тренировкам на свежем воздухе. Турничок, брусья и с форма номер 1.
Юрий! А ты думаешь я не оторвался здесь по полной? Еще как оторвался! Кроме процедур и родоновых ванн с лечебной грязью каждый день на рыбалке был, рыбачил в свое удовольствие. Еще каждый день, у меня установлен шагомер, проходил по 8-12 км.
Кроме рыбалки поездил в город Кыштым, побродил по острову, фотографировал птиц. Ноги прд вечер от такой ходьбы гудят а расслабление наступало, когда лежал в родоновой ванне или лечебной грязи.
Вот как-то так. А турник у меня - это удочка в руках, которой намахался здесь вдоволь. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
18 апр 2021, 11:50
Юрий! А ты думаешь я не оторвался здесь по полной?
Да это понятно. Я про свой отрыв. Загар и 100 подтягиваний, 200 отжиманий на брусьях и 300 пистолетиков в день. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Обратная дорога в Ульяновск...

Всем привет!
Быстро пролетели 21 день отдыха в санатории "Лесное озеро" в одноимённом посёлке у озера Увильды Челябинской области. :ok:

Изображение

Приняв с утра последние процедуры, сходил на завтрак. Анатолий мне помог донести до автомобиля сумки и мой улов рипуса в пакетах. В каждый пакет положил замороженную воду в пластиковой бутылке. Положил лёд на всякий случай, надёжнее будет.
В 3-х пакетах, без бутылок, наверное будет около 17-19 кг улова рипуса + два купленных на рынке в Кыштыме на пробу сигА.

Изображение

Попрощавшись с Анатолием, я отправился в обратный путь, в Ульяновск. На часах было 8.45 по ульяновскому времени.
Маршрут на обратную дорогу я забил в яндекс-навигаторе, которые показал мне, что до моего дома около 980 км.

Изображение

Маршрут указывал короткую дорогу через пос.Тайгинка, а далее ХЗ.... :appreciate: :|

Изображение

Проехав от пос. Лесное озеро через пос.Тайгинка, свернул на грунтовку.... Ехал по такой дороге 2,7 км. Пипец! :hot: :o

Изображение

Проехав грунтовку, выехал на трассу Кыштым - Карабаш (Челябинская обл.). Дорога, как видите по фото, отличная. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Город Карабаш (Челябинская обл.) небольшой, проживает чуть более 10 тысяч человек и является (судя Википедии) с наиболее сложным социально-экономическим положением. История Карабаша начинается с основания в 1822 году заводчиком Григорием Зотовым Соймановского посёлка в одноимённой долине вблизи горы Карабаш.
Посёлок промышлял мытьём золота на россыпях в пойме Сак-Елги. В XIX веке в долине реки были открыты залежи медной руды, в 1837 году был построен первый медеплавильный завод, просуществовавший пять лет.

Изображение

Город Карабаш в Челябинской области, как я понял небольшой. Проезжая через него, понял, что в основном здесь стоят заводы по добыче и переработке каких-то минералов. Вдоль дороги навалены огромные кучи каких-то чёрных отходов после добычи. :mrgreen:

Изображение

Изображение

В городе Карабаш вдоль дороги заболоченные низины, сопки с вырубленным лесом, ручьи с черно-рыжими берегами. На фоне дымящих над городом труб все это вызывает ощущение запущенности и вымирания. :mrgreen:
Прочёл, что старый медный завод был вторым медноплавильным заводом в долине, был построен в 1907 году и в этом же году куплен английской горной компанией под руководством Лесли Уркварта. Он проработал три года.
В 1910 году в долине возле горы Карабаш был запущен новый медеплавильный завод, который работает до сих пор. Через пять лет после открытия он производил третью часть всей российской меди. :grandpa:

Изображение

Изображение

Сразу за городом проехал реку Сак-Елга.... Вы бы только видели, какая в этой реке течёт вода? Это просто пипец! Вода рыжая-рыжая.
До сих пор жалею,что не остановился и не сделал фото этой малой реки.... :-(

Изображение

Далее дорога до другого города в Челябинской области - города Миаас.

Изображение

Изображение

Расстояние от г.Карабаш до Миасс небольшое, доехал за 20 минут. :ok:

Изображение

Изображение

Миа́сс — город в Челябинской области России. Население города составляет около 151 тысяч человека (2020).
Первое поселение возникло в 1773 году, когда купец Ларион Лугинин начал строительство медеплавильного завода. Из-за Пугачёвского восстания строительство завода приостанавливалось.

Изображение

Проехал через весь город, так меня вёл по маршруту яндекс-навигатор. Улицы узкие, дороги в городе на "троечку". :mrgreen:

Изображение

Изображение

За Миассом еду на город Златоуст, расстояние около 42 км. Состояние дороги между городами хорошее. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

В 10.10 въезжаю в Златоуст. :ok:
Златоу́ст - город в Челябинской области России. Население составляет около 164 тысячи человек. (2020).
Находится в горно-лесной части Челябинской области, в долине реки Ай, образованной горными хребтами Южного Урала. На востоке расположен хребет Уралтау, на западе — хребет Уреньга и горы Мышляй. С севера долину замыкают Таганай и Назминский хребет. Рельеф города типично горный, с резкими перепадами высот. В центре города, на месте впадения реки Тесьмы в Ай расположен городской пруд.

Изображение

Златоу́ст - это один из самых высокогорных городов Урала, жилые кварталы расположены на высоте 400-600 м от уровня моря. К востоку от города проходит граница частей света: Европы и Азии.
[показать] Немного из истории:
Первое русское временное поселение на территории современного Златоуста возникло в конце XVII века в связи с поиском золота. В 1664 году старец Лот из Далматовского Успенского монастыря под пытками признался, что совершил поездку на Южный Урал, в ходе которой ему сообщили о том, что на озере Иртяш идет плавка золота и серебра, добываемого на «Сибирской горе», расположенной в верховьях Уфы, Яика и Гадая. В 1668-1674 годах была снаряжена большая военно-геологическая экспедиция, состоявшая из более чем 1 тыс. человек с пушками и снаряжением, которая в 1672 году построила в районе нынешнего национального парка «Таганай» Ново-Уральский острожек. Этот острожек стал первым русским поселением на территории современной Челябинской области.
В 1815 году была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), в 1859 году — сталелитейная фабрика. Были отлиты первые в России стальные пушки.
4 декабря 1917 года в Златоусте была установлена советская власть. 27 мая 1918 года около железнодорожной станции произошёл бой между легионерами чехословацкого корпуса и местными красногвардейцами, попытавшимися разоружить прибывший на станцию накануне эшелон численностью около 800 легионеров. 25 июня 1918 года город был оставлен частями Красной гвардии. 13 июля 1919 года в ходе Златоустовской операции город был взят частями 5-й армии Восточного фронта Красной Армии.
Изображение

Изображение

Также, как и в Миасс, проехал почти через весь город Златоуст. Состояние дорог отвратительное, на асфальте словно колея. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав город Златоуст, примерно через 3-4 км выехал на трассу М-5. :hot:

Изображение

Далее размещу для вас фото трассы М-5, чтобы вам было понятно и наглядно видно состояние дороги и её загруженность автомобилями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехал мост через реку Большая Сатка...

Изображение

Проехав город Усть-Катав, который основан в 1758 году, в Оренбургской губернии как железоделательный завод, возле впадения в реку Юрюзань её левого притока Катав. Основатели: компания симбирских купцов и заводчиков братьев Ивана и Якова Борисовичей Твердышевых и Ивана Семёновича Мясникова. В настоящее время в городе работает Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» — градообразующее предприятие оборонной и космической промышленности, главным образом, известен производством трамваев.

Изображение

Сделал остановку у ларьков, в которых купил сувенир для внучки и жены. Чего там только нет?! Товары на любой вкус и кошелёк.

Изображение

Изображение

Проезжаю реку Малая Сатка...

Изображение

Далее по трассе в сторону города Сим...

Изображение

Сим - небольшой город в Челябинской области, расположенный в Челябинской области, в 237 километрах к западу от Челябинска.
В 1759 году по указу императрицы Елизаветы на реке Сим были основаны 2 железоделательных завода. В 1763 году железоделательный предприятия коллежских ассесоров Твердышева и Мясникова ввели в эксплуатацию. В это же время при заводе возник рабочий поселок.
Рельеф окрестностей г. Сим - гористый (западные склоны Уральского хребта). Ближайшие высоты — гора Доменная, Жукова Шишка, Лысая, Романова, Тараканова. В нескольких километрах от севера возвышается хребет Кряж, к югу хребет Гребень. Ландшафт — подзона сосново-лиственничных лесов с примесью ели и пихты. У южных окраин города находится живописное Симское водохранилище (Симский пруд, гидрологический памятник природы). Близ севера, на горе Романовой, находится нагорная дубрава — участок произрастания вековых дубов (ботанический памятник природы).

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжаю город Аша...

Изображение

В 13.00 часов въезжаю в Башкортостан. :hi_ya:

Изображение

Изображение

В 16.00 часов я уже въезжаю в Татарстан...

Изображение

На трассе М-5 около 20-25 км пути ведётся капитальный ремонт дороги.

Изображение

От пос.Сургут до Ульяновска остаётся совсем немного, около 230 км. :ok:

Изображение

За пос. Сургут, у большого озера слева от дороги, сделал короткую остановку и сфотографировав птиц.
В основном на озере лебеди-шипуны, хохотуньи и озёрные чайки, а также лысухи и чомги.

Изображение

Изображение

Проехав чуть далее, встретились аж 10-ти луговых луней, которые летали над полем в поисках своей жертвы.

Изображение

Изображение

У дороги встретились два обыкновенных канюка. :ok:

Изображение

В 20.45 я был дома! :hi_ya:
Проехал от пос.Лесное озеро до Ульяновска почти 980 км., что составило по времени ровно 12 часов. Не ожидал, но трасса М-5 была не очень загруженной и ехал с крейсерской скоростью 110-120 км. В пути делал несколько остановок: два раза в кафе подкреплялся украинским борщом и рассольником и один раз пришлось минут на 15 остановиться, больно уж сильно клонило в сон. Минут 5-7 поспал и дальше....
Дважды делал остановку у киосков, где покупал сувениры.
По пути два раза заправлялся на АЗС "Лукойл", на которых качество топлива оцениваю на твёрдое "отлично". :good:
Вот такой было моё путешествие на Южной Урал в 23 дня пребывания с учётом дороги.
До встречи на летней рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
19 апр 2021, 16:05
Всё Жень, хватит нам нервы трепать, давай дуй домой и тепло нам привези обязательно, а то рыба клевать не будет на поплавок.
Всем привет! Всё, я наконец-то дома! :hi_ya:
Вчера выехал из санатория в 8.45 по ульяновскому времени и ровно в 20.45 был дома. Проехал 970 км.
Не ожидал, но трасса М-5 была не очень загруженной и ехал с крейсерской скоростью 110-120 км. В пути делал три остановки: два раза в кафе подкреплялся украинским борщом и рассольником и один раз пришлось минут на 15 остановиться, больно уж сильно клонило в сон. Минут 5-7 поспал и дальше.... :trip:
А теперь денёк другой отдохну от дороги, переобую автомобиль в летнюю резину и с удочкой на сорожку. :fail2:
До встречи на летней рыбалке, друзья!
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей