Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

О национальном парке "Сенгилеевские горы"

Национальный парк образован 16 марта 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации, осуществляет свою деятельность на основании Положения о национальном парке «Сенгилеевские горы», утвержденного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (приказ от 2 августа 2018 года № 346).
Официальный сайт национального парка "Сенгилеевские горы" находится :D ЗДЕСЬ.

Изображение

В 2019 году в нацпарке «Сенгилеевские горы» откроют один маршрут. В дирекции рассказали о планах...
[показать] Карта-схема нацпарка "Сенгилеевские горы"
Изображение
Как уже писали, с 15 апреля для пребывания на территории нацпарка «Сенгилеевские горы» необходимо получить разрешение в дирекции. Директор нацпарка Валерий Дручинин рассказал о планах по открытию туристических маршрутов в этом году.

«В этом году планируется открытие экотропы на меловых холмах «По следам сурка». Открытие состоится после поступления финансирования из Москвы, которое перенесено на июнь», — сообщил Дручинин.

Инженер-эколог Светлана Квикрикадзе рассказывала, что в планах стоит также открытие велосипедных прогулок.
- "В данный момент полностью запрещен доступ к заповедным зонам — это, в том числе вершина Гранного уха, гора Арбуга, северные склоны первого оврага со стороны Шиловки, гора Лысуха.
Штраф за нахождение в этой особо охраняемой зоне :D от 3000-4000 тысяч рублей. На нарушителя составляется протокол за «нарушение режима территории». Дирекция нацпарка готовится обратиться в Минрироды РФ с предложением применить к данным территориям более лояльный статус."


Напомним, что для жителей Сенгилеевского района нахождение на территории парка (кроме «особо охраняемой зоны») — БЕСПЛАТНОЕ (при себе необходимо иметь паспорт с пропиской), для остальных с 1.01.21 г. стоимость составляет 150 рублей.
ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» оповещает жителей и гостей Сенгилеевского района о том, что с 13.05.2019 года выдаются разрешения на пребывание на территории национального парка «Сенгилеевские горы» по адресу г.Сенгилей, ул. Садовая, д.1 (второй этаж). Для получения разрешения при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение).
Разрешение на пребывание в национальном парке «Сенгилеевские горы выдаётся бесплатно.
Прием граждан производится с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45 с перерывом на обед с 12.00 до 12.45. Телефон 8(8422)58-47-43.
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

Сурки готовятся к зиме.🍂

Вот и прошло лето, а за ним и первый осенний месяц.
Природа постепенно готовится к зиме, окрашивая все в желтые и оранжевые цвета🍁
Наши сурки тоже готовятся к зиме. С самого начала лета сурки накапливали жирок для будущей спячки🌾
И вот, когда все вокруг постепенно засыпает, а температура воздуха понизилась, сурки забрались в свои норки. Теперь встретиться со зверьками можно только весной💤
Но не стоит расстраиваться! Ведь на наших тропах есть еще много чего интересного! ✨
Ждем Вас в национальном парке «Сенгилеевские горы»! :hi2:

#np_senggory #национальныйпарк #национальныйпарксенгилеевскиегоры #ульяновск #ulsk73 #сенгилеевскиегоры #ульяновскаяобласть #осень #сентябрь #сурки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

В нацпарке “Сенгилеевские горы” создадут вольерный комплекс Биостанция «Оленья»

ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» создает вольерный комплекс Биостанция «Оленья». Как сообщает благотворительный Фонд «Возрождение Природы» комплекс станет пилотным проектом, цель которого – возвращение в природу оленей благородных, а также наблюдение за природными степными и лесостепными экосистемами в условиях присутствия копытных животных.

В Фонде сообщают, что стоимость проекта составит 9 700 000 рублей. Так, на реализацию первого этапа БФ «Возрождение Природы» требуется собрать 3 000 000 рублей для финансирования объектов строительства: создания вольера и некапитальных вспомогательных помещений, благоустройства территории, на решение транспортных, энергетических вопросов, водоснабжения. Создание вольерного комплекса будет выполнено, в том числе за счёт привлечённых средств в БФ «Возрождение Природы» неравнодушных к первозданной природе благотворителей.

Проект стартует в ноябре 2023 года, срок его реализации – 9 месяцев.

Показатели успеха проекта:
• эколого-просветительский и познавательный туризм
• возобновляемое стадо благородных оленей;
• улучшение среды обитания для природной флоры степных выделов национального парка путем контролируемого умеренного выпаса;
• получение актуальной научной информации о воздействии копытных на флору и фауну лесостепи и степи Среднего Поволжья.

Пожертвование можно осуществить на сайте БФ «Возрождение Природы» :D http://save-nature.ru или :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

Национальный парк "Сенгилеевские горы" благоустроили Арбугу для прогулок.

Изображение

Изображение

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

До свидания, сурок!

ФГБУ Национальный парк «Сенгилеевские горы» приглашает 8 ноября в 11:00 на открытие фотовыставки
«До свидания, Cурок!», которая состоится во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина 📸

На выставке представлены более 50 фоторабот, выполненных ульяновскими фотографами, увлечёнными фотосъемкой красивейших мест Тушнинских гор и природного символа национального парка «Сенгилеевские горы» – сурка-байбака.

Авторы фотографий: наш земляк, Евгений Софронов и Антон Лобачёв (г. Борисов, Беларусь) – участники многих фотовыставок и фотофестивалей.

Евгений Софронов – победитель региональных фотоконкурсов, участник международных и российских фотоконкурсов, председатель Ульяновского клуба фотоохотников, председатель Ульяновского регионального отделения Союза фотографов дикой природы.

Антон Лобачёв - профессионально занимается разработкой мобильных приложений, а главное его увлечение – фотография. Одно из направлений его творчества бёрдвотчинг (англ. birdwhatching) – наблюдение за птицами в их естественной среде обитания.

Авторы запечатлели на своих фотографиях лучшие моменты жизни удивительного животного, сурка-байбака: в минуты отдыха, кормежки, наблюдения за окрестностями. Сурки здесь самых разных возрастов – от малышей до взрослых особей.

Выставка посвящена жизнедеятельности сурков в весенне-летний период и уходу в зимнюю спячку.

В конце августа, сурки начинают готовиться к зимовке и редко выбираются из нор. Они готовятся к зиме: благоустраивают нору, готовят «затычки» для замуровывания входов в убежище, в котором зимует целая семья сурков.

Помимо сурков, выставка знакомит с флорой, окружающей сурчиные норы, необыкновенными пейзажами меловых гор национального парка «Сенгилеевские горы».

Фотовыставка будет проходить в фойе первого этажа Дворца книги (пер. Карамзина, 3/2).

Вход свободный.

💬 Справки по телефонам:

☎️(8422)58-47-43, ФГБУ Национальный парк «Сенгилеевские горы»;
☎️(8422)44-30-45, Центр японской культуры – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

Источник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 2920 раз
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Дмитрий »

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. (народная мудрость) :grandpa:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
02 ноя 2023, 08:19
Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. (народная мудрость)
Дмитрий, это АНОНС к фотовыствке, который я скопировал и разместил здесь на форуме.
Информацию скопировал с сайта "Сенгилеевские горы" :D ЗДЕСЬ.
А себя я хвалить не собирался, разместил сообщение, чтобы Вы все приходили на открытие выставки. :hi:
Прежде чем писать, нужно внимательно смотреть текст. Всегда на всех своих сообщениях, если я их копирую из других мест,
пишу внизу :D "источник".
В сообщении "Источник" был написан внизу, а сейчас на фото показан стрелкой. :grandpa:
Обидно, понимашь ли, когда так пишут, что я себя хвалю... Хотя я так никогда не делаю! :shake:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 2920 раз
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Дмитрий »

Евгений, ты чего обиделся. Я не это вовсе имел ввиду. Наоборот хорошо, просто отлично что ты себя сам презентуешь, значит ты уверен в себе.
Хорошо что когда человек чем-то увлечён, а если это ещё приносит какую-то пользу другим, то вооще :drinks:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Foma
Давно я тут
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 15:54
Имя: Саша
Фамилия: Мамин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 421622
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Foma »

Дмитрий писал(а):
03 ноя 2023, 11:01
. Я не это вовсе имел ввиду. Наоборот
Не вырулеш уже! ;) накосепурил, так накосепурил... :evil: :)
Будь как дядя Юра корнер! :swim: :winner:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

Дмитрий писал(а):
03 ноя 2023, 11:01
Я не это вовсе имел ввиду. Наоборот хорошо, просто отлично что ты себя сам презентуешь, значит ты уверен в себе.
Хорошо что когда человек чем-то увлечён, а если это ещё приносит какую-то пользу другим, то вооще.
Дмитрий! Я не обиделся, просто не ожидал,что так думаете,что себя хвалю? :shake:
Приходите на открытие фотовыставки «До свидания, Cурок!», которая состоится 8 ноября в 11:00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. :hi2:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19876
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6858 раз
Поблагодарили: 12582 раза
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Сахалинский »

Фотовыставка "До свидания, сурок!" - открылась!

Добрый вечер!
Сегодня,8 ноября 2023 г., в 11.00 часов во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось открытие фотовыставки "До свидания, сурок!". Организатор фотовыставки - национальный парк "Сенгилеевские горы".
Авторы фотографий: Евгений Софронов и Антон Лобачёв (г. Борисов, Беларусь) – участники многих фотовыставок и фотофестивалей.

Изображение

Изображение

Фотовыставка размещена на 1-ом этаже Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотовыставку открыл ведущий Григорий, где в своём вступительном своём слове он вкратце рассказал о нацпарке "Сенгилеевские горы" и его обитателях - сурке-байбаке.

Изображение

Изображение

А знаете ли вы,что у сурка, в зависимости от климатических условий погоды, самая продолжительная спячка,которая длится от 6 до 7 месяцев? Причём готовятся ко сну эти животные заранее, накапливают жир, освобождают мочевой пузырь и кишечник. Сурки перед спячкой собираются в группы, от 5 до 25 особей, и уходят в зимовочные норы. Постепенно входы в норы они закупоривают землей и камнями, а к началу или середине ноября сурки впадают в глубокую спячку. |-)
За время спячки у сурков замедляется дыхание, температура тела от 38 градусов понижается до 4,6 градусов, замедляется частота биения сердца от 65-70 в минуту, до 15.


Изображение

Из зимней спячки байбаки выходят в начале - середине марта, таким образом спячка длится не менее 6 месяцев. Немного откормившись, сурки принимаются ремонтировать и рыть новые защитные норы, а потом приступают к ремонту жилых нор. Активность у байбаков дневная, деятельными они становятся с восходом солнца.

Изображение

Вступительное слово предоставлено зам. директору нацпарка "Сенгилеевские горы" - Кузнецову Евгению Геннадьвичу.

Изображение

После выступления Кузнецова Евгения, слово предоставили мне. :hi2:
Я поблагодарил организаторов за хорошую идею создания этой выставки. Спасибо всем, кто сегодня прибыл на открытие этой чудесной фотовыставки. Отметил хорошее качество распечатки фотографий и предложил, в следующий раз название фотовыставки поменять на "До скорой встречи, сурок!". :ok:

Изображение

Неожиданностью на открытии фотовыставки было то, что нам продемонстрировали музыку Людвига ван Бетховена "Сурок". :o
Сурок — пожалуй, самая известная песня Бетховена, написанная предположительно в 1790 году на стихи Гёте. :grandpa:
Лирический герой песни - мальчик-савояр, бродящий по Германии с дрессированным сурком. Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами, часто сопровождая свои выступления пением под шарманку.

По разным странам я бродил
И мой сурок со мною,
И весел я, и счастлив был,
И мой сурок со мною!



Потом девочка на баяне исполнила музыкальную композицию о сурке... В общем всё это было здорово! :good:

Изображение

О своих фотоработах на выставке рассказал мой коллега по фотоохоте из Белоруссии Антон Лобачёв.

Изображение

Изображение

Выступила директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина - Нагаткина Светлана Валентиновна.

Изображение

А в заключительной торжественной части открытия фотовыставки, Евгений Кузнецов произносит:
- Фотовыставка "До свидания, сурок" - объявляется открытой. :hi2:

Изображение

Изображение

Приятно было и то,что несколько фото на выставке, благодаря приложению ARphoto "оживали" под лёгкую музыку сопровождения.... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Фотовыставка будет работать до марта 2024 года, просмотр фото - БЕСПЛАТНЫЙ.

Небольшое видео.... :hi2:



До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Национальный парк "Сенгилеевские горы"

Сообщение Uralan »

"Спи спокойно, сурок!" |-)
Жир сурка, знаю полезный. :good:
Ответить

Вернуться в «Национальный парк "Сенгилеевские горы"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей