Репортажи с фотоохоты (2020)

Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский » 01 янв 2020, 17:13

Репортажи с фотоохоты (2019)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем здесь писать отчёты с вашей фотоохоты за 2020 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2019 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2019)", смотри ЗДЕСЬ.

[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Птица рябчик относится к подсемейству тетеревиных, отряду курообразных. Это вид широко распространен повсюду от лесов и тайги Евразии, Западной Европы и вплоть до Кореи. Рябчик является самым мелким представителем тетеревиных. У самца на горлышке расположено черное пятно, на голове выражен хохолок, в отличие от самки, у которой он развит мало.
Рябчики питаются в основном растительной пищей, но употребляют также и животный корм. Характер рациона у птиц сезонный.

Изображение

Желтоголовый королёк — самая маленькая птица Европы. Преимущественно оседлый вид, совершающий нерегулярные кочёвки в зимние месяцы.
Обитатель хвойных лесов, вплоть до высокогорных. В Альпах распространение желтоголового королька тесно связано с пихтой и елью. Локально гнездится в городских парках и садах, где встречаются хвойные посадки.
В мае-июне корольки откладывает обычно 9–11 яиц, которые насиживает самка, примерно 16 суток. Птенцы покидают гнездо спустя 17–22 дня после появления на свет. В год две кладки.
Питается преимущественно мелкими беспозвоночными и их личинками. Немалую долю в рационе составляют тля, ногохвостки и гусеницы, особенно в период размножения. Употребляют в пищу пауков, мелких жуков, цикад, перепончатокрылых, двукрылых, веснянок, ручейников, комаров-долгоножек, короедов, сеноедов и т. п. В небольшом количестве кормятся семенами хвойных деревьев.

Изображение

Изображение

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 16793 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Репортажи с фотоохоты (2020)

Сообщение Сахалинский » 20 мар 2020, 07:15

Спонтанная фотоохота недалеко от города...

Вчера ездил с утра на рыбалку,отчёт писал ЗДЕСЬ, но из-за сильного ветра смог просидеть на льду только 3 часа и решил поездить "поохотиться" на птиц. Изображение
У пос.Дачный на реке Свияге плавали четыре лебедя-шипуна. Недалеко от них две Кряквы.

Изображение

Проехал вдоль реки Свияга... В старом русле реки открытая вода,но уток не было.

Изображение

После пос.Дачный проехал на луговину за пос.Братаевка....
Высоко в небе летала пара Могильников (солнечный орёл).

Изображение

На луговине в сторону реки Сельдь заметил пару полевых жаворонков. :ok:

Изображение

Изображение

У берега реки Сельдь летала пара Ополовников (Длиннохвостая синица).

Изображение

Изображение

Чуть далее заметил около 5-6 пухляков (Буроголовая гаичка)

Изображение

Изображение

Зарянки пока не увидел.... :|
В небе летали полевые жаворонки и пели свою звонкую весеннюю трель.
Больше птиц не видел, наверное сильный холодный ветер вносил свои коррективы в перелёт птиц.
Всем удачной фотоохоты,друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение Александр59 » 20 мар 2020, 08:48

А я вчера видел два косяка гусей!
Александр59
Давно я тут

Благодарил (а): 1098 раз.
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127

Сообщение Дмитрий » 21 мар 2020, 18:56

Сегодня на Маришке был, утки прилетели на заднем плане видно, правда плохо, но разглядеть можно.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Дмитрий
Завсегдатай

Благодарил (а): 979 раз.
Фамилия: ЛДВ.
Телефон: 9276329582

Сообщение Сахалинский » 27 мар 2020, 07:49

Встреча с байбаками.
Фотопрогулка по Сенгилеевскому району.

Сезон зимней рыбалки закрыт и пора съездить на фотоохоту... Изображение
Вчера решил съездить в Сенгилеевский район, в некоторые места нацпарка "Сенгилеевские горы" и посмотреть там,как птицы и мои любимые животные сурки-байбаки встретили весну. :sun:
Заехал к Волге за г.Новоульяновск... У очистных посчасливилось сфотографировать водяного пастушка.

Изображение

Дале проехал по правому берегу Волги. По дороге у с.Панская Слобода встретились стайка снегирей.

Изображение

Проехал к берегу Волги в селе Криуши.... В селе встретилась стайка Свиристелей.

Изображение

Позавчера мне позвонили друзья и сказали,что здесь плавает 10 красивых больших лебедей... Решил проверить, а вдруг это на пролёте редкие для нашей области лебеди-кликуны? :|

Изображение

Лебедей не было... На льдине сидело до 15-ти сизых чаек.

Изображение

Далеко от берега, ближе к открытой воде,заметил пару уток Огарь.

Изображение

Гора Арбушка - особо-охраняемая зона нацпарка "Сенгилеевские горы" и место,где раньше любили посещать ульяновцы. Если честно, для меня лично не понятно,почему Арбушку включили в особо-охраняемые и что там такого ценного? Стояла много лет и ещё столько же простоит. :|

Изображение

Еду дальше.... Пролетела пара голубей Клинтухов. :ok:

Изображение

За пос.Екатериновка на поле приятная встреча с полевым жаворонком... Птичка взлетела от обочины дороги и некоторое время пархала надо мной.

Изображение

Кажется это была самочка? Я включил голос самца полевого жаворонка и она села и начала подзывать к себе самца, крутясь вокруг и поднимая хвост. Такое видел впервые. :o

Изображение

Кстати, совсем недавно, в прошлое воскресенье 22 марта, был День закликанья жаворонков или праздник "Жаворонки". "Жаворонки" - старинный славянский праздник и празднуют его 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы.

Изображение

Еду дальше, в сторону блинной столицы нашей области города Сенгилей.
У с.Тушна оставляю машину на обочине и по тропе сурка иду на сопку. На сопках лежит снег и будет здорово,если мне посчастливится здесь встретить и сфотографировать сурка на фоне снега.
О чудо! Есть первая встреча с сурком-байбаком. Проснулись красавчики! :hi_ya:

Изображение

С верху сопки мне было видно, как сурки заметив меня, насторожились и вслушивались, с какой стороны для них представляется опасность.

Изображение

Изображение

Изображение

У норки сурков грелся на солнышке полевой жаворонок.

Изображение

Продолжаю своё путешествие по сопкам.... Кажется подросток заметил меня и насторожился.

Изображение

Изображение

Я присел и стать ждать у одной норки сурка... И всё-таки я его дождался, он вылез и стал оглядываться,прислушиваться.

Изображение

Увидев меня,молодой байбак отбежал метров на 100 к другой норке...

Изображение

Наконец-то увидел и мамку.... :ok: Не спеша мамаша копошилась у своего входа в нору.

Изображение

Парочка сурков ухаживали друг за другом или у них была взаимная "асисяй". :geek:

Изображение

Я сделал много фото их ухаживания, но все они получились из-за травы размытыми. Жаль. :-(
Заметив меня, насторожились.

Изображение

Решил влюблённую парочку немного обмануть и зашёл за сопку, выйдя напротив ветра.
- Милый! Сдаётся мне кто-то здесь есть?!

Изображение

Изображение

- А ну её, здесь зима. Может поспим?

Изображение

Самочка убежала в нору, а самец остался наблюдать за мной.

Изображение

- Спасибо вам друзья за фотосъёмку и приятное общение, до новых встреч! :hi2:
Я пошёл к автомобилю,а на обратной дороге заехал к молодому сосняку, где встретил лесного жаворонка (Юла). :-D

Изображение

Изображение

Были здесь с Юлой и пара обыкновенных овсянок в брачном красивом наряде.

Изображение

Изображение

Изображение

Почти пять часов моего путешествия пролетели быстро и незаметно.
Берегите природу,друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Пред.

Вернуться в Фотоохота