Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valdemar »

Всем привет.
Решил создать такую тему. Многие в Ульяновске, особенно Заволжский район, люди приехавшие из деревни.
Расскажите как ваши деревни живут сейчас, какие деревни умерли? Давайте делиться воспоминаниями. :hi:
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Юрга »

Про своё село так не скажу, цветёт и пахнет :) ,
с. Ундоры :-D :hi: .
Понятно почему :)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Дмитрий »

Да что деревни из городов люди бегут. Сейчас в основном дачники обустраиваются в деревнях, на рыбалке бываешь в таких ебунях, чтоо порой удивляешься нахрена ехать так далеко или просто люди любят одиночество.
Например Буераки :) название как раз соответствует XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valdemar »

А я расскажу про деревню Алексеевку (и соседнюю Юрьевку), которые снесли при строительстве Нового города.
Мне было 6,5 лет когда снесли Алексеевку. Вообще то должны были снести и посёлок Ленинский (Рыбацкий), но т.к там был рыбколхоз имени Ленина, его не тронули. Снесли Алексеевку и Юрьевку летом 1989 года. Людям дали жильё. Кто по хитрее, оформили развод перед этим и получили по 2 квартиры.
Воспоминания у меня детские. Вечер, мы с ребятами играем в "Картошку", игра с мячом. Летают майские жуки. Качается фонарь, за горизонтом садиться солнце. Идёт мама от соседей и несёт банку парного молока.
- Вова, домой.
Прибегаю, мама налила кружку молока и отрезала кусок ржаного хлеба. Как же вкусно было. :ok:
Или случай такой... Мама напекла пирожков с яйцом и зелёным луком, забегаю домой, хватаю пирожки и на улицу к ребятам. Угостил их, и снова в дом, за пирожками. Мама позвала моих друзей на обед. Думаю старшее поколение помнит что было запросто позвать ребят домой на обед. Сейчас нет такого.
Сейчас мало кто с кем дружит по соседски. А какой был вкусный щавель с огорода да с сахаром :)
Помню как отец учил ездить меня на детском велосипеде, Конёк горбунок, двухколёсный, и по бокам ещё два прицеплялись. . Научился на четырёх, отец откручивает два боковых, и говорит:
- Езжай, но будь осторожен.
Еду по прямой, и заваливаю велосипед на бок. Ссадины на коленях, но и опыт. Далее начал ездить нормально. Сосед был, приятель отца. Шутил надо мной так:
- Вовка, давай я тебе машину, а ты мне свой велик.
Я ни в какую.
А какой был праздник, когда резали свиней в деревне. Помню собралось много народа, родня, знакомые. Закололи свинку, селянка, гульба. Вот у всех в деревнях по разному готовят селянку. У нас варили первое - суп, мясо и картошка и более ничего, чтоб вкус мяса чувствовать.
И готовили второе - картошка, сердце, мясо, и по желанию печёнка. Знаю что некоторые готовят только второе - чисто мясо, сердце, печень, лёгкое, и бывает кровь добавляют.
Жил у нас сосед голубятник. Улица была уже на половину снесена, а он пришёл в последний раз ночевать в отчем доме. Потом умер, вроде сердце. Когда хоронили, выпустили всех голубей. Они кружились, а потом не стали садиться в голубятню и улетели куда то.
Отец часто вспоминал деревню, вся молодость прошла там. Как они ходили в походы, как в клуб, где дрались.
Отец вспоминая всегда говорил:
- Пока не приехали строить Новый город, у них всё было тихо и мирно.
Отец стихи написал про деревню.

А вот годы летят, и подходит уж старость,
Но я помню село, от него ничего не осталось,
Лишь берёзки стоят, молчаливо пригнулись,
А мы вместе с тобой, снова в детство вернулись

А весной ты идёшь, и зацвёл одуванчик
Снова рад ты ему, словно маленький мальчик
И сады зацвели, снова птицы запели,
Как же жаль что с тобой это всё просмотрели

А черёмухи цвет, мы забыть не сумеем,.
И сирень под окном в каждом доме росла,
И сосед голубей, выгоняет из клетки,
И в один только миг всё судьба забрала

А теперь мы живём, словно в той голубятне,
У кого то гнездо есть по выше чуть чуть
Помнишь наше село, рядом с берегом Волги
Ты его не забудь, это всё не вернуть

И пошло всё под снос, трактора заревели,
И в садах у домов, потускнела листва
И на это на всё, люди молча смотрели
А под шумы моторов, разрывалась душа
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение GREY »

Урбанизация..Процесс не остановить.Или уравнять уровень жизни на селе и в городе.То есть искусственно поддерживать высокий уровень жизни в деревне.Государство на такие траты вряд ли пойдет.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Сахалинский »

Valdemar писал(а):
02 янв 2022, 18:38
Помню как отец учил ездить меня на детском велосипеде, Конёк горбунок, двухколёсный, и по бокам ещё два прицеплялись. . Научился на четырёх, отец откручивает два боковых, и говорит:
- Езжай, но будь осторожен.
Еду по прямой, и заваливаю велосипед на бок. Ссадины на коленях, но и опыт. Далее начал ездить нормально.
Володя! Спасибо за интересный рассказ. Про велосипед ты написал точно, как и меня научил отец кататься. Посадил, я под рамкой кручу педали и тоже проехав метров 25-30 свалился набок. Да, давно это было, но вспоминаю каждые минуты с большим наслаждением.
Мы, дети 60-х, тогда жили настоящей жизнью, а не как сейчас дети живут, больше сидят дома. Мы тогда не сидели перед компьютерами, а гоняли мячик по улице, играли в лапту... Кстати, одна из любимых игр была у детворы.
Далее написал :D ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valdemar »

GREY писал(а):
03 янв 2022, 14:04
Урбанизация..Процесс не остановить.Или уравнять уровень жизни на селе и в городе.То есть искусственно поддерживать высокий уровень жизни в деревне.Государство на такие траты вряд ли пойдет.
В деревне и сейчас, кто хочет тот может прожить. Кто не бухает , тот всегда семью прокормит. Негде взять фураж, нет паёв, заведи коз и овец, коси сено, поля все заросли травой. Заготавливай веники и продавай. В деревне можно прожить. Дело в другом, многие не хотят работать. У меня много ребят и мужиков знакомых из деревень которые в город приехали. их ответ- блин всё детство в деревне то сено ворошил, то навоз выгребал, то накорми, то напои скотину, то на выгул отведи. А тут пришёл с завода, лёг на диван, включил телек и благодать. А то что они картошку и мясо из деревни везут, об этом они не думают. А съездий к родным, помоги им вырастить эту скотину и бери потом. Возьми отпуск, прополи картошку, и бери потом себе часть домой. Урбанизация ни при чём, она и раньше была. Народ обленился :hi:
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение GREY »

Вот именно,что в деревне нужно пахать от зари до зари,а зарабатывать гроши..С голоду,конечно,не помрёшь,но..Поэтому деревня и умирает-люди тянутся к лучшей жизни,в город.
В советское время з/п в городе и на селе были практически одинаковые.Плюс в деревне имелось личное хозяйство-скот,птица,огород..Излишки сдавали государству и имели дополнительный доход.Корма стоили копейки.По многим показателям(исключая коммунальные удобства) жизнь на селе была привлекательнее,особенно в пору повального продовольственного дефицита.Сейчас картина обратная.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение корнер »

Врядли з/п были даже примерно одинаковые. Потому что пенсии точно у колхозников копеечные.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение Valerian »

Пургу какую то несёте...Я думаю тем кому меньше 55 лет даже не стоит говорить о жизни в деревне.
Уехал в 1984 году в сентябре,малость пришлось хлебнуть той похлёбки...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как "умирали" наши деревни (сёла)...

Сообщение GREY »

корнер писал(а):
06 янв 2022, 11:42
Врядли з/п были даже примерно одинаковые. Потому что пенсии точно у колхозников копеечные.
На уборке комбайнёры зарабатывали по 2-3 тысячи..В несезон меньше,конечно.Но в среднем получалось довольно неплохо.Не знаю за колхозы,я жил в совхозе..Видимо,там совсем другая история с з/п.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Ответить

Вернуться в «Наша Ульяновская область и наш г.Ульяновск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей