Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
markm
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 09:47
Имя: Марк
Фамилия: Макаров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89--4563451
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение markm »

Были вчера с другом в Апалихе, просидели с шести утра и до часу дня. За это время ни одного карася не поймали. Рыбачили со стороны деревни. Пробовали на червя, клевал мелкий окунь. Действительно здесь рыбы что ли не стало? Два года назад ловили хороших карасей.
Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Матросики на пруду у с.Апалиха...
27.10.22 г.

Добрый вечер!
Сегодня ездил поснимать птиц и заодно заехал на пруду у с.Апалиха и порыбачил около часа.

Изображение

Изображение

На пруду, кроме меня были ещё два рыболова. Они рыбачили на спиннинг и хотели здесь поймать щуку. :o

Изображение

Я подошёл к ним и сказал, что зря стараетесь, здесь щуки никогда не было! :grandpa:
- А вдруг есть? Нам товарищ сказал, что он здесь поймал щуку под килограмм, - услышал в ответ от рыболова.
- Ну давайте ловите, может к Новому году поймаете. :)
Я спустился вниз и попытался поймать хорошего окуня, ног к моему сожалению клевали только маленькие матросики.

Изображение

Изображение

Порыбачив около часа и поймав всего с десяток мелких окуней, я поехал фотографировать птиц.
Два спиннингиста остались рыбачить и пытаться поймать щуку, которой в этом водоёме НИКОГДА не было. XD

Изображение

До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
27 окт 2022, 20:13
Два спиннингиста остались рыбачить и пытаться поймать щуку, которой в этом водоёме НИКОГДА не было.
Там уже и карасей не осталось, всех браконьеры электроудочками выбили. :evil:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Юрга »

pavel65 писал(а):
28 окт 2022, 20:21
Два спиннингиста остались рыбачить и пытаться поймать щуку, которой в этом водоёме НИКОГДА не было.
На счёт щук :fish: ,это вы зря ,там она есть,знакомые ловили зимой.
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Да и караси есть. Не так много, но есть. И карп ещё остался. И плещущихся видел, и тихо стоящих в ряске, и обрыв вместе с поплавком был. Конечно не как в прошлом году, но тем не менее семь хороших карасей за три рыбалки в этом году словил. Ну так в этом году и в Плодовом и на Сердечном и на УКСМ не так как в прошлом.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Посидели здесь с 7 до 8.30. Только пальчиковый матросик на червя. Рыба немного погуливала, но неактивно пока. Глубоковат пруд для начала ловли. Поехали в Зелëную Рощу. Была инфа, что там клевал карась. Опоздали. Пруд мелкий и прогрелся до такой степени, что карась начал плескаться на мели в траве, икромëт начался. Нечаянно один гр на 400 взял насадку. И всё. Короче снова пролëт. Надо было в Полбино заехать, мимо ведь проехали. :preacher:
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Юрга »

корнер писал(а):
30 апр 2023, 13:42
Глубоковат пруд для начала ловли
Ты же знаешь где там есть мелкое место . :|
Типа отмазку придумал :) .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):
30 апр 2023, 17:35
Ты же знаешь где там есть мелкое место .
Не гулял он и там на мелководье. Там он обычно плещется, когда водоросли поднимаются. Вот в них он и развится.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Юрга »

Может попозже будет гулять,а может и с карасем проблемы :| .
В позапрошлом году зря его разрекламировали :shake: , браконьеры не дремлют :angry:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Да, там его становится всё меньше и меньше. Воспроизводства нет. Мелкие карасики не попадались ни разу за эти три-четыре года. 😟
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

корнер писал(а):
30 апр 2023, 21:35
Да, там его становится всё меньше и меньше. Воспроизводства нет. Мелкие карасики не попадались ни разу за эти три-четыре года. 😟
Я вот одного не понимаю. Мы же видели те годы, как он активно мечет в траве. Так что получается у него икра не полноценная и малëк не вылупляется. Возможно это из-за воздействия тока этих уродов - электроудочникоа. :| :evil:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей