р.Волга (черта города)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Волга (черта города)

Рыбалка на р.Волга (черта города) - это рыбалка в районе:
- от Президентского моста и до Поливно,
- между Президентским и Императорскими мостами,
- от Императорского моста и до областной клинической больницы им.Карамзина.
См. :D ЗДЕСЬ

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Толя »

Опять у Пальцынского .
Сегодня клёв утренний , глубины 6-7 метров , крупнее пятерки балансир не ставил .
Окуневая маманя конфисковала пятерку бур на 0,16 леске , пока думал рукой или багром ее достать .

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Две поклёвки.
21.03.23 г.

Вчера, когда покупал рыболовный костю в магазине "Лодки Поволжья", познакомился с рыболовом, который покупал тюльку...
Разговорились... Валерий предложил ему составить компанию на рыбалку, ехать предложил до рыбалки на трамвае №2.
Я согласился. :ok:
- Зачем на трамвае, давай со мной на автомобиле.
Хорошо тем,что Валерий живёт рядом со мной, а на рыбалку ездить каждые выходные.
Выехали в 8.00 часов, а уже в половину девятого мы встречали красивый красный рассвет над Волгой.

Изображение

Изображение

Изображение

Автомобиль оставили на стоянке на ул.Любовь Шевцова и до берега Волги спустились за 25 минут.
Дорога на спуске отличная. :good:
Спускаться конечно хорошо, но вот как подниматься в гору..... Представил. :shake:
В 8.50 бурим первые лунки... С Валерием рыбачить начали у Президентского моста.

Изображение

В толпу, которая разместилась от моста выше по течению, решили не ходить.

Изображение

Погода с утра супер! Небольшой морозец 12 градусов и ветер до 3-х метров южных румбов.

Изображение

Поклёвок не было очень долго, больше часа ходили, бурили и часто меняли лунки.
Первую поклёвку увидел Валерий, но рыбку до лунки не дотащил. Обидный сход! :-(
В 10.50 следует у меня поклёвка и я от неожиданности забыл про катушку и начал леску наматывать на руки.
Судак приманку с тюлькой взял хорошо и Валерий минуты две руками освобождал крючок из пасти малого клыкастого, а пока вынимал тройник, судачок приказал долго жить. :-(
После этого минут 5-6 мне Валерий помогал распутывать леску, которую я намотал на руки. :angry:
Выбрасывать судачка не стал, был уже замёрзший и с разорванной пастью. Решил взять домой.
Это первый судак в новом зимнем сезоне.

Изображение

О глубинах... Рыбачили на глубине от 28 метров до 20 метров. Течение сильное. блесна была 21 гр., но и её сносило.
Около 12.00 часов у меня была ещё хорошая поклёвка и чувствовалось, что судак был зачётный, но я его не дотащил до лунки.
Сошёл! :angry:
Вроде бы и крутил катушкой без пауз, но "се-ля-ви". :-(
Валерий сегодня видел 4 поклёвки и все 4 судачка сошли на пол пути к ленке.
Общий счёт нашего пари, 1:0 в мою пользу. ;) :ok:
Обновил сегодня на рыбалке новый рыболовный костюм "Sibеria". Супер! Совершенно не продувает и очень удобен! :good:

Изображение

После 13.00 часов больше половину рыболовов уже ушли со льда...
Когда некоторые рыболовы шли мимо меня, интересовался у них уловом.
- Очень плохо! Вообще ни одной поклёвки за всю рыбалку, - услышал в ответ.
В 14.30 мы с Валерием решили тоже уходить домой.
Поднимался в гору с остановками за 50 минут. Это было что-то! Вспотел как в бане! :hot:
На остановках делал фото подъёма в гору с видом на реку Волга...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у меня была очередная рыбалка на Волге. Отдохнул хорошо, но жалко, что поклёвок рыбы было мало.
Проверил новый рыболовный костюм "Sibеria". Отличный костюм. :good:
Вывод по рыбалке: Место не плохое, но больше сюда не хочу, очень трудно подниматься по крутому спуску. Хорошо,что санки с собой не брал, а то бы с ними намучался на спуске и на подъёме "мама не горюй". :mrgreen:
До новых встреч на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Дмитрий »

А я сегодня набродился и набурился, но рыбу не поймал. Был у моста как обычно, друг с утра пошёл на русло, а я по мелякам окуня гонять. Забрел на Ботьму и там никто не живёт, хотя глубина была 14 метров. Ещё в одном месте продрал кого-то, но безрезультатно. Подходов было много, но рыба не реагировала на приманки, а я их сегодня сменил великое множество.
Друган тоже ничего не поймал, я ушел со льда когда солнышко садилось. Ладно не беда, поймаем в следующий раз. Давление сегодня ооочень высокое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

p.s. Евгений, а мы рядом были XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
21 янв 2023, 18:28
p.s. Евгений, а мы рядом были
Дмитрий! А вы со стороны Нового города или от Поливно заходили на лёд? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Толя »

Дмитрий писал(а):
21 янв 2023, 18:28
Забрел на Ботьму и там никто не живёт, хотя глубина была 14 метров.
Ботьма это которая загибулина на карте ?
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Дмитрий »

Она самая.
p.s. со стороны нового города.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
pskovich
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 20:29
Имя: Сергей
Фамилия: Федоров
Место проживания: Псков - Ульяновск
Телефон: 89113669564
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение pskovich »

Продолжаю притираться к местной рыбалке... В наступившем году один раз уже выбирался, еще в каникулы, че-то поймал, но и по количеству не ах, и качество было не то... Но надо было отметиться пока погода позволяла, через два дня закрутил мороз под 30 дней на 10... ну а потом отпустило, но то дела, то ветра... А вчера посмотрел прогноз - и решил, что дела-заботы можно и отодвинуть, когда ТАКУЮ погодку обещают! :)
Решил - поехал. Поскольку особо мест не знаю, поехал туда, где уже немного ориентируюсь, да и маршрутка почти у дома ходит.
Приехал, потихоньку дошел до берега... Темнота... Тишина... Правда, не прошло и 20 минут - зашумели моторы, народ начал собираться. Собралось, правда, немного - все-таки будний рабочий день. Человек 7 уехало на разнокалиберной технике, и 6 человек топтало лед ногами.
Залом у берега в очередной раз немного изменил конфигурацию, но тем кто идет ногами - совершенно не критично.
Занималась заря...

Изображение

Далеко не пошел, да и не собирался. Предыдущие выезды показали, что оно того не стоит. Потому первые лунки пробил неподалеку. Не совсем в берегу, как когда-то, уже сориентировался по предыдущим выездам. Подергал балансиры, поменял приманки, лунки, глубину - ничего... Решил сдвинуться немного подальше - в прошлый раз там бегал парнишка, и когда за ним приехали родители вечером, увиденное в пакете им явно понравилось. Пошел искать. Вроде примерно в том месте заметил вроде следы... Ну и начал разбуриваться.
Да, место по рельефу дна интересное. Не резкий пупок, но глубины играют локально и заметно. Сел где помельче. Начал опять с балансира. Даже ни намека на рыбу. Ну надо же что-то менять, опускаю блесенку, с прошлого раза прицеплена была маропедка 40... На третьем подбросе тычок - вернее намек на него! уже интереснее... буквально через пару минут на подъеме подвис, вытаскиваю, уже не пустой!
Ну, собственно, на ближайшие 5,5 часов это было и все... Разбурил поляну, погонял разные блесны, балансиры, проверил разные глубины - все впустую, ни тычочка. Подошли еще двое пеших рыбаков, парень с эхолотом. Рыбы, грит, полно! поднимается... и опускается... и не берет... Второй пробовал и мормышку с мотылем макать - с тем же результатом. Посидели, отошли.
Время уже и послеобеденное, долго сидеть не собирался, да и до маршрутки же доползти еще надо будет.
Думаю, ладно, вот тут попробую что с глубиной... Забурился. Поглубже, не сильно, полметра, но свал идет.
На третьем взмахе - висит. Вытащил (потом дома завесил, полкило).

Изображение

Больше ничего. На следующей лунке рядом - ничего. На следующей опять таки махе на 3 или 5 - повис... По ощущениям такой же или чуть лучше...
Ну прокатил до полводы. Дальше тишина. На следующей лунке несколько подряд легчайших толчков... Потом - висит, вытащил, поменьше уже.
Ну и результат - три головы... или хвоста... штуки, короче.

Изображение

По разговорам - сильно лучше вроде ни у кого не было..
Поклевки - видел, вернее намеки на них. Рыб просто вис на подъеме.
Все шевеления - с самого дна, замучился ракушку снимать. Все на маропедку 40мм.

Но с погодой не обманули - сказка! мечта!
Прогулялся классно. Хотя, конечно, 2 км в горку ползти... давно так-то не приходилось...
А вообще, судя по отчетам, на Псковском и Чудском сейчас по рыбе гораздо веселее... Во всяком случае - по ее количеству. Хотя для местных это, конечно, не рыба... :grin:
Но я бы предпочел лучше 20-30 сковородничков 100граммовых, чем за целый день одну-две рыбки поймать... Пусть и по полкило... А то и не поймать...
Но - приходится принимать что есть...
:)
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Толя »

У нового моста...
Рыба есть , но поклёвки редко , с лунки по одному окуню. Берш или бастует , или ушел на дальний кордон , осталась только самая мелкотня . Окунь с 5-6 метров скатился на 7-8 , ловил только на балансиры , на блесны может и лучше бы клевало , но удочку под них не брал .

Изображение
Аватара пользователя
LIFRUS
Давно я тут
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:52
Имя: Михаил
Фамилия: Чжань
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278153711
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение LIFRUS »

Сегодня рыбалку можно было назвать "СЛОМАНЫЙ БИВЕНЬ МАМОНТА")))
Прогулялся сегодня к Пальценскому,высадил 2 акб впервые, лед шнек. Балансиры лаки джон и рапала. Глубины 4-8 метров.
Норму чуть превысил. Самое интресное произошло когда клюнул арбуз за кило в моей утренней лунке.
Я обработал её молотком для ледобура,но размер был уже не тот. Шурик умер. Поднял к лунке, идет с трудом. :hot:
Решил по-быстрому снять перчатку зубами. Снял,но зуб почти вылетел с посадочного места. XD
Поход к дантисту обеспечен. :-(
Всем НХНЧ и соблюдайте правила безопасности снятия перчаток на льду! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1191 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Елена »

Всем привет.
Вчера решила обследовать места на предмет бели, ловить на мормышку. Экипаж ушел за судаком, я же направилась к кучке рыбаков. Ловили на балансиры, но поклёвок ни у кого не было. Опустила маленькую мормышку, еле дождалась когда она опуститься на дно. Сразу поклёвка , достаю окуня чуть больше ладони. Решила поставить мормышку большего размера, тишина.
Ставлю снова маленькую, ещё окунь. Следом обрыв. Глубина 8м , маленькими мормышками не наловишься. Ушла к волнорезам, там мини окунь одолел, но немного обрыбилась. Подошли МЧС, сняли на камеру как отдают брошюрку по технике безопасности на льду. Собачка с ними была, выклянчила всю ливерную колбасу что была. Сказали если замерзну, приходить к ним, чаем угостят.
В общем, бель так и не нашла, зато любопытство утолила.
Всем НХНЧ! :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Юрга »

Волга не Свияга , во много раз больше, соответственно и поиск рыбы ,во много раз дольше :) , да и водоём надо по чаще посещать ,чтобы узнать его.
А то как Юлий Цезарь:
- Пришёл, увидел, наловил. :)
А если мормыха мелкая, значит надо ставить 2-3 шт. на удочку , окунь это любит , особенно когда он в полводы ходит.
Да вообщем то,много нюансов при ловле рыбы на больших водоёмах . ;) и идти далеко и течение, глубина порядочная и ветерок почти всегда присутствует,но и рыбка покрупней попадается ;)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей