Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение pavel65 »

Всем привет. Сегодня с родственником сьездили на пруд в Апалиху. Кроме нас был еще один местный рыбак. Просидели с 5 утра до 10 часов и не видели ни одной поклевки. Даже рыба не плещится. Поехали в Полбино, там поймали два карася с ладонь. Потом начался дождь и мы уехали.
На выходных решили сьездить в Полбино. Всем НХНЧ. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Безрезультатная рыбалка.
28.06.23 г.

Вчера созвонились с вечера и сегодня с Юрием (корнер) решили ехать на пруд в у с.Апалиха. :fail2:
На месте были в 5.45. На пруду ни одного рыболова. Встали на кромке обрыва и минуты 3-4 понаблюдали, плещется рыба или нет?
Полная тишина! Ни одного всплеска рыбы! :o :|

Изображение

Изображение

Отступать некуда, решили пробовать рыбачить. Юрий остался рыбачить вначале водоёма....

Изображение

Изображение

А я проехал чуть дальше, к затопленным деревьям....

Изображение

Изображение

Был удивлён, когда почти напротив меня прилетела большая белая цапля. Вот это подарок! :-D

Изображение

Изображение

Посидела с минуту и увидев меня, как я её снимаю, сразу улетела. :shake:

Изображение

Рыбачили около часа... Ни одной поклёвки! :angry:
Даже всплесков рыбы ни одной не увидел. Вода зеленеет и по верху плавает какая-то мелкая трава.
Вот так, почти за два года браконьеры с элетроудочками уничтожили водоём!
Я скажу в их адрес только одно - ДЕБИЛЫ и УРОДЫ! :evil:
Созвонились и решили с этого водоёма уезжать. У Юрия тоже не было поклёвок.
Жёлтая трясогузка подлетела и села на траву, недалеко от моего автомобиля перед отъездом.

Изображение

Время на часах было всего 7.00 часов утра...
Посовещавшись, решили ехать на пруд у с.Юшанское, но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Semenchenko
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2015, 16:23
Имя: Сергей
Фамилия: Семенченко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89083735134
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Semenchenko »

Был здесь в конце мая и тоже ничего не поймал. На червя словил 3 окуня небольших и всё. :hi:
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1198 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Елена »

Решили посмотреть новые места, съездить в Апалиху.
Не сразу нашли подъезд к пруду, поле перепахали, а с ним и дорогу.
С третьей попытки подъехали, пруд очень красивый, берега чистые, мусора нет, от слова совсем. Мешал сильный ветер, по этому покидав часик спиннинг, свернулись. Один окунек соблазнился на вертушку.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Рыбаки то видимо совсем перестали посещать этот пруд. 😟
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1198 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Елена »

Три машины на берегу по мимо нас были. Все со спиннингами ходили.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

А 2-3 года назад карасятники сидели. :-(
Аватара пользователя
pskovich
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 20:29
Имя: Сергей
Фамилия: Федоров
Место проживания: Псков - Ульяновск
Телефон: 89113669564
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение pskovich »

Время от времени мимо проезжаем - редко кто сидит... Но недавно сказали - неплохих щук там доставали... Сам не видел - со слов и на фото...
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Тоже не так давно посетил этот пруд, у дамбы и чуть дальше песчаное дно, но очень мало подходов к воде, всё заросло. Рыбаки были, на берегу стояло около десятка машин и все спиннингисты, я покидал тоже сначала джиг чтобы понимать какой рельеф, он обычный свойственно прудам, половина сплошной меляк, ну а ближе к дамбе метра три точно есть. На джиг были какие-то подергушки видимо мелкий окунь твистер трепал, прошёл дальше где коряги там с одним рыбаком переговорил, он подтвердил что действительно щука есть, но лично я не представляю как её можно вытащить на берег, если только в воду зайти.
Короткую дорогу действительно перепахали и я по объездной добирался. Что-то больше туда неохото ехать, чем-то мне этот пруд напоминает Нагатинский. Такой же бестолковый в плане подходов к воде.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей