Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Дагестане,Абхазии, КБР или КЧР

Друзья!
В этой теме пишем фотоотчёты из своих путешествий по Дагестану, Абхазии,Кабардино-Балкарской Республике (КБР) или Карачаево-Черкесской республике (КЧР). :trip:

Альпийская завирушка
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лана
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 00:28
Имя: Светлана
Фамилия: Шавыкина
Место проживания: Радищево - г.Орёл
Телефон: +79202893634
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане,Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Лана »

Фотоохота в Кабардино-Балкарии.
Часть 2 - Птицы в самом городе Нальчик.
8-26.12.2022 г.

Друзья, и снова здравствуйте!
Продолжаю свой рассказ о фотоохоте в КБР. На этот раз место бёрдинга - городской парк «Атажукинский сад» и близлежащие к нему озеленённые участки.

Изображение

Атажукинский сад – примечательность города Нальчика и его гордость, потому что парк имеет площадь около 200 га – это самый большой парк на Кавказе, а центральная аллея парка имеет протяженность 1,5 км. Здесь произрастают растения, привезенные из Северной и Южной Европы, Америки, Азии, такие, как уникальные виды японской айвы, хмелеграб, японский иглистый дуб, канадский бундук, павловния (Адамово дерево), маньчжурский орех, дальневосточная жимолость Рупрехта, Амурская сирень. Есть в саду липовая и сосновая аллеи.

Изображение

Хорошо себя чувствует платан кленолистый, который называют бесстыдницей за привычку скидывать кору. Рядом растет бундук двудомный, он же кофейное дерево — его жареные семена когда-то использовались как дешевая замена кофе.Нальчане гордятся также 100-летним двулопастным гинкго из Китая — это реликтовое растение, которое часто называют живым ископаемым, потому что оно было распространено на Земле в Юрском периоде, 200 миллионов лет назад. Другой гинкго, совсем молодой, вырос недалеко от Центральной аллеи, видимо, из семечка, потому что никто его специально не сажал. Есть каштан съедобный, клен шаровидный, ель обыкновенная, сосна крымская, ясень плакучей формы.

Изображение

А рассказ о пернатых начну, пожалуй, с самого интересного. В городе Нальчике обитают обычные птички, какие есть почти во всех регионах страны. Обычные - да, но не совсем!
Ведь в нашей замечательной, огромной по своей территории России можно встретить несколько подвидов одной и той же птицы, отличающихся деталями окраски оперения. Я здесь буду сравнивать только два подвида одной и той же птицы: обитающей в центрально-европейской части нашей страны, с той, кого сфотографировала в Кабардино-Балкарии.
Я даже подготовила для вас специальные коллажи для наглядности.

МОСКОВКА.

Изображение

На фото:
слева – московка центрально-европейской части России (номинативный подвид);
справа – кавказский подвид.

У наших московок спина и хвост голубовато-серого цвета.
В Кабардино-Балкарии московки чуть крупнее, с оливково-бурыми спиной и хвостом. А ещё мне показалось, что у кавказских московок «залысина» (белое контрастное пятно сзади головы) начинается выше, оттого кажется больше.

Изображение

Изображение

Изображение

ПОПОЛЗЕНЬ.

Изображение

На фото:
слева – поползень центрально-европейской части России (номинативный подвид);
справа – кавказский подвид.

У наших поползней – горло, грудь и брюхо белые, но на боках и, особенно, на подхвостье развит насыщенный рыжевато-каштановый цвет.
На Кавказе обитает свой подвид поползня. Он чуть мельче европейского, горло белое, а остальной низ тела окрашен в рыжевато-охристый цвет.


Изображение

Изображение

Изображение

ДЛИННОХВОСТАЯ СИНИЦА.

Изображение

На фото:
вверху – длиннохвостая синица центрально-европейской части России (номинативный подвид);
внизу – кавказский подвид.

У наших ополовников чисто-белая голова и бледный винно-розовый оттенок на боках и подхвостье. Спина чёрная, с насыщенным винно-розовым цветом на плечевых кроющих перьях.
У ополовников в Кабардино-Балкарии оперение головы грязновато-белое, к тому же имеются широкие коричневато-бурые «брови», которые начинаются от клюва, проходят над глазом и заходят на спину. Спина у кавказский птиц светло-серая, винно-розовый оттенок на плечевых перьях развит слабее, зато брюхо и бока значительно более розовые, чем у европейских птиц.


Изображение

СОЙКА.

Изображение

На фото:
вверху – сойка центрально-европейской части России (номинативный подвид);
внизу – кавказский подвид.

У наших соек – лишь черные штрихи на лбу, а голова и щеки рыжие.
Сойки в Кабардино-Балкарии щеголяют в черных шапочках, а голова и щеки – белёсые.


Изображение

Изображение

Изображение

Другие парковые птички своим окрасом от наших не отличались.
Но меня удивило огромное количество зимующих черных дроздов. Они держатся приличными по количеству стайками, клюют ягоды шиповника, и ищут что-то под опавшими осенью и уже почерневшими листьями, выглядят довольно веселыми. И человека так, как наши дрозды, не боятся.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё порадовали зелёные дятлы. В Атажукинском саду их не один-два, а приличное количество: и самцы, и самки. Роются в земле прямо рядом с тротуарами, по которым гуляют люди, и, конечно, же дают себя фотографировать, иногда подпуская на расстояние трех шагов.

Изображение

Эта самочка точно докопалась до муравьиного гнезда,

Изображение

поэтому даже при моём приближении никак не хотела улетать, а продолжала орудовать своим крепким носом и вырыла приличную по глубине ямку, ныряя в неё буквально с головой.

Изображение

В парке также обитают грачи, серые вороны, были замечены БПД и СПД, много зябликов.
В зелёном хвойном массиве рядом с парком сфотографировала желтоголовых корольков.

Изображение

Изображение

В центре города видела зимующую, совсем молодую белую трясогузку.

Изображение

Ну и бонусом стали обитающие в Атажукинском парке местные белки: большинство из них тёмно-серого или серо-мышистого цвета с белыми грудью и животом. Некоторые были с рыжими ушами и рыжими передними лапами.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая фотоохота получилась в самом городе. Продолжение будет в третьей части.
Всем добра!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Сахалинский »

Лана писал(а):
21 янв 2023, 21:48
Вот такая фотоохота получилась в самом городе.
Светлана! Спасибо большое за интересный фоторепортаж. Познавательно. :hi2:
Особенно понравились поползни с рыжей грудкой.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Елена_73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 10:05
Имя: Елена
Фамилия: Гребенникова
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084840808
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Елена_73 »

Лана писал(а):
21 янв 2023, 21:48
Вот такая фотоохота получилась в самом городе. Продолжение будет в третьей части.
Интересные две части фоторепортажа. Спасибо.
Продолжение будет? :|
Аватара пользователя
Лана
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 00:28
Имя: Светлана
Фамилия: Шавыкина
Место проживания: Радищево - г.Орёл
Телефон: +79202893634
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Лана »

Елена_73 писал(а):
28 фев 2023, 16:58
Продолжение будет? :|
Спасибо, Елена. Честно говоря, не хотела больше писать, потому что от читателей не было никакой реакции, и создалось впечатление, что это никому не нужно, а я разговариваю с пустотой. Теперь опубликую третью часть, раз уж обещала, и кому-то это оказалось всё-таки интересным.
Аватара пользователя
Лана
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 00:28
Имя: Светлана
Фамилия: Шавыкина
Место проживания: Радищево - г.Орёл
Телефон: +79202893634
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Лана »

Фотоохота в Кабардино-Балкарии.
Часть 3 - Фотоохота в горах.
8-26.12.2022 г.

Сама не ожидала, что рассказ о фотоохоте в Кабардино-Балкарии растянется аж на три заметки. А в заключительной части я поведаю о поездке в горы. Скорее, даже походе: до гор в Эльбрусском районе КБР, конечно, мы доехали на машине, а потом оставили её и стали подниматься пешком.

Изображение

Горы – это особенное творение Природы, они окутаны тайнами и красивыми легендами, они величавы и грациозны. Я – житель равнинной территории России, поэтому открывающимися с гор умопомрачительными видами любовалась с замиранием сердца, и очень жалею, что не взяла второй объектив для пейзажей. Я впервые увидела, как солнце окрашивает бело-желтоватые известняковые горы, и они становятся ярко-розовыми, как на картинах Рериха.

Изображение

Мне очень повезло с погодой, а точнее, с непогодой в КБР (никогда не думала, что буду так благодарна Природе именно за это): несколько дней назад произошло резкое похолодание, растительность покрылась толстым слоем инея, а трава - ледяным панцирем, и это послужило причиной того, что горные птички, обитающие довольно-таки высоко, уже в декабре спустились гораздо ниже. Во время моего восхождения погода уже наладилась, было даже жарко, но горные птички, перекочевав, оставались ближе к подножию скал.

Первыми, кого я нашла на определённой высоте, были горные овсянки. Птичка кочует в пределах своего обитания, но в другие края на зимовку не улетает. Летом может подниматься до высоты 5 000 метров над уровнем моря. Зимой спускается в предгорья и на равнины Предкавказья. Излюбленным местом овсянок являются и солнечные, каменистые холмы, поросшие кустарником и деревьями, они любят садится именно на камни.

Изображение

А ещё овсянки предпочитают тусоваться рядом с пасущимися в горах коровами: выклевывают из подсохших коровьих лепёшек семена растений, которые, оказывается, в жкт бурёнок не перевариваются.
У самца птички на боках головы развит контрастный рисунок из чёрных полос – «усы» и полосы через глаз, над глазом светлая бровь. Низ груди, брюхо, подхвостье охристо-рыжие.

Изображение

На высоте, примерно, 1500 м над уровнем моря я сфотографировала горную краснобрюхую горихвостку. Это самая крупная и самая ярко-окрашенная из всех существующих горихвосток (в России обитают также обыкновенная горихвостка, горихвостка- чернушка, сибирская, красноспинная). Краснобрюхая похожа на сибирскую, но заметно ярче окрасом. Самец имеет белоснежную шапку и белое зеркальце (пятно) на крыле; лицо, грудь и спина – черные, а хвост и брюхо – ярко-рыжие, с красноватым оттенком; лучше сказать – тёмно-ржавчато-красные. Птичка певчая.
Очень любит заросли облепихи, где зимой питается её ягодами. Именно там мы её и нашли. Птичка чрезвычайно энергичная, постоянно в движении, всё время перелетает с места на место. Просто диву даёшься, как она умудряется не колоться об острые шипы. Горихвостки часто держатся в одиночку. Кстати, мне повезло ещё и в том, что встретился именно самец – это у них эффектное оперение, а самки, не имеющие яркого окраса, практически ничем не отличаются от самок других видов горихвосток.

Изображение

Гнездится птичка по высокогорьям, на высотах 2000—3000 м над уровнем моря, вблизи ледников и отвесных скал, в районах каменистых осыпей. Гнезда располагают в расщелинах скал, в нишах и пустотах среди камней. В месте гнездования малоуязвимый вид и особых мер по сохранению не требуется – это, конечно, замечательно.
Но и сфотографировать эту птичку в тёплое время года сложно: высоко в горы идти за ней нужно. При этом таких условий, как на равнине, в горах для фотоохотника нет. На равнине можно, увидев птицу, подойти к ней ближе, а в горах это не всегда возможно.

Изображение

Если не кадрировать снимок, то на заднем фоне в синей дымке видны очертания гор.

Изображение

А ещё я сфотографировала в горах краснокнижных белоголовых сипов, но близко подойти к ним не было возможности. Мой спутник сказал, что именно в этом месте, где мы были, сипы нередко летают вместе с черными грифами. Жаль, но в "мой день" грифы бессовестно прогуливали и на фотосъемку не явились. И сипы, и грифы проживают небольшими колониями. Силуэтом парящий белоголовый сип сходен с черным грифом, но значительно светлее и несколько изящнее.

Изображение

На этой фотографии неплохо видно, как сипы при полёте втягивают свою длинную шею, при этом чуть опуская вниз голову.

Изображение

Для проживания сипы предпочитают горную местность, т.к очень любят спокойную жизнь. Сипы не боятся жары или отсутствия воды долгий период. Гнёзда обустраивают на скалистых выступах. У популяции ранее размножение, которое начинается с февраля.
Вся мощь птицы видна в полете! Крыльями взрослая особь взмахивает редко, много парит. Размах крыльев – 240-280 см.

Изображение

Встретился на высоте ястреб-перепелятник. Он легко живет в горах. Гнезда перепелиного ястреба встречаются даже на высоте 5000 м над уровнем моря. Птица неперелётная, но кочует в поисках пищи.

Изображение

Пролетел мимо и ворон. Горы - отличное место для этой птицы, не любящей соседство с человеком: вОроны располагают свои гнёзда в углублениях отвесных скал.

Изображение

С другими птичками не повезло. Мы поднялись к горному озеру, но в это же время к воде подъехали пастухи на конях, отчего все водоплавающие на наших глазах поднялись на крыло и… улетели.
На обратном пути по обеим сторонам шоссе, на полях, встречали обыкновенных канюков, а также много курганников. Но, если в горах было ясно, то в низине местами был приличный туман, мешающий фотосьёмке.
Обыкновенный канюк:

Изображение

Изображение

Курганник крупнее канюка, имеет рыжевато-охристый окрас, рыжий хвост. Машущий полёт курганника, по сравнению с полётом канюка, больше напоминает орлиный – взмахи более плавные и редкие. К тому же, длина и форма крыльев курганника делают его тоже похожим на орла.

Изображение

Курганник внесён в Красную книгу России как редкий и исчезающий вид, но в КБР они встречались часто за городом на полях:

Изображение

В горной местности курганники встречаются на высотах до 2700 м над уровнем моря. Гнездятся на скалах, останцах, уступах оврагов, столбах и вышках, реже на деревьях, иногда просто на ровной земле. На зиму спускаются на равнины

Изображение

Изображение

А ещё бонусом мне стал серый сорокопут, сидевший (тоже в тумане) на электропроводах, тянущихся вдоль трассы: явно высматривал добычу.
Совершенно неожиданно он слетел с проводов и завис в воздухе прямо передо мной, словно колибри, да ещё и «лицом» ко мне! Такого подарка я даже не ожидала.

Изображение

Оказывается, серый сорокопут так зависает, преследуя потенциальную жертву, перед тем как напасть на неё. Правда, что-то не сложилось в этот раз с охотой, и маленький хищник потом снова взлетел на провода.

Изображение

В общем, я очень довольна своей поездкой в Кабардино-Балкарию. В душе осталось много самых ярких и радужных впечатлений о красоте природы этой республики, несмотря на пасмурный и туманный декабрь.
Всем добра!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Сахалинский »

Лана писал(а):
02 мар 2023, 20:31
В общем, я очень довольна своей поездкой в Кабардино-Балкарию. В душе осталось много самых ярких и радужных впечатлений о красоте природы этой республики, несмотря на пасмурный и туманный декабрь.
Светлана! Спасибо за подробный и интересный фоторепортаж. :good:
Представляю вашу фотоохоту в Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, когда встречаешь и фотографируешь новых лайферов, как краснобрюхая горихвостка и горная овсянка. Да и белоголовый сип красив в полёте!
Примите мои поздравления! :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лана
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 00:28
Имя: Светлана
Фамилия: Шавыкина
Место проживания: Радищево - г.Орёл
Телефон: +79202893634
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Лана »

Сахалинский писал(а):
02 мар 2023, 21:24
Светлана! Спасибо за подробный и интересный фоторепортаж.
Примите мои поздравления!
Спасибки! :hi2:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Дагестане, Абхазии, КБР или КЧР

Сообщение Uralan »

Хорошо бы еще на фоне гор и местных красот, а одни птицы пресновато.
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя