Репортажи с фотоохоты (2021)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2021)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...

Сегодня рано утром, в День открытия 32-х летних олимпийских игр в Токио, решил съездить на рыбалку, на реку Свияга.
Отчёт с рыбалки см. :D ЗДЕСЬ.
Клёва долго не было и решил поснимать немного птиц.... Первой увидел слётка дроздовидной камышевки. Их было аж три и летали друг за другом. На часах было всего 4.45 и фото получились по качеству не такими, какие бы хотелось.

Изображение

Изображение

Через часик подлетела ко мне ещё одна камышевка... Это барсучок и тоже кажется слёток.

Изображение

Изображение

Но самой интересное то, что когда разжигал костёр,чтобы сжечь мусор, на спиннинг сел зимородок. :o
Фотокамера была в автомобиле и пока я направился за ней, он сразу же улетел. Очень жаль. :-(
Наблюдал минут 15-20, как полевой воробей кормил своего малыша-желторотика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова подлетел к спиннигам барсучок и сел на подставку.... Этот уже был не слёток.

Изображение

Изображение

С восходом солнца над рекой Свияга стоит пар... Красиво смотрится.

Изображение

А это уже слёток варакушки...

Изображение

Изображение

Подлетел домовой воробей... :ok:

Изображение

Малыш полевого воробья сидел в ожидании от родителей вкусняшки.

Изображение

Сфотографировал два слётка серой вороны...

Изображение

Изображение

Изображение

Над Свиягой периодически кружил чёрный коршун в поисках своей очередной жертвы. :aircraft2:

Изображение

Изображение

Интересно было наблюдать за кряквой с утятами.... Поражаюсь, ну как же быстро малыши растут?! :o

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от кряквы приземлилась серая цапля на охоту...

Изображение

Изображение

Ровно в 10.00 часов я уехал домой... Видел ещё мелочёвку, среди которой коноплянка, луговой чекан, но их сфотографировать не успел.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

У реки Свияга...

Сегодня,когда рыбачил на реке Свияга, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, немного поснимал красоту нашей природы и его разных обитателей.

Изображение

Клёва с 7.00 часов и до 11.00 не было, вот и решил поснимать разное,что видел вокруг себя. ;) :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути, вдоль берега реки Свияга в сторону Лаишевки поснимал немного птиц.

Изображение

Изображение

Луговой чекан

Изображение

А это слёток лугового чекана. :ok:

Изображение

Коноплянка, самец и серенькая самочка.

Изображение

Изображение

Обыкновенная каменка.

Изображение

Самка сорокопута-жулана.

Изображение

У самой Лаишевки встретилась стайка воронов...

Изображение

Вот таким у меня сегодня был очередной выезд на реку Свияга.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...

Сегодня, когда был на рыбалке на реке Свияга, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, клёв рыбы был просто отвратительный и я большую часть времени "поохотился" с камерой на птиц. Изображение

Изображение

Прежде всего мне нравилось наблюдать за тем, как охотилась на мелкую рыбку серая цапля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда фотографировал цаплю, прозевал момент охоты на рыбу чёрного коршуна, который пролетев почти надо мной, успешно схаватил с воды приличного подлещика.

Изображение

Изображение

Подлещик оказался приличным, грамм на 500-600 будет точно. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдал за утятами кряквы... Как же быстро они растут! Совсем уже взрослые утки.... :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мамаша-камышница прогуливалась по кувшинкам со своим выводком.... Насчитал 5 птенцов.

Изображение

Изображение

На дерево, что стоит на берегу реки, подлетела самочка зяблика. Успел сделать одно фото. :ok:

Изображение

Когда фотографируешь птиц, каждое наблюдение за пернатыми интересно. Интересно наблюдать за полевыми воробьями, как родители собирают кашу (прикормку) с земли и кормят ей своих уже почти взрослых малышей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же рядом с воробьями бегает по зелёной травке слёток белой трясогузки...

Изображение

Самочка варакушки подлетела к воробьям....

Изображение

Смотрю в кувшинках послышался крик кряквы... Офигеть, два местных пёсика решили на обед себе добыть свежего утиного мяса.
Собаки дружно плыли среди травы и кувшинок. Вот-вот догонят утят... :o :)

Изображение

Изображение

Утятам ничего не оставалось, как улететь от надоедливых молодых пёсиков подальше.

Изображение

Изображение

Братанам пришлось возвращаться с охоты ни с чем. :)

Изображение

Изображение

Серая цапля продолжала стоять и выжидать свою добычу...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у меня была совмещённая рыбалка с фотоохотой. Несмотря на плохой клёв рыбы, я не расстроился. Отдохнул на свежем воздухе и пофотографировал птиц.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Очередная фотоохота на озере у с.Лаишевка...

В субботу, когда был на рыбалке на р.Свияга у с.Лаишевка, отчёт см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Клёв рыбы был плохой и я немного "поохотился" на птиц. Изображение
На Свияге, рано утром встретились кряквы, мирно плавущие по водоёму.

Изображение

Некоторые кряквы даже вышли на берег.

Изображение

Кулик перевозчик бродит по берегу Свияги.

Изображение

Серая цапля высматривает свой завтрак среди зарослей водоёма.

Изображение

Птенец полевого воробья сегодня почему-то возле меня был без своих родителей...

Изображение

После рыбалки на Свияге, я проехал к озеру у с.Лаишевка. Тут было совсем недалеко, около километра. :ok:

Изображение

На озере никого не было. Даже лебеди-шипуны куда-то с малышами подевались. :|

Изображение

Изображение

Сфотографировал серую цаплю, пролетающую над озером...

Изображение

Две широконоски из камыша плывут слева от меня... Кажется это птенцы, а не взрослые самки утки-широконоски? :|

Изображение

Лебедей по-прежнему нет. :o :|
Жду.... Неужели кто-то лебедей спугнул отсюда? Не должно, они же с малышами?
Проходит около минут 35-40 и наконец-то появляется папаша и мамаша.

Изображение

Живы и малыши! Слава богу,что с ними всё в порядке. :good:

Изображение

Но почему всего 3 малыша, их же здесь было четыре? :o :angry:
На прошлом выезде в это место я фотографировал 4 малыша, отчёт писал :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Папаша поплыл с большой скоростью вдоль берега, вдоль тростника... Скорость я вам скажу у него была приличная.

Изображение

Мамаша оставила своих малышей далеко от себя и не спеша поплыла за своей половинкой.

Изображение

Красавчик-папаша продолжал периодически плавать мимо меня в метрах 15-ти.... То ли он демонстрировал мне свою красоту, то ли говорил этим,что настроен в защите своих малышей очень серьёзно и готов дать решительный бой, если я его семейство буду обижать.

Изображение

Изображение

Вот он направился ко мне, к мостику.

Изображение

Заметил, что мамаша с малышами поплыли в мою сторону. Кажется начали мне доверять, что я им неприятностей не принесу.

Изображение

Изображение

Вот уже они совсем рядом со мной, метрах в 17-20 от мостика, на котором я сидел и продолжал фотографировать семейство лебедей-шипунов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Царевна" в ожидании стрелы от принца... :) ;)

Изображение

Продолжаю наблюдать за семейством лебедей-шипунов... Кинул им несколько кусков булки.

Изображение

И кажется лебеди заметили мой добрый жест и посмотрели в мою сторону, но плыть к хлебу почему-то не решились. :|

Изображение

Лебеди решили плыть к тростнику и там укрыться от палящих лучей солнца. Было уже +32.

Изображение

Изображение

Малыши к тростнику поплыли первыми...

Изображение

Я решил на этом фотоохоту на лебедей завершить и проехал на котлован реки Свяига. Котлован находится совсем недалеко от дороги.
Ифигеть! И тут стала частная территория? Установлен шлагбаум. Так скоро люди с кошельками все водоёмы выкупят?! :angry:
Деньги решат любую задачу! :grandpa:

Изображение

Изображение

Проехал к площадке... Оказывается "частники" тоже не спешат вывозить мусор или просто его не видят. :)

Изображение

На котловане р.Свияга заметил в тростнике лысуху с малышами....

Изображение

Изображение

Изображение

На водоёме плавали два малыша большой поганки (чомга).

Изображение

Изображение

Больше птиц я здесь не встретил и решил ехать домой. Обещал свозить внучку на пруд в Михайловку и там с ней порыбачить на карасей. Но это уже совсем другая история, которую смотрите и читайте :D ЗДЕСЬ.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 907 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение СЕРГИЙ »

Красивые и познавательные фоторепортажи. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

На очистных в Киндяковке...

Сегодня после рыбалки на Волге, отчёт см. ЗДЕСЬ, я решил проехать на очистные и пофотографировать птиц.
А вдруг повезёт и встречу редкого кулика?
Кулики на очистных имеются, но в основном это были турухтаны и чибисы и были кулики фифи.

Изображение

Это кулик фифи.

Изображение

Изображение

Изображение

Кулики турухтаны.

Изображение

Изображение

Изображение

Чибисы....

Изображение

Изображение

Изображение

До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Ульяновские белые кувшинки.

Всем доброго дня!
Недели три назад я был на рыбалке в районе пос.Лаишевка,а на обратном пути заехал на котлован реки Свияга и там фотографировал лысуху, отчёт писал :D ЗДЕСЬ. При фотографировании лысухи и чомги, неожиданно для себя,я заметил на воде белые цветы. Признаюсь, я никогда их здесь раньше не видел и подумал,что это лотосы. :o

Изображение

Изображение

Мысль пофотографировать эти цветы,которые я увидел там впервые, меня не покидала долго. И вот наконец-то сегодня я решил поехать в это место, на котлован у пос. Лаишевка,и целенаправленно поснимать там белые цветы на воде - лотосы.

Изображение

Подъехал к котловану.... Кувшинки растут далеко от берега. Как же до них добраться и поснимать поближе? Лодку с собой я не брал, надеясь на то,что берег в котловане песчаный и смогу зайти в воду запросто. Да и глубина наверное там 1-1,2 метра? :|

Изображение

Изображение

Мысль созрела такая... У меня в багажнике лежали сланцы, я решил их привязать к ноге верёвкой,чтобы не потерять при ходьбе и не наткнутся случайно на стекло на дне котлована и таким образом подойти ближе к этим белым красивым цветам на воде.

Изображение

Взял с собой камеру с объективом, мыльницу и начал заходить в воду... До первых кувшинок от берега было метров 12-15.

Изображение

Изображение

Небольшой ролик моего захода в воду и первой попытки сфотографировать "лотосы". Когда я зашёл в воду с камерой и прошёл метра 2-3 по дну, я был в шоке. Представляете, на дне ила столько, что нога проваливалась в тину почти по колено. Каждый раз я кое-как вынимал ногу из тины и двигался дальше,желание ближе сфотографировать "лотос" меня не покидало постоянно.



После первого захода, я чуть не намочил камеру с объективом.... Ух, кое-ка вышел, а на обратном пути метра 1,5 до берега я не смог вынуть ногу с тапкой и тапка осталась в тине. :hot:
Минут 10-15 я искал тапок в тине, проверяя рукой каждый участок тины. Фу, гадость какая и запах тины отвратительный. :mrgreen:
Оставив камеру на берегу и взяв из багажника лыжную палку,чтобы было удобнее продвигаться по тине, опираясь на неё вместо лаги, я полез в воду на вторую попытку снимать "лотосы". Мыльница у меня была в зубах, за ремешок.



Несколько фото "лотосов", которые мне удалось сделать мыльницей в ходе первого и второго захода в воду...

Изображение

Изображение

Как потом выяснилось,при подсказке моих товарищей-орнитологов, это оказались не лотосы, а белые кувшинки. :o

Изображение

Изображение

Я поискал информацию в интернете об этих красивых цветах и узнал,что белые кувшинки в ульяновской области растут не везде, а лишь на некоторых реках и озерах. И ещё... Оказывается, это сокращающийся вид, численность которого снижается, а ареал сужается в течение определенного времени либо по естественным причинам, либо из-за вмешательства человека, либо из-за того и другого вместе.
А самое главное, я узнал,что белые кувшинки занесены в Красную Книгу Ульяновской области. :grandpa:
Полный список растений, занесённых в КК Ульяновской области, можно посмотреть :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Цветет белая кувшинка в мае-августе.

Изображение

Вода в котловане прозрачная и почти всё заросло травой и водорослями....

Изображение

Изображение

При третьей попытке пройти дальше я не решился, так как лыжная палка почти вся была в воде, это не считая того,что на дне было около 40-50 см тины. :mrgreen:

Изображение



Кроме белых кувшинок, на воде встретились ещё вот такие цветы... Название их,извините,не знаю.

Изображение

Была у меня и четвёртая попытка пройти ближе к кувшинкам, но уже с другой стороны. Не прошёл! :-(



Ещё несколько фото этих удивительных краснокнижных цветков....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После фотографирования кувшинок, я проехал через пос.Лаишевка к озеру, где решил посмотреть и пофотографировать всем уже знакомых обитателей оз.Большое - лебедей-шипунов с малышами.
По дороге встретилась большая стайка золотистых щурок... Готовятся к перелёту в тёплые края на зимовку.

Изображение

Свернув с полевой пыльной дороги к озеру, в кустарнике встретилась варакушка.

Изображение

На несколько секунд появился жулан обыкновенный...

Изображение

Зеленушка обыкновенная тоже промышляла в кустарнике...

Изображение

Серая славка...

Изображение

Увидев шуструю пеночку-весничку, не удержался и остановился на несколько минут,чтобы её пофотографировать.
Пеночек тоже было до 15-20 птиц, они также готовятся к перелёту, собирая в траве перед дальним перелётом жирных жучков и паучков.
Вот такая она красавица - пеночка-весничка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подлетела стайка молодых черноголовых щеглов...

Изображение

Некоторые слётки щеглов подлетели ко мне ближе, к траве и что-то там искали себе к завтраку.

Изображение

Изображение

Появилась любознательная садовая камышевка, словно спрашивая меня: А что вы тут делаете?

Изображение

Когда подъехал к озеру, сразу глазами начал искать лебедей... Вот он, забрался в тростник и прячется там от солнца.

Изображение

Обратил внимание, что с кряквами плавал малыш черношейной поганки.

Изображение

Изображение

Ближе к тростнику, серая цапля стояла с кряквами....

Изображение

Семейство-лебедей шипунов, увидев меня, поплыли в мою сторону. В этот раз хлеба, к сожалению, я не взял с собой.

Изображение

Обратил внимание и на то,что малышей уже четыре, а не три, как было в прошлую мою встречу с ними. Откуда появился четвёртый малыш и почему он тогда долго не появлялся, трудно предположить что-то. :|

Изображение

По пути ко мне мамаша начала купаться... Так наверное лебеди спасаются от жары?

Изображение

Посмотрите! Вот какая я красивая!

Изображение

Изображение

Изображение

- Мама! И я тоже так умею! - подумал малыш и начал демонстрировать родителям свои способности.

Изображение

Изображение

Семейство белых красавчиков с своими малышами проплыли передо мной в метрах в 18-20 от меня. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Малыши забрались на хатку ондатры и начали чистить свой пушок. ;)

Изображение

Изображение

На воде, у травинки, задержалось перо лебедя-шипуна.

Изображение

В этот раз мне повезло, увидел я всё-таки на этом озере Большое очень осторожного и скрытного соловьиного сверчка. :-D


После озера проехал снова к Свияге, где я обычно рыбачу. Здесь не было сейчас никого. :good:

Изображение

Берегом у реки Свияга проехал до села Карлинское....

Изображение

По дороге встречал рыболовов, общались. Клёв сегодня очень плохой.
После этого проехав с.Карлинское, я поехал домой. Вот такая у меня сегодня была очередная фотопрогулка.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

В Ульяновском дендропарке...

Давно я не был в нашем ульяновском дендрарии и вот вчера с утра решил съездить у это место. Кстати, для информации, жители и гости города могут осмотреть этот уникальный уголок природы, где произрастает 340 видов растений, привезённых со всего мира. Чтобы попасть на особо охраняемую природную территорию, предварительно необходимо оформить пропуск, который выдаётся по будням с 9 до 10 часов утра в хозпостройке, расположенной за зданием регионального Минприроды (Ульяновск, ул. Подлесная, 24).
С собой необходимо иметь паспорт. Вход бесплатный. :grandpa:

Изображение

Изображение

Прошёлся сначала к белкам... Белок не было, не было и собаки-охранника. ;)

Изображение

Изображение

Потом посетил водоём, небольшое озеро.

Изображение

Особенно красиво здесь,у водоёма, поздней осенью.

Изображение

Изображение

У водоёма встретились несколько молодых зябликов...

Изображение

Изображение

Поснимал немного вокруг водоёма....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обычно в дендрарии встречаю много птиц, но на этот раз пока не встретил ни одной птицы.
Даже интересно стало,почему их сейчас нет? :|
Спеют плоды боярышника...

Изображение

Калина.

Изображение

Рябина. Осенью и зимой здесь будет много дроздов-рябинников.

Изображение

Продолжаю прогулку....

Изображение

Наконец-то встретилась первая птичка. Это была серая мухоловка.

Изображение

Изображение

Птиц по-прежнему не встречаю... Поснимал насекомых и цветочки. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Кузница большого пёстрого дятла... Самого дятла не встретил.

Изображение

Изображение

Повстречался молодой поползень....

Изображение

На лиственнице наблюдал за молодыми пухляками (буроголовая гаичка).

Изображение

Изображение

Изображение

Почти два часа морей прогулки по дендрарию пролетели быстро и незаметно. Признаюсь, фотоохота получилась не такая, которая обычно бывает. Птиц в денропарке очень мало!
После ульяновского дендрария, я проехал на очистные, что находятся в железнодорожном районе города в сторону "Карамзинки".
На очистных сразу же встретился слёток белой трясогузки.

Изображение

Прошёлся вдоль первой карты, что самая ближняя к дороге. Тут как всегда можно много встретить куликов. Частые гости этих мест - турухтаны, чибисы и кулик фифи.

Изображение

Турухтан.

Изображение

Кулик фифи.

Изображение

Изображение

Молодые чибисы...

Изображение

И повезло встретить и сфотографировать бекаса. :good:

Изображение

Больших веретенников что-то на этот раз здесь не было. На обратном пути увидел затаившуюся утку крякву... :ok:

Изображение

Вот такая вчера у меня получилась фотоохота.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение skeptyk »

Коротенький репортаж из Теренгульского района о лесных "курицах".

Следы глухаря и глухарка на рассвете

Изображение

Изображение

Рябчик

Изображение
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 907 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение СЕРГИЙ »

Были мы совсем недавно, в начале прошлой недели, с моим давним другом Дмитрием на фотоохоте.
Ходили мы в эко-парк "Чёрное озеро". Снимал я камерой Canon PowerShot SX430 IS.
Вот несколько фото, что мне удалось там увидеть и сделать фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 907 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение СЕРГИЙ »

На "Чёрном озере".

30.08.21 г.
В этот прошедший понедельник мы снова с Дмитрием были в эко-парке "Чёрное озеро". Птиц уже мало, но кое что удалось всё же нам сфотографировать. Снимал уже камерой Canon 650D. Делюсь с вами своими фото.
Человек - царь природы, но многие давно стали её тиранами. И теперь Бог через саму природу вразумляет и напоминает нам наше предназначение - пользоваться сотворённым для нас миром с любовью. :hi2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя