Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Обсуждаем в этой теме и публикуем фоторепортажи с совместных выездов фотографов-любителей в 2026 году и всё то, что связано с этими выездами.
Отчёты о совместных выездах в 2025 году см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Путешествие в Радищевский район...
9.05.26 г. - День первый.

Доброе утро!
Приехали вчера вечером из нашего путешествия на фотосъёмку дикого пиона в Радищево. Выезд получился как никогда отличный и дружный. Ездили с ночёвкой на 2х автомобилях 7 человек. В поездке посетили горную вершину "Форфос", расположенную на берегу Волги у пос.Паньшино,откуда открывается прекрасный вид на реку и ее окрестности. фотографировали пионы, жарили шашлык, картошку и варили уху. Снимали сплюшку, зайца и змееяда, луней и огарей, большую стаю гусей и сурков. Повезло встретить редкую птичку для нашей области каменку-плешанку. Общались с Селищевым В.И.
В общем выезд получился отличным. Подробности читайте ниже в этом моём фоторепортаже.... :hi2:

======================================================================================================================

Посещение горы Форфос и долины диких пионов...

Выехали из Ульяновска утром, в 7.00 часов, на двух автомобилях нас было 7 любителей дикой природы. :trip:
Погода отличная, солнечная.

Изображение

Наши планы было посетить сразу гору Форфос у пос.Паньшино, потом проехать в пос. Вязовка и далее отправиться на съёмки дикого пиона (пион тонколистный) недалеко от Радищево.
По дороге, уже перед Паньшино, в поле нам начали встречаться птицы.... :ok:
Это в основном полевые жаворонки и обыкновенные каменки.

Изображение

Изображение

До места первой нашей стоянки, на горе Форфос, мы проехали около 200 км. На часах было ровно 10.00 часов утра.
Перед нами сразу открылся красивый вид с горы Форфос на пос.Паньшино и реку Волга. :good:
Я здесь был уже много раз, а вот все остальные мои товарищи здесь были впервые и от увиденной красоты с высоты были просто в восторге.

Изображение

Изображение

Изображение

Гора Форфос находится слева от села Паньшино. Это гора имеет несколько названий. По картам это гора Форфос, иногда писалась Форос, а местные называют ее Буланова гора. Гора Форфос – одна из лучших смотровых точек на Волге-матушке, но и к сожалению одна и из самых малоизвестных даже у нас в области. Координаты горы Форфос - 52°56′48.4″N, 48°28′04.5″E.
Высота — 267 метров над уровнем моря.

Изображение

Небольшая фотосессия на горе Форфос... :ok:
Хочется отметить и то,что ветер на горе был такой силы, что находится долго там особо не хотелось, так как в этот день было похолодание и ветер словно пронизывал нас всех насквозь, но ради красивых фото с горы все мы это стойко переносили. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения горы Форфос мы проехали на берег Волги пос.Вязовка.
По дороге, на спуске к Вязовке, перед нами открывается красивый вид на церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы. Церковь была построена в 1815 году, а восстановлена в 2024 году. Крыша и стены окрашены в три цвета: белый, синий и кирпично-красный и благодаря такому окрасу церковь выглядит очень яркой и праздничной, территория ухоженная. :hi2:

Изображение

На берегу Волги рыболовов на этот раз было очень мало, так был сильный ветер и была волна в сторону берега. Вода мутная.

Изображение

Изображение

Над Волгой пролетела серая цапля.... :aircraft2:

Изображение

По берегу в поисках еды встретилась белая трясогузка.

Изображение

У посёлка Вязовка летали несколько луговых луней....

Изображение

Изображение

Интересным было то,что высоко в небе, метров 150, кружился пакет, а мы сначала подумали это какая-то птица. XD

Изображение

Мы постояли, полюбовались красивыми сопками на берегу Волги и немного перекусив, выпив по кружечке горячего чая с домашними пирожками с капустой, отправились в долину диких пионов у Радищево. :trip:
Проезжая по посёлку Вязовка замечаем, как здесь много деревенских ласточек....

Изображение

У домов в посёлке стоят раритеты советских времён.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Ехали на этот раз к пионам через поле, в сторону пос.Софьино.... :trip:
Проезжая по полям, мы проехали мимо двух прудов реки Малая Терешка. Пруды в поле смотрелись конечно необычно и красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На малом пруду встретилась Чомга (большая поганка).

Изображение

Едем дальше, мимо большого водоёма.... :trip:
На красивой и большой плотине устраиваем фотосессию... :ok:

Изображение

Изображение

Недалеко от плотины мирно плавал одинокий лебедь-шипун.

Изображение

Лысухи шумно догоняли друг друга... :)

Изображение

И снова красавица Чомга. :good: .

Изображение

Проехав полевыми дорогами к месту диких пионов около 15 км., мы на месте были в 13.00 часов. :-D

Изображение

В советские времена это место получило название "Селищева балка" в честь педагога и активиста Владислава Селищева, живущего в Радищеве. Считается, что он первым заметил в овраге неподалеку большое количество цветов, а затем защитил их от уничтожения машинами геологоразведочной экспедиции. По легенде, геологи прокладывали дороги осенью, когда пионов не было видно. Селищев поговорил с начальником экспедиции, тот пошел ему навстречу и запретил машинам ездить по оврагу.
В "Селищевой балке" пионы раскрылись на 70%, много пионов ещё были в бутонах.
Вот она, красота диких пионов! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Ульяновской области 16 мая 2026 года состоится юбилейный XXV Межрегиональный фестиваль славянской культуры "Дикий пион" — одно из самых самобытных событий региона. Праздник пройдёт в рабочем посёлке Радищево и будет приурочен к периоду цветения пиона тонколистного — редкого растения, занесённого в Красную книгу России.
Мы посетили эти места за неделю вперёд и сделали небольшую фотосессию - важную часть путешествия в Радищевский район. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Нашёл на склонах балки с пионами 3 редких цветка Рябчик русский.... :good:
Рябчик русский в Ульяновской области — редкое, уязвимое растение, занесенное в Красную книгу региона (категория 2, требующая охраны). Этот эфемероид цветет в конце апреля — начале мая, особенно отмечаясь в национальном парке "Сенгилеевские горы" по степным склонам речных долин, а также в Радищевском районе области на отдельных участках.

Изображение

Изображение

Зацветает ветреница лесная.... :ok:
Ветреница лесная — редкий вид, произрастающий на территории Ульяновской области, который часто ошибочно называют "полевой" из-за её обитания на открытых пространствах. Является уязвимым видом, нуждающимся в охране и занесена в Красную книгу региона.

Изображение

Адонис (Горицвет) Волжский.
Отличается от адониса весеннего меньшей высотой, почти от основания ветвистым стеблем, более мелкими цветками и более широкими, короткими линейно-ланцетными долями листьев. Всё растение светлее по окраске листьев и цветков.

Изображение

В балке с пионами часто встречается прыткая ящерица.... :o

Изображение

Тут же, недалеко от пионов встречаются часто полевые жаворонки и жёлтые трясогузки.

Изображение

Изображение

Пролетел какой-то хищник... Кажется перепелятник? :|

Изображение

После посещения долины диких пионов у Радищево, мы поехали к пос.Соловчиха, где подъехали к шихану и решили туда зайти и посмотреть с этой горы окрестности посёлка Соловчиха.

Изображение

Красота конечно с этой вершины необыкновенная. Все, кроме меня, здесь были впервые и были от увиденного в восторге!

Изображение

На горе встретилась небольшая семейка красивых цветков... Это Незабудка Попова.

Изображение

Встретилась красивая бабочка Махаон. :good:

Изображение

И встретилось многолетнее травянистое растение Ирис низкий.
Ирис низкий, также известный как касатик низкий, является редким многолетним растением, произрастающим в Ульяновской области. Внесен в Красную книгу Ульяновской области. Также охраняется на региональном уровне в соседних областях.

Изображение

После посещения горы у Соловчихи, мы поехали в лес, где бы мы смогли перекусить и отметить День Победы. :drinks:
Приехали на своё старое место и увидели,что на этот раз стол от старости разрушен. :-(

Изображение

Изображение

Здесь мы жарили на углях шашлык, на газовой плите жарили картошку и варили уху. В общем отдохнули здорово! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В лесу собирали папоротник.... :ok:

Изображение

А когда стемнело, в 21.00, мы поехали фотографировать самую маленькую сову в мире - Сплюшку. :-D

Изображение

Изображение

Вот так мы провели первый день нашего путешествия в Радищевский район.
Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Путешествие в Радищевский район...
10.05.26 г. - День второй.
Встреча с редкими птицами Ульяновской области....

Продолжение моего фоторепортажа о путешествии в Радищевский район.... :press:
Ночевали мы в этот раз не в палатках в лесу, а в доме в Радищево у Селищева Вячеслава Ивановича. Он нам вечером позвонил и пригласил к себе, живёт один. Когда мы приехали к нему после фотосъёмки сплюшки, Вячеслав Иванович мне на своём ноутбуке показал 6-7 роликов о природе Радищевского района, которые он смонтировал за эту морозную зиму. Ролики короткие, по минут 7-8, но объёмные по содержанию и красоте природы родного края. Мне они очень понравились.
Все фото в роликах сделаны лично Селещевым В.И. :good:

Изображение

Проснулись рано, как и договаривались с товарищами в 5.30 и поблагодарив Вячеслава Ивановича за гостеприимство, мы сразу отправились в долину диких пионов. :trip:
По дороге, сразу за Радищево, нам повстречался заяц-русак. :o

Изображение

Когда приехали в долину диких пионов, нас встречал обыкновенный сурок. :hi2:

Изображение

Не успел сфотографировать сурка, как недалеко от него, на кустик подлетел кобчик. :good:

Изображение

Солнца с утра не было, небо было затянуто тучами и мы решили немного перекусить, попить горячего чая. :ok:

Изображение

Над нами пролетела огромная стая белолобых гусей.... Признаюсь, давно столько гусей не видел. :o

Изображение

Изображение

Пролетели над полем два огаря....

Изображение

Пока завтракали, начало появляться солнышко..... :-D

Изображение

Когда мы ушли фотографировать дикие пионы, над столом кружил грач.... И что ему было нужно? :|

Изображение

Поснимал немного дикие пионы на восходе солнца....
Когда солнце всходит и пионы смотрятся словно огоньки над зелёным ковром. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лесная ветреница ещё не раскрылась....

Изображение

Как я писал ранее, здесь очень много полевых жаворонков. :ok:

Изображение

Изображение

Жёлтая трясогузка.

Изображение

Луговой чекан.

Изображение

В начале 11-го мы уезжаем от Селищевской балки к берегу Волги, к пос.Вязовка, где хотели поискать змей - ужей и полоза.

Изображение

Назад снова ехали полем, в сторону пос.Софьино..... Когда проезжали первой большой пруд, что на этой карте...

Изображение

Недалеко от водоёма встретились луговые луни - самочка сидела на земле и над ней летал самец. :aircraft2:

Изображение

Изображение

На водоёме кроме лысухи больше никого не увидел. :|

Изображение

Когда проехали поле и заезжали в пос.Средниково Радищевского района, у села нам встретился зайчонок.
Впервые такого крошечного увидел! :o
Я только остановил автомобиль и приготовился его снимать, как малый что есть прыти побежал от нас, но успел сделать несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

В пос. Калина встретилась обыкновенная овсянка. :ok:

Изображение


Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 4367 раз
Поблагодарили: 1359 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
11 май 2026, 07:31
В поездке посетили горную вершину "Форфос", расположенную на берегу Волги у пос.Паньшино,откуда открывается прекрасный вид на реку и ее окрестности. фотографировали пионы...
На фестивале с пионами был в Радищево лет 6 назад, понравилось, а вот на горе Форфос не был ни разу и не слышал о ней. Судя по фото, красиво там. Много островов у Паньшино, наверное летом рыбалка там крутая.
Спасибо за отчёт, как будто с вами был. :good:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Kirill
Захожу иногда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 май 2015, 10:19
Имя: Кирилл
Фамилия: Севастьянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176242565
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Kirill »

Сахалинский писал(а):
11 май 2026, 23:25
Продолжение следует....
Евгений, отличный отчёт и хорошие фото. Спасибо, прочитал и словно с вами рядом был. :good:
Что видели на берегу Волги, продолжение будет?
Аватара пользователя
Foma
Живу я тут
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 15:54
Имя: Саша
Фамилия: Мамин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 421622
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Foma »

Сахалинский писал(а):
11 май 2026, 23:25
как малый что есть прыти побежал от нас, но успел сделать несколько фото.
Четко! :good: мне бы такую оптику!.. :)
Будь как дядя Юра корнер! :swim: :winner:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Дружный выезд в нацпарк "Сенгиеевские горы".
17.05.26 г.

Накануне выезда я созвонился с администрацией нацпарка "Сенгилеевские горы" и попросил разрешения для членов Ульяновской РО СФДП посетить для фотографирования Сенгилеевской лесостепи за пос.Шиловка.
Выехали из города на двух автомобилях в 10.00 часов, а уже через час проезжали Тушну и далее свернули на Шиловку... :trip:

Изображение

Изображение

Шиловская шишка.... :ok:
Шиловская Шишка – холм-останец на восточном склоне Сенгилеевских гор, верхнего плато которого высотой около 327 м над уровнем моря и 180 метров от подножия. Расположена Шиловская Шишка в 4 км к юго-юго-западу от села Шиловка.

Изображение

Поехали в сторону беседок и не удержался сделать фото с видом на Волгу и пос.Цемзавод. :ok:

Изображение

По дороге встречались чёрные коршуны.... :aircraft2:

Изображение

Пролетали иногда клинтухи....

Изображение

Автомобили поставили у беседок и далее по меловым сопкам пошли пешком....

Изображение

Встретились несколько раз обыкновенных каменок.

Изображение

Раза 4-5 встречались небольшие семейки краснокнижных лесных ветрениц. :good:

Изображение

Встретился полевой жаворонок с вкусняшкой для своих малышей... :o

Изображение

А теперь несколько фото с красотой на меловые сопки.... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень жарко и идти по дороге вдоль сопок совсем не комильфо. :hot:
Я шёл первым и по возможности снимал птиц, которых было не так много.
Встретился обыкновенный жулан.

Изображение

Повстречалась обыкновенная каменка (самец). :ok:

Изображение

На меловых склонах нацпарка цветёт уже вовсю земляника и её здесь очень много. :good:

Изображение

Пофотографировали цветы.... Это горицвет или адонис.

Изображение

Колокольчик Стевена.

Изображение

Лапчатка распростёртая...

Изображение

Оносма простейшая...

Изображение

За два часа с небольшим мы наконец-то дошли до родника "Ванёк" и хотели там перекусить, но комары нас просто достали и мы дружно приняли решение отсюда уходить в обратный путь. :hot:

Изображение

Изображение

Спустившись с небольшой горки, встретился заяц-русак. Повезло, подпустил меня метров на 20-25. :-D

Изображение

Когда шли назад по меловой дороге вдоль сопок Сенгилеевской лесостепи, нам повстречался велосипедист и трижды мимо нас проехали крутые парни вездеходах 71-региона. :|

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё немного красоты Сенгилеевсих меловых сопок.... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

После пешей фотопрогулки мы уставшие упали отдыхать, а потом в беседке перекусили.
Жарили картофель на газовой плите. :cook:

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы дружно перекусили и попили горячего чая с пирогами от Игоря Таран, все улеглись снова отдыхать, а я взял камеру и поснимал животных. Отошёл от беседок метров на 300, сфотографировал чёрного коршуна.

Изображение

Довольно-таки долго "охотился" на сурков, чтобы их удачно сфотографировать. Сурки здесь ну очень пугливые. :shake:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удалось сфотографировать Кобчика с добычей.

Изображение

В лесу, у палаток, полевой воробей занял скворечник и видимо там готовится воспитывать своих птенцов.

Изображение

Другой скворечник облюбовал поползень. :ok:

Изображение

Недалеко от палаток нашёл перо длиннохвостой неясыти....

Изображение

Около 19.00 часов мы решили уезжать домой....
Игорь проверил, весь ли мы убрали за собой мусор и не оставили ли чего-то у палаток? :ok:

Изображение

Хочу отметить и тот факт, что до нас здесь отдыхала компания из 8-ми человек и весь мусор, бутылки и пластик за собой не увезли, а сложили в мусорку.
Отдыхающие! Вот скажите мне, неужели так трудно увозить за собой мусор? Или вы привыкли,чтобы за вами кто-то всё убирал?
Настоящие поросята! Слов нет!
:mrgreen: :angry:
На обратной дороге решили спуститься по "спуску Удава", извилистый спуск к Волге напоминал удава,сползающего к реке и там Игорь открыл сезон купания в реке в 2026 году... :swim: :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сделали общее фото на память о совместной фотопрогулке по меловым сопкам Сенгилеевской лесостепи.
Всем выезд очень понравился. :drinks:

Изображение

На обратной дороге домой у Шиловки встретился обыкновенный канюк.

Изображение

Вот такой получился у нас дружный выезд в национальный парк "Сенгилеевские горы".
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Друзья! Выезд в Юлово на 23 мая отменяется и переносится на конец августа. Причина - в это время там много комаров и они нас там просто съедят. :mrgreen:

23 мая 2026 года у нас состоится выезд в село Подвалье — это село расположено в Шигонском районе Самарской обл., по расстоянию от Ульяновска 80-85 км. Расположено село Подвалье на берегу Подвальского залива Куйбышевского водохранилища, на границе Самарской и Ульяновской областей. Через залив в который впадает река Акташка, ручей Гремяченский и река Средняя расположена гора Ильинская с Подвальскими террасами, которые являются особо охраняемым геологическим объектом регионального значения. Там очень много красивых мест и нет комаров.
Предварительно на выезд записались:
1. мой экипаж (1 место),
2. Экипаж Олега Булычова (2 свободных места),
3. Елена Филиппова (1 место свободное).

Сбор на выезд - 23 мая в 8.15 у магазина "Гулливер" в пос.Белый Ключ.

На выезд каждый берёт что-то перекусить, воду и напитки по вкусу. Устроим общий стол!
ПРИСОЕДИНЙТЕСЬ! :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерьян
Фамилия: Саныч
Место проживания: Ульяновск
Телефон: нету
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Valerian »

А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):
20 май 2026, 20:53

Изображение
Валера, привет.
Согласен, если ехать вдоль берега получится около 100-110 км, а если в объезд через Тереньгу и платную дорогу по мосту через Волгу, то получится примерно около 185 км.
А где ты взял расчёт бензина АИ-92 по 55 рублей? Сейчас везде почти :D 63 рубля стоит.
Или ты заправляешься на Хваткова? ;)

У меня по своему автомобилю получился вот такой расчёт. :ok:
Отдельное спасибо за :D ссылку по расчёту расстояний и расхода топлива на поездки. :hi2:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 22076
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 10272 раза
Поблагодарили: 19002 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2026

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка на границу с Самарской областью - Подвальские террасы и Мордовская коса.
23.05.26 г.

Вчера дружной компанией на двух автомобилях (8 человек) ездили на фотопрогулку на грапницу с Самарской областью в пос.Подвалье, посетили Подвальские террасы, а на обратном пути заехали на Мордовскую косу р.Волги у пос.Мордово.
Выехали из Ульяновска от места сбора в пос.Белый Ключ у магазина "Гулливер" в 8.15.
Погода была просто супер, солнечная и почти безветренная. :sun:
Проехав поворот на пос. Русская Бектяшка, далее мы ехали до пос.Подвалье полем около 15-17 км.
Пыль по полевой дороге ужасная. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

К пос.Подвалье, через пос.Сенькино, мы приехали в 9.45. :good:

Изображение

По приезду в посёлок, мы сразу поехали к берегу залива и начали снимать красоту местного ландшафта - вид гору Ильинка, на которой установлен большой православный крест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивые вид на меловые сопки противоположного берега Подвальского залива реки Волга... :ok:

Изображение

Изображение

Одинокое дерево у берега залива, под тенью которого нашли спасение от палящего солнца местные коровы.... :hot:

Изображение

Пока мои друзья снимали природу и гуляли по берегу залива, я взял камеру и поснимал птиц.... :ok:

Изображение

Над заливом летали две белощёкие крачки... :aircraft2:

Изображение

В сухом тростнике трещала дроздовидная камышовка... Их было там до 5-6 птиц.

Изображение

Много в пос.Подвалье скворцов....

Изображение

Встретились здесь и золотистые щурки.... :good:

Изображение

Наша остановка в пос.Подвалоье была недолгой и через 30 минут, в 10.15, сделав общее фото на память, мы поехали в объезд через овраг на Подвальские террасы к горе Ильинка, на котором установлен крест.

Изображение

В посёлке Подвалье стоит вот такой оригинальный указатель. :good:

Изображение

Подвальские террасы — особо охраняемый геологический объект регионального значения, расположенный в окрестностях села Подвалье, Шигонского района Самарской области. Большую часть территории занимают каменистые степи на крутых южных и южно-восточных террасированных склонах холмов.
Впервые охранный режим территории был установлен 12 декабря 1977 года решением Шигонского райисполкома, с тех пор подтвержден решением Куйбышевского облисполкома от 3 ноября 1987 года № 386, впоследствии статус переподтверждён постановлением Правительства Самарской области от 13 сентября 2013 года. :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость