Симбирский центр спасения диких птиц

Аватара пользователя
Gloria
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:20
Имя: Галина
Фамилия: Пилюгина
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Gloria »

Продолжу дальше рассказывать о наших питомцах: Одни из многочисленных пациентов наряду с канюками становятся черные коршуны. Они наиболее часто встречающиеся хищные птицы на лугах, в поймах, в сельской местности, в окрестностях свалок и скотомогильников. На данный момент у нас 4 черных коршуна, все не выпускные с серьезными травмами или отсутствием частей или полностью одного крыла.

Изображение

Изображение

Изображение

Вместе с ними уже 2 года живет болотный лунь молодой самец. Попал с переломом крыла, практически восстановил летные способности, но сильно приручился. На человека реагирует, как на источник корма, хватает через решетку лапами за ноги, играет во время кормления имитируя охоту.

Изображение
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение DIMA_BOIKO »

Какие красавцы все таки там у вас живут . У меня подруга все детства туда ходила и помогала кормить питомцев :good:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение рыбачок »

DIMA_BOIKO писал(а):Какие красавцы все таки там у вас живут . У меня подруга все детства туда ходила и помогала кормить питомцев :good:
Я тоже в детстве туда бегал,только чаще в "дискус"-клуб аквариумистики :hi_ya:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
Gloria
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:20
Имя: Галина
Фамилия: Пилюгина
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Gloria »

"Здравствуйте, Вжик и УрфинДжюс!"

Комсомолка» уже писала, что в Симбирский центр спасения диких птиц срочно требуются волонтеры. Штатный сотрудник здесь всего один – Галина Пилюгина, и каждый день кормить сорок ртов, вернее клювов, даватьим лекарства, убирать– сложновато.Пока наши читатели раздумывают, идти или нет, журналисты «КП» сами решили поухаживать за птичками и ни на минуту не пожалели об этом: от общения с пернатыми мы остались в полном восторге.
Полностью статью в "КП" читайте ЗДЕСЬ !
Аватара пользователя
Gloria
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:20
Имя: Галина
Фамилия: Пилюгина
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Gloria »

Просим еще раз помощи мелкой речной рыбой для цапли. Это глазастое чудо опять капризничает. (Быстрее бы его выпустить....)
Если попадутся лягушки, то тоже с удовольствием примем.

Изображение
Аватара пользователя
Gloria
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:20
Имя: Галина
Фамилия: Пилюгина
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Gloria »

Сегодня получили ящик мелкой речной рыбки, Ура!!!
Как раз кончилась мойва и килька для чайки с цаплей. Они в восторге и я тоже!!! Спасибо всем принимавшим участие! Будем несказанно рады получить еще что-нибудь подобное...Можно замороженное...

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Сахалинский »

Прерванный полёт или сломанная жизнь диких птиц.

Давно имел желание посетить наш Симбирский центр спасения диких птиц. И вот наконец-то заехал, отвозил птицам рыбу, которую мы поймали на соревновании по мормышке. Отчёт смотрите ЗДЕСЬ.
Картина я вам скажу откровенно, просто ужасная. Птичек жалко. :-( :-(
Жалко, что охотники стреляют в орлов или коршунов, белых лебедей или сов, филинов - ради получения сиюминутного удовольствия или по каким-то другим мне непонятным причинам.
Ну скажите мне, охотники, зачем вы стреляете в этих птиц ? Я понимаю утки, зайцы, но зачем в орлов и других мелких хищных птиц? :| Хотя уток и зайцев тоже жалко..... Поэтому наверное я и не охотник !
Как-то мы в какой-то теме вели беседу, нужно ли стрелять в ворон? Меня кажется орнитологи убедили, вороны разоряют гнёзда. Но зачем стрелять в этих птиц, которые попали в эти клетки ? :angry: :angry:
Я бы таким стрелкам по диким хищным птицам посоветовал посетить наш "Симбирский центр спасения диких птиц" и посмотреть им в глаза и посмотреть на их состояние после прерванного полёта....
Любители стрельбы по орлам ! Если вам некогда посетить этот Центр, я вам предоставляю этот мой фото-отчёт, где вы увидите перебитые от дроби крылья, перебитые ноги и почувствуете хоть на минуту страдания диких хищных птиц.
Около минут 40-45 я был в центре и просто был в шоке. Я просто шокирован от условий их содержания.
Одно дело,что их жизнь покалечили охотники, а второе - никакой помощи от нашего руководства области. Может быть найдётся хоть один чиновник, глядя на эти фото,условия их содержания и окажет помощь Галине Пилюгиной ?
Надеюсь, что да. :ok:
Само помещение подвального типа.... Чувствуется неудобства ухода за птицами. Из персонала за ними ухаживает только Галина Пилюгина, за что ей просто низкий поклон. :hi2: И ещё отмечу, что это всё она делает на общественных началах. :grandpa:

Изображение

С нового 2015 года, среди персонала ожидается ещё сокращение . Какое, не понял. :|
А теперь фото... :hi:
Слева в клетке сидит подстреленный белый лебедь, самец. Постоянно шипит, чем-то недоволен.

Изображение

В следующей клетке ещё два белых лебедя, обе самочки. У одной прострелено лёгкое, у второй воспаление лёгких.
Летать все эти 3 лебедя уже никогда не смогут и их оставшаяся жизнь по ВИНЕ ОХОТНИКА будет всегда здесь.

Изображение

В третьей клетке ещё один белый лебедь. также попавший сюда по вине охотника - прострелили крыло. Совсем недавно ему сделали операцию, вставили спицу в крыло. Сейчас стоит молчаливо, иногда ворочая головой из стороны в сторону. Грустит.

Изображение

Изображение

Следующая, четвёртая клетка слева, чуть побольше. Здесь находятся пугливые небольшие птицы - хищники. Среди них ястреб, пустельга, коршуны и т.д. Причина их попадания в клетку у всех почти одна и та же - прострелили птице крыло.

Изображение

Изображение

Многие их этих, когда-то гордых и высоко парящих хищников, никогда уже не полетят. Травмы после попадания дроби у них серьёзные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбу с прилавков магазина (хек, минтай и др.) птички едят неохотно, а иногда на неё просто не смотрят.

Изображение

Поэтому наша "посылочка" с окуньками, ершами, была как никогда кстати. :good:

Изображение

Среди этих пугливых малых хищников, всегда спокоен "осоед". Он старожил,четыре года живёт уже здесь. За это время стал уже ручным..... Сидит спокойно, ко всем движениям гостей спокоен.

Изображение

Изображение

Вот такая "грустная картинка". Есть ещё четыре вольера и один на улице.
Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение ulmarina »

Очень грустно смотреть на эти фотографии :-(
Аватара пользователя
Gloria
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:20
Имя: Галина
Фамилия: Пилюгина
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Gloria »

Хотелось бы немного поправить. Не все птицы попадают с браконьерской дробью, часты случаи столкновения с авто и авиа-транспортом, стеклами больших зданий, травмы, полученные от хищников или случайным образом. Соглашусь, что условия оставляют желать лучшего и картинка выглядит далеко непрезентабельной. Но какие бы ни были условия, птицы довольно быстро адаптируются и находят даже возможность развлекаться. Кормим мы их вполне хорошо (и с вашей помощью тоже), уход за ними каждый день, практически без выходных и праздников.
Ремонт в данном помещении не делаем по причине, что в ближайших перспективах придется покидать это как думалось временное прибежище (уже 12 лет как временное).
К сожалению, я там практически одна и моих рук не на все хватает. Попытки привлечь волонтеров особенно не приводят к успеху, видимо по той же причине непрезентабельности внутреннего содержимого.
Госструктуры тоже ничем помочь не могут, т.к. являются заложниками бюрократической процедуры и российского законодательства, где объект животного мира после попадания в условия неволи перестает быть объектом животного мира и федеральной собственностью, хотя за содержание красно-книжного животного без разрешительной документации могут и оштрафовать серьезно. Так же законодательно не прописана ответственность за дикое животное, пострадавшее в результате несчастного случая, и его дальнейшая судьба чаще всего будет зависеть от нашедшего человека.
Подобные центры чаще всего являются частной или общественной инициативой и возникают вокруг одного и нескольких неравнодушных энтузиастов и чаще за их счет. Единственный выход - ставить всю эту благотворительность на коммерческие рельсы, чтобы питомцы сами себя кормили, но без стартового капитала это сделать невозможно. Это сейчас наша основная проблема, что и заставляет нас пока сидеть в этой "яме".
Не хотелось бы быть пессимистом, но пока я не вижу света в конце туннеля.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение Сахалинский »

Прерванный полёт или сломанная жизнь диких птиц.
Продолжение ....

Продолжу фото-рассказ о Симбирском центре спасения диких птиц....
С правой стороны ещё три вольера. Первый справа, здесь находятся серебряная чайка, белолобый гусь, утка и серая цапля.

Изображение

Изображение

Самая непоседа - это серебряная чайка. Постоянно находится в движении......

Изображение

Самые спокойные гусь и утка.....

Изображение

Изображение

А 7 декабря подобрали на Московском шоссе и привезли в Центр спасения эту красавицу - утку Лысуха.
Лысуха - черная птица размером с небольшую утку. Она ещё боится людей и постоянно прячется.

Изображение

Следующий небольшой вольер с совами..... Некоторые из них попали сюда снова по вине охотников, подстреленные.

Изображение

Изображение

Одна сова поймала ночью себе к завтраку крысу. Свежее питание мясом как никогда кстати и полезно. ;)

Изображение

В третьем вольере с правой стороны находятся два филина. У одно кажется проблемы с глазом.

Изображение

Сидят оба спокойно, не реагируя на людей.

Изображение

Самый большой вольер находится прямо, напротив входа. Здесь обитают большие орлы, среди которых этот подстреленный каким-то охотником Солнечный орёл. Кажется Галина говорила, охотника этого нашли и сейчас заведено на него уголовное дело.
Именно этот орёл является природным символом Ульяновской области, :D см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Этот орёл постоянно мечется и очень боится людей. Мне даже было трудно его сфотографировать, долго ждал, чтобы он успокоился.

Изображение

Сидят здесь ещё несколько орлов, они более спокойны, чем первый, о котором я написал выше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый спокойный этот орёл. Он живёт здесь уже давно и почти стал ручным, его нашли обгорелым ещё малышом и привезли в Центр спасения диких птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Я даже подавал ему руку, он её внимательно рассматривал.... Галина говорит, что он не укусит, а только ущипнёт. Я конечно не ждал этого момента...... :hot:

Изображение

Изображение

Вот такие обитатели диких птиц живут в небольшом помещении подвального типа в Симбирском Центре спасения диких птиц. Кажется им здесь совсем не комильфо и они ждут, также как зачастую ждут люди , переселения из ветхих жилых помещений в более удобные. Может быть когда-нибудь они, как пишет Галина Пилюгина, увидят свет в тоннеле.
И несколько фото о вольере, который расположен рядом, на свежем воздухе.
Живут в нём два белохвостых орла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот таким был мой фото-рассказ о Симбирском центре спасения диких птиц. Если хоть один охотник, посмотрев нашу тему и в следующий раз не наведёт ружьё на дикую птицу, - это уже будет большой успех. Значит я не зря здесь рассказывал о прерванном полёте гордых, но в тоже время беззащитных орлов,филинов,сов и других пернатых хищников.
Берегите природу, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Симбирский центр спасения диких птиц

Сообщение ovp »

Лысухи у нас на болоте (где ЖД мост через Свиягу на Шолмова / Отрадной) уток гоняют, старые знакомые. О малышах заботятся. Выздоравливай быстрее...

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей